ЧИСТОТА – ЗАЛОГ ЗДОРОВЬЯ

ЧИСТОТА – ЗАЛОГ ЗДОРОВЬЯ

Но гигиена должна быть грамотной!

Эта статья поможет вам разобраться в столь деликатном вопросе.

Для ежедневной гигиены наружных половых органов рекомендуется использовать только специально разработанные гели, PH которых нейтрален.

Почему? Слизистая оболочка половых органов имеет массу особенностей и нюансов. Это и кислотно-щелочной баланс, и местная микрофлора, и деятельность секреторных желез.

Нарушить нормальное течение физиологических процессов очень легко. Здоровая микрофлора этих органов на 90 процентов состоит из лактобактерий, выделяющих молочную кислоту. Достаточное содержание молочной палочки обеспечивает естественную реакцию во влагалище - pH 3,3 (кислая среда). Если среда по каким-то причинам меняется на щелочную, то количество лактобактерий сильно сокращается, и освободившееся пространство занимают микробы. Это состояние называется дисбактериозом.

Существуют несколько возможных причин нарушения естественного кислотно-щелочного баланса. Самая распространенная - это влияние щелочной мыльной пены при принятии душа. Все известные моющие средства содержат тензиды (пенообразующие вещества), которые по отношению к коже и слизистой достаточно агрессивны. Не страшно, если такое случается однажды. Но постоянное действие тензидов приводит к серьезным нарушениям микрофлоры и, соответственно, к дисбактериозу. Примерно в половине случаев первый его симптом - неприятный запах, не устранимый никакими средствами. В других случаях дисбактериоз развивается бессимптомно, разве что обычные ежедневные выделения становятся чуть обильнее. Причин для волнения вроде бы нет, а тем временем гибель лактобактерий открывает путь для проникновения во влагалище разнообразных инфекций.

Причиной снижения кислотности во влагалище может стать не только мыльная пена. К такому же результату может привести и гормональный дисбаланс и некоторые физиологические процессы в организме женщины, такие как менструация, беременность и т.д. Кроме того, защитные возможности половых органов зависят от возраста женщины. До 17 - 18 лет, то есть до наступления половой зрелости, микрофлора влагалища девочки легко нарушается при любых неблагоприятных воздействиях. Снижается ее устойчивость и у женщин, достигших менопаузы.

Поэтому очень важно использовать специальные интимные гели, восстанавливающие натуральную микрофлору. Во многих медицинских центрах врачи уделяют большое внимание культуре интимной гигиены, убеждая своих пациентов в необходимости использования, именно, специальных средств.

Существуют некоторые правила интимной гигиены:

• Подмываться нужно теплой водой, чисто вымытыми руками, не реже двух раз в день;
• Полотенце должно быть чистым, мягким, и пользоваться им должна только его хозяйка;
• Направление водяной струи при мытье и движения рук должны быть направлены спереди назад, чтобы не занести во влагалище инфекцию из области заднего прохода;
• Влагу после мытья не вытирают, а промокают, чтобы случайно не повредить нежные покровы;
• Гелем нужно мыть только кожу вокруг входа во влагалище.

Как видите, правила довольно просты и каждая женщина может легко им следовать, чтобы сохранить своё здоровье.

www.nevestushka.ru

nebolei.ru »

Темы: #влагалище #органов #гигиены #половых #лактобактерий #микрофлора #легко

2011-4-8 17:54

Источник: nebolei.ru