О чем говорят отеки?

О чем говорят отеки?

Человеческий организм - это уникальный по своим характеристикам и возможностям механизм, работать и управляться с которым современный человек только учится.

Просто понаблюдав за собой, можно многое понять о работе своего тела. Любая мелочь может многое рассказать о нашем настроении, желаниях и, конечно же, о нашем здоровье.

Если браться все описывать, то получится много неподъемных томов, наверное, и не очень нужных. Ведь каждый организм по-своему реагирует на один и тот же раздражитель. Но есть и общие законы, по которым можно понять, какую информацию ваше тело пытается донести до вас.

Сегодня мы рассмотрим такое явление, как отеки. Вряд ли есть человек, который не сталкивался с ними в жизни - при ушибах и травмах образуется местная отечность, отеки ног по вечерам от усталости, что более присуще женщинам, отечность лица при недосыпании…

Итак, начнем по порядку.

Когда и почему возникают отеки

Есть несколько причин, способных приводить к этому:

  • увеличение проницаемости мембраны сосудов;
  • снижение содержания в крови белка и электролитов, за счет чего снижается осмотическое давление и жидкость перестает удерживаться в сосудах.

Характерно для поражения почек, когда белок проходит в мочу и снижается его содержание в крови, либо для поражения печени, когда нарушается синтез белка. Также может возникать при голодании;

нарушение работы клапанного аппарата вен: когда венозная кровь не может с нужной скоростью и в достаточном количестве двигаться к сердцу, происходит её застой и излишки воды просто выталкиваются за пределы сосудов.

Такой вид отека характерен для варикозной болезни и объясняет возникновение отеков именно в нижних частях тела, откуда крови тяжелее всего двигаться наверх;

лимфатический отек обусловлен притоком лимфы к месту травмы либо возникает при поражении или удалении лимфатических сосудов, нарушается отток лимфы (а образуется она во всех тканях и состоит в основном из межклеточной жидкости, она осуществляет «чистку» нашего организма от продуктов распада тканей).

Именно лимфатические отеки чаще всего имеют место при травмах, инфекциях и воспалении. Целлюлит - это тоже проблема, вызванная застоем лимфы в тканях;

нейрогенный отек возникает при поражении нервных волокон, когда сосуды получают неправильную информацию о необходимости увеличивать или уменьшать проницаемость сосудистой стенки; при воспалении, аллергии или травматизации происходит накопление в тканях осмотически-активных веществ, которые «высасывают» жидкость из сосудистого русла.

При травматизации тканей отек имеет компенсаторный характер, а не только является одним из симптомов поражения.

Жидкость, выходя из сосудов, увеличивает расстояние между клетками и капиллярами, снижает количество кислорода, подходящего к клеткам, и тем самым замедляет обменные процессы в тканях, препятствуя развитию выраженной местной реакции, которая неминуемо привела бы к гибели клеток и развитию некроза тканей.

Однако при длительном отеке кислородное голодание само по себе вызывает необратимые дегенеративные (разрушительные) процессы;

нарушение сердечной деятельности, когда нарушается скорость перекачки крови, кровь застаивается в тканях и излишки плазмы выталкиваются за пределы сосуда.

Отечность как следствие болезни

Кроме того, что отеки бывают разные по механизму своего возникновения, они различаются и по месту локализации.

Несмотря на обилие механизмов возникновения и причин отеков, как правило, можно по виду отека и другим симптомам заподозрить, патологией какого именно органа вызван тот или иной отек:

  • почечные отеки чаще всего появляются на лице, сопровождаются бледностью кожи. Как правило, это рыхлые отеки, надолго сохраняющие след от нажатия. Появляются утром и спадают к вечеру;
  • сердечные отеки характерны для живота, половых органов и ног, могут сопровождаться одышкой, цианозом (синюшностью) губ, пальцев стоп и кистей, набуханием шейных вен. К утру могут полностью исчезать, усиливаются к вечеру;
  • при поражении вен - отеки на ногах, сопровождающиеся болями в ногах, чувством тяжести в них, набуханием вен нижних конечностей, покраснением стоп, появляются и увеличиваются в течение дня;
  • печеночные отеки проявляются асцитом (накоплением жидкости в брюшной полости) и отеком передней брюшной стенки. Сопровождаются появлением сосудистых звездочек на животе, зудом и желтушностью кожи и слизистых;
  • лимфостаз может быть на любом участке тела, но более характерен для конечностей. Отличается от отеков тем, что при надавливании ямка не образуется;
  • отечность в области суставов может свидетельствовать о ревматизме либо о выраженном артрите;
  • аллергический отек может быть локальным, в месте контакта кожи или слизистых с аллергеном, и генерализованным, когда в процесс вовлекается весь организм.

Наиболее распространенная разновидность последнего - отек Квинке, проявляющийся отечностью лица, губ, шеи, способный приводить к асфиксии и остановке дыхания.

Аллергиеческие отеки могут сопровождаться сыпью и зудом кожи. При аллергии вырабатывается гистамин и серотонин, повышающие проницаемость капилляров и приводящие к отекам.

Помимо внешних отеков, существуют и отеки внутренних органов. Отек легких - это самая грозная разновидность отека, при которой существует реальная угроза жизни от удушья.

В легких жидкость может накапливаться при тяжелой сердечно-сосудистой патологии, при тяжелых пневмониях и бронхитах, при травмах.

При отеке легких больной нуждается в экстренной госпитализации. Заподозрить его можно по усилившейся одышке, пене изо рта, кашлю с пенной мокротой, шумному хрипящему дыханию.

Отек - это не всегда сигнал о патологии. Он может возникать и у здоровых людей. Например, отеки щиколоток к вечеру, особенно у дам, носящих обувь на каблуках, отеки лица утром после избыточного употребления жидкости и соли накануне, отеки вокруг глаз после плача, отеки в жаркое время года.

Отеки при беременности - это отдельная строка, стоящая между патологией и нормой. Существует несколько механизмов их развития - это нарушение водно-солевого баланса в организме беременной женщины и сдавление лимфатических и венозных сосудов растущей маткой, затрудняющий отток жидкости из нижних частей тела.

Что делать при отеке?

При отеках любой локализации и любого происхождения рекомендуется незамедлительно показаться врачу.

При сердечных, почечных, венозных и печеночных отеках эффективное действие окажет прием мочегонных средств.

При аллергических и воспалительных отеках - прием противоаллергических (антигистаминных) препаратов. При артритах и артрозах - прием противовоспалительных препаратов.

Но не стоит забывать, что отек сам по себе - это не заболевание, а лишь следствие и лечить надо основное заболевание. А грамотное лечение может назначить только врач.

Будьте здоровы и пусть проблема тесной обуви по вечерам и не открывающихся глаз по утрам никогда не коснется вас и ваших близких!

Алла ГРИГОРЬЕВА,
врач-терапевт

www.passion.ru

nebolei.ru »

Темы: #отеки #отек #тканях #сосудов #отечность #кожи #крови #отеков #вен #жидкость #тела #жидкости #отеках

2011-6-30 10:20

Источник: nebolei.ru