От чего болит голова?

От чего болит голова?

Интересно, что за многовековое знакомство человека с головной болью, у нее появились не только противники, но и... защитники. Древние греки говорили, что боль - “сторожевой пес здоровья”, и сегодня медики соглашаются с тем, что боль дана нам природой не только как сигнал, но и как защитное приспособление. Только она способна заставить человека обратить внимание на свое здоровье и отказаться от того, что ему вредит. Только зная по опыту, что наутро будет “трещать голова”, мы воздерживаемся от излишков спиртного в то время, как самые вопиющие иллюстрации пораженной алкоголем печени отравляют нас равнодушными. Лишь разболевшаяся голова заставляет нас выйти из отравленного никотином или токсинами помещения на свежий воздух. И только с началом головной боли мы с сожалением отрываемся от многочасового просмотра телевидения. Что ни говори, а боль - прекрасный заменитель нашей утраченной силы воли.

Сегодня известно, что головная боль чрезвычайно многообразна как по своим причинам, так и по проявлениям. Так специалисты насчитывают до двухсот (!) различных “видов” и еще больше причин головной боли. Среди последних можно назвать и травму, полученную много лет назад, и множество инфекционных заболеваний, и интоксикацию (отравление) организма как посредством пищи, так через дыхание, контакт с кожей. Головную боль могут спровоцировать не только внешние причины - резкий свет, повышенный уровень шума и т.п., но и сугубо “внутренние” процессы организма, о которых порой неизвестно не только врачу, но и самому пациенту. Например, головную боль могут вызвать нарушения деятельности эндокринной системы (дисбаланс гормонов), различные заболевания сосудистой системы и других внутренних органов.

В связи с многообразием причин различны и механизмы развития головной боли и, следовательно, методы ее устранения. Однако люди, как правило, не слишком внимательно относятся к этому “привычному” и “несерьезному” недугу. Редко кто обратится с головной болью к терапевту, если под рукой есть средство, достаточно эффективно снимающее боль. Но и это для многих становится проблемой. Порой фармацевты в аптеках не слишком помогут, не зная диагноза. Самые разнообразные по своему действию лекарства на аптечном прилавке объединены в общую группу под названием “средства от головной боли”, из которых мы, как правило, самостоятельно выбираем себе лекарство по вкусу или карману, но отнюдь не по назначению.

А между тем, каждому, кто хоть иногда вынужден покупать лекарство “от головы”, необходимо хотя бы приблизительно представлять себе происхождение своего недуга, а лучше -- поставленный специалистом диагноз, чтобы не только быстро избавляться от него, но и не нанести своему страждущему организму дополнительного вреда. Ведь регулярный прием доступных и эффективных анальгетиков признать безопасным никак нельзя. Их многочисленные побочные эффекты (изменение состава крови, понижение иммунитета и т.д.) давно известны медицине. При продолжительном применении обезболивающих средств заметно ухудшаются функции печени, почек, желудочно-кишечного тракта, вплоть до язвы желудка.

Главное же побочное действие анальгетиков - постепенное привыкание организма и отсутствие облегчения боли. Поэтому, пока еще ваша головная боль не стала “неуправляемой”, установите вместе со специалистом-неврологом истинную ее причину и начинайте бороться с ней, а не с “сигнализацией” организма.

Все многообразие головных болей в медицине разделяют на две основные группы: симптоматические головные боли, являющиеся лишь “сигналом” или последствием какого-то заболевания, и головная боль как таковая, как самостоятельное заболевание. Среди больных, страдающих головной болью, - две трети женщины. Они страдают в основном сосудистыми видами головной боли. У мужчин причиной упорного недуга являются, как правило, перенесенные ранее травмы и остеохондроз.

Примерно 65 процентов всех случаев головных болей являются так называемыми функциональными и легко поддаются лечению обезболивающими средствами. Происхождение их таково: в результате болезненных процессов или врожденной слабости тех или иных систем организма постепенно меняется состояние нервной системы человека. Чередующиеся процессы возбуждения и торможения создают перенапряжение, от которого и появляется головная боль.

При этом человек может быть практически здоров, но обладать врожденной повышенной возбудимостью нервной системы. Причиной головной боли для такого сверхчувствительного человека может стать и изменение погоды, и сдвиг в режиме дня, и любой эмоциональный всплеск, и магнитные бури на другом краю Земли, и элементарный недостаток кислорода в комнате, и рюмка алкоголя и закуренная соседом сигарета. Вегето-сосудистая дистония (диагноз, которой смело можно поставить сегодня половине молодых людей обоего пола) как раз и является одним из источников головной боли. Прямое влияние на “беспричинные” головные боли оказывают и частые простуды, и хронические очаги инфекций в носоглотке (гайморит, тонзиллит, фарингит и т.п.). В этом виновато анатомическое строение человека: центр вегетативной нервной системы связан кровотоком с областью носа, откуда поток болезнетворных микробов течет постоянно.

Оставшиеся 35 процентов - это головные боли, возникающие при так называемых органических заболеваниях, при которых появляются структурные изменения в тканях организма (в первую очередь - в тканях нервной системы). К последним можно отнести ушибы мозга, различные новообразования, кровоизлияния, воспалительные процессы и т.п.

Симптоматические головные боли, порождаемые заболеванием (порой скрытым) какого-либо внутреннего органа, имеют свои характерные особенности, по которым порой можно определить “виновника”, то есть больной орган. Точно зная характер головной боли (“тупая” - “острая” - “точечная”), время ее появления, локализацию (лоб, висок, затылок и т.д.), степень выраженности (легкая, сильная), продолжительность, особенности течения (приступообразно, постоянно) и т.п., врач-специалист в большинстве случаев может правильно поставить диагноз и тем самым не только назначить метод устранения самой головной боли, но и обратить ваше внимание на проблему какой-то системы организма.

Таких заболеваний, ведущей, а иногда и единственной жалобой при которых бывает головная боль, сегодня насчитывается около пятидесяти! Среди них проблемы почек за счет вторичной артериальной гипертензии; печени, имеющей прямую связь с мозгом; легких (венозная энцефалопатия). В последнем случае стоит только больному пожаловаться, что голова начинает болеть, стоит только лечь, а облегчение при этом наступает в положении сидя, как специалисту остается лишь подтвердить свою догадку анализами.

Сложность в том, что судить обо всех проявлениях головной боли врач может только со слов пациента. Вот почему, чем грамотнее и объективнее больной будет относиться к своей головной боли, тем больше шансов на успех.

Из 35 процентов головных болей, порождаемых органическими заболеваниями, около 30 -- это головные боли сосудистого характера, когда происходит раздражение болевых рецепторов в стенках сосудов головы под действием сильного кровотока. Это происходит при всех видах повышенного кровяного давления, а также при органических изменениях стенок сосудов вследствие атеросклероза.

И лишь приблизительно 2 процента - результат непосредственного поражения нервной системы, например, опухоли головного мозга. Учитывая эти два коварных и трагических процента, не стоит все же слишком пренебрежительно относиться к регулярным (практически ежедневным) головным болям, особенно, если они длительны и упорны. Стоит обратиться к врачу. В первую очередь к терапевту, который при необходимости назначит консультацию офтальмолога и невролога.

Помимо описаний пациента, в распоряжении специалиста есть и другие инструменты для установления точного диагноза. Порой вполне достаточно дважды в день измерять артериальное давление или осматривать глазное дно, так как сосудистый “рисунок” сетчатки глаза - ни что иное, как концевые сосуды головного мозга. При необходимости может быть проведено рентгенографическое исследование черепа и шейного отдела позвоночника.

В борьбе с головной болью невропатологи не отвергают и участия нетрадиционной медицины. Ну, а помощь психологов и психотерапевтов просто необходима. Дело в том, что, например, очень распространенные, но еще мало изученные “головные боли напряжения” являются следствием стрессов и депрессий. Постоянное напряжение, в котором находится человек в период стресса, тревоги вызывает асимметричный тонус мышц лица и шеи, что и приводит к головной боли. А тут, как вы понимаете, установить и устранить первопричину стресса, состояния тревоги или депрессии помогут психологи. А просто снять мышечное напряжение можно самыми разными нефармакологическими способами, не прибегая к “простому” медикаментозному средству “от головной боли”.

Татьяна БЕРЕЗИНА, врач-невролог

www.passion.ru

nebolei.ru »

Темы: #боли #головной #боль #системы #организма #головные #головная #порой #голова #нервной #человека #болью #которых

2011-8-17 13:52

Источник: nebolei.ru

боли головной → Результатов: 14 / боли головной - фото