О чем говорит состояние ногтей

О чем говорит состояние ногтей

Ногтевые пластины пальцев рук задуманы природой для защиты нервных окончаний, тогда как ногтевые пластины на пальцах ног предназначены для защиты от травм и повреждений. Ногти являются частью кожного покрова и сформированы из белка, называемого кератином.

Здоровые ногтевые пластины имеют розово-персиковый оттенок. Если в нашем организме существует недостаток каких-либо питательных веществ, либо имеются серьезные физиологические проблемы, наши ногти свидетельствуют об этом.

Бесцветные ногти.

Стресс, аллергия, диабет и просто простуда могут делать ногти бесцветными. Зеленоватый оттенок свидетельствует либо о наличии инфекции в организме в целом, либо - только в ногтевой пластине.

Синева, присутствующая в ногтевой пластине, свидетельствует о проблемах с легкими. Синие линии на ногтях могут быть признаком рака кожи. Крохотные черные прожилки говорят о проблемах с сердцем. Красно-коричневые пятна свидетельствуют о недостатке фолиевой кислоты, белка и витамина С.

Желтоватый оттенок ногтевой пластины может сигнализировать о проблемах с печенью, заболеваниях дыхательных путей, диабете.

Белые пятна и линии могут служить признаком проблем с печенью, почками, сердечно-сосудистой системой. Однако, вероятнее всего, – это признаки недостатка железа и цинка в вашем организме.

О чем свидетельствует форма ногтя.

Конечно, рассматривать мы будем природную форму ногтя, а не искусственно сделанную в маникюрном салоне. Итак, ногти, которые закручиваются на концах, могут свидетельствовать о проблемах с сердцем и дыхательными путями.

Плоские и тонкие ногти говорят о недостатке витамина В12.

Ногти, которые бугрятся у основания пластины, свидетельствуют о возможных заболеваниях дыхательных путей

Квадратные широкие ногти могут быть результатом серьезных гормональных нарушений.

Текстура ногтя также отражает процессы, протекающие в нашем организме.

Резкие вертикальные полосы на поверхности ногтевой пластины говорят о недостатке железа, плохой усвояемости питательных веществ, проблемах с почками, либо в целом, – о слабом здоровье. Вертикальные борозды, также как и бугры, говорят о предрасположенности к развитию артрита. Горизонтальные бороздки на поверхности ногтя говорят об умственном или физическом стрессе.

О питании и недостатке питательных элементов.

Ногтевая пластина состоит в основном из определенного типа белка. О недостатке кератина свидетельствуют белые ободки в основании ногтевой пластины. Дефицит белка также приводит к ломкости ногтей.

Для здоровья ногтей важен кальций. Без него ногти становятся тонкими, сухими и ломкими.

Витамины группы В нужны для укрепления ногтей. Витамин В12 отвечает за рост ногтей и здоровую окраску ногтевой пластины.

Недостаток витамина С приводит к таким последствиям как расшатывание ногтевой пластины, набухание кутикулы.

Наиболее распространенный симптом – это белые точки. Они чаще всего говорят о недостатке в организме железа и цинка. Вода также необходима для здоровья ногтей, так как недостаток влаги в организме приводит к сухости и ломкости ногтевой пластины.

Итак, как вы заметили, изменения цвета, формы и текстуры ногтя не обязательно связаны с серьезными заболеваниями. Иногда причина лежит в недостатке тех или иных питательных элементов; поэтому, прежде чем сделать правильный вывод, необходимо посоветоваться со специалистом, пройти обследование.

Ирина ВОПНЯРСКАЯ

www.mybeauty.ru

nebolei.ru »

Темы: #пластины #ногти #ногтевой #недостатке #организме #ногтей #ногтя #проблемах #питательных #белка #либо #свидетельствуют #оттенок

2011-5-29 22:43

Источник: nebolei.ru