Чтение мыслей на расстоянии

Чтение мыслей на расстоянии

Конечно, в данный момент речь идет не о расшифровке помыслов человека, как таковых, а лишь о возможности регистрировать электоэнцефалограмму без контакта элктродов с кожей головы, а тем более с мозгом.

И врачам, и пациентам известно, какие неудобства связаны с контактным способом снятия электроэнецефалограмм. Кроме того, что кожу под датчиком необходимо смочить специальным гелем для лучшего проведения импульсов, ( а это просто сделать только у практически лысых пациентов), гель может вызвать зуд и раздражение кожи. Кроме того, датчики необходимо тщательно закрепить в определенных позициях.

 

Бесконтактный электроэнцефалограф, разработанный специалистами из Центра физической электроники Университета графства Сассекс, записывает ЭЭГ с помощью системы сенсоров, регистрирующих малейшие изменения электромагнитного поля, создаваемого головным мозгом. По словам его создателей, прибор достаточно точно воспроизводит электрофизиологические изображения отдельных анатомических структур мозга, не уступая в этом классическим «электродным» электроэнцефалографам.

 

«Возможности, открываемые бесконтактной электроэнцефалографией, практически безграничны, - считает «отец» нового энцефалографа, профессор Терри Кларк. "С ее помощью врачи смогут наблюдать за состоянием больных, не прибегая к специальным сложным диагностическим процедурам, и в реальном времени контролировать эффекты лекарственных препаратов. А для простых обывателей бесконтактная электроэнцефалография представляет собой не что иное, как примитивный вариант «чтения мыслей».

 

Это не первая разработка в области бесконтактного регистрирования биоэлектрических импульсов. Несколько месяцев назад эта же исследовательская группа создала бесконтактный электрокардиограф.

Источник: AskDoctor.ru

nebolei.ru »

Темы: #чтение #мыслей #расстоянии

2012-2-28 10:18

Источник: nebolei.ru