ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ РЕБЕНОК КУРИТ?

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ РЕБЕНОК КУРИТ?

Не начинайте с вранья. Доводы о том, что у курящего не будет бицепсов, мозгов и он не состоится в жизни, не имеют под собой основания, поскольку вокруг вашего ребенка полно сильных и курящих людей, а по телевизору он видит вполне состоявшихся артистов и академиков с сигаретой в руках. Не говорите, что, узнав о том, что ваш ребенок закурил, вы его не будете любить. Не кричите, а то он просто отключится и перестанет слышать, что именно вы говорите. Доводы ваши должны быть не только аргументированы научно, но и мотивированы житейски.

Если ваш ребенок говорит, что курят все в классе и это круто, объясните, что сейчас круто быть спортивным и здоровым, курить вообще-то уже немодно. Мода приходит и уходит... В свое время была мода на нюхательный табак и табакерки, она прошла, как сейчас проходит мода на сигареты.

Если ваш ребенок говорит, что в школе чудовищные нагрузки и он нервничает, а сигарета его успокаивает, объясните, что эффект "расслабления" достигается за счет тормозящего действия табачных ядов на самые важные участки нервной системы, что курящий трактует как расслабление. А привыкая к курению, он получает новый источник стресса - отсутствие сигареты, без которой он уже не может расслабиться. Получается порочный круг: и возникновение, и прекращение стресса зависят от курения.

Если ваш ребенок полагает, что курение помогает оставаться стройным, объясните, что это заблуждение и вокруг полно толстых и курящих. А если сигарета на какое-то время и притупляет чувство голода, то очень дорогой ценой - развиваются гастрит и язва. Пытаться похудеть с помощью сигареты - это все равно что привить себе какую-то болезнь и "таять" от нее, стать в итоге худым, но с серым лицом, тусклыми волосами, слезящимися глазами и желтыми зубами.

Если он утверждает, что закурил, потому что долго ждал приятеля на морозе и ему стало холодно, объясните, что табачные яды способствуют выработке веществ, которые увеличивают частоту пульса и уровень артериального давления и это действительно создает кратковременный согревающий эффект. Однако те же учащения пульса и повышение давления в конечном итоге приводят к массе заболеваний. К тому же курение на морозе чревато и испорченными зубами, так как чередование морозного воздуха и горячего табачного дыма приводит к образованию трещин на эмали и в конечном итоге к развитию кариеса.

Если ваш ребенок падок на рекламу, ему нравятся красивые, молодые, здоровые и преуспевающие люди, небрежно открывающие пачку сигарет, объясните, что "не все то золото, что блестит". Спросите, почему в рекламе никогда не показывают окурки и грязные пепельницы, почему не показывают людей с дрожащими руками, нервно закуривающих и закашливающихся от табачного дыма. Почему человек в рекламе никогда не курит в безвыходной ситуации, после ссоры, проигрыша, скандала? Просто потому что это реклама, а ведь в жизни такое сплошь и рядом.

Объясните сыну или дочери, что с курящими неприятно целоваться и что если его избранница (избранник) не совсем глупа (а зачем тебе, милый, совсем глупая?), то она поймет, что, может быть, лет 10-15 ты еще покуришь, но, когда тебе будет 30-35, все заработанные тобой деньги будут уходить на лечение; а тебе, доченька, весьма проблематично будет родить здорового ребенка, да и для того ли ты его будешь рожать, чтобы всю жизнь ходить по больницам. Существуют 14 болезней, появление которых у человека связывают именно с курением. Четко доказано, что болезни бронхолегочной системы на 92% вызваны курением; рак губы, гортани, глотки - на 90% от курения; облитерирующий эндартериит, когда артерии зарастают и наступает гангрена конечностей, - на 95% от курения; 72% рака поджелудочной железы, 70% рака мочевого пузыря - курение; 25% ишемической болезни сердца - курение. Никто в мире уже не занимается доказательством того, что курить вредно, - это аксиома. Теперь только пытаются донести ее до людей.

Объясните, что если он считает себя личностью, то вполне может отказаться от предложения закурить, не опасаясь насмешек. Достаточно сказать: "Я не хочу". Можно сказать "нет" без объяснения причин, можно отказаться и объяснить причины отказа, можно проигнорировать предложение или вообще постараться не попадать в нежелательные ситуации.

И наконец, если ребенок спросит, почему же столько взрослых курят, если знают, что все так плохо, скажите, что они просто не могут бросить курить, что сигарета - это зависимость на всю жизнь, от которой даже при большом желании избавляются лишь 2-3 человека из 10.

Факты:

Если человек закурил в 15 лет, продолжительность его жизни уменьшается более чем на 8 лет. Начавшие курить до 15 лет в 5 раз чаще умирают от рака, чем те, кто начал курить после 25 лет.

Из закуривших подростков каждый четвертый умрет от заболеваний, связанных с курением.

Выкуривая 20 сигарет в день, человек дышит воздухом, загрязненность которого в 580-1100 раз превышает санитарные нормы.

Уровень смертности у детей при родах у курящей матери на 30% выше, чем у некурящих.

80% мужчин осуждают женское курение.

80% курильщиков выросли в семьях, где родители курили.

Источник: Аргументы и Факты

nebolei.ru »

Темы: #ребенок #объясните #курить #курение #итоге #курением #мода #сигареты #закурил #сигарета #рака #курения #курит

2011-4-8 14:13

Источник: nebolei.ru