ЧТО ЖЕ ЭТО Я ПРОГЛОТИЛ?

ЧТО ЖЕ ЭТО Я ПРОГЛОТИЛ?

ОБМОРОЖЕНИЯ

Личности, притопывающие и похлопывающие рука об руку в мороз на автобусной остановке, мудры и осмотрительны: они не хотят быть пациентами. Наверное, им известно, что каждый год в больницы поступает масса людей с обморожениями рук, ног и лица.

При длительном воздействии холода кровеносные сосуды резко сужаются, чтобы уменьшить теплоотдачу, ухудшая тем самым кровоснабжение тканей и вызывая различные повреждения в них, вплоть до некроза. Отморожение не всегда заметишь вовремя, потому что чувствительность на поврежденных участках падает, появляется чувство онемения. Затем кожа бледнеет, еще через некоторое время синеет, на ней образуются пузыри. Если войти в теплое помещение - возникнет острая, сильная боль и на коже появится отек. Как справиться с этим? Прежде всего поврежденный участок нужно согреть. Сняв перчатки или обувь, разотрите руки (или ноги) сухой тканью, а затем осторожно помассируйте их в теплой воде. Повышать температуру воды надо крайне медленно: с 36 до 40° - не быстрее чем за 15 минут. Если после этого пальцы приобрели нормальный цвет и чувствительность восстановилась, вытрите их насухо, протрите спиртом или водкой и наденьте шерстяные носки (или варежки). Теперь можно отправляться на кухню пить горячий чай с медом. Если пострадало лицо, очень бережно, едва касаясь разотрите поврежденный участок рукой или мягкой тканью и смажьте жирным кремом или вазелином. Не растирайте руки и тем более лицо снегом! Жесткие частички легко повреждают кожу и наносят дополнительный вред.
ВНЕЗАПНАЯ СЛЕПОТА

Внезапная слепота чаще всего бывает следствием острого приступа глаукомы. При этом чувствуется сильная боль в одном глазу (она может вызвать тошноту и даже рвоту). Связано такое состояние с резким повышением внутриглазного давления и требует быстрейшей консультации с врачом. Хорошее средство для оперативного снижения внутриглазного давления - смесь глицерина с равным количеством воды. Чтобы проглотить эту не слишком приятную на вкус маслянистую жидкость, добавьте туда лимонный сок. В большинстве случаев этого достаточно, чтобы зрение вернулось.

ОТРАВЛЕНИЕ НИКОТИНОМ

Острое отравление никотином может возникнуть не только при первой затяжке, но и у курильщиков со стажем. Для этого достаточно выкурить 50 мг никотина - смертельную разовую дозу. Первые признаки отравления - слабость, тошнота, рвота и слюнотечение. Зрачки резко сужаются, пульс еле прощупывается.

Такое состояние легко возникает и у детей, которые долго пробыли в накуренном помещении. Жертву табачного дыма нужно немедленно вывести на свежий воздух и напоить крепким черным кофе.
ЧТО ЖЕ ЭТО Я ПРОГЛОТИЛ?

Один хирург коллекционировал предметы, которые проглатывали его пациенты. В этой любопытной коллекции были пуговицы, монеты, куски проволоки, гвозди и даже хирургические инструменты, которые находили в желудке не только у маленьких детей, но и у вполне солидных взрослых. Острые предметы могут поранить слизистую оболочку, что чревато кровотечением, крупные - вызвать непроходимость кишечника. Если вы случайно проглотили совсем не то, что хотели, ни в коем случае не принимайте слабительное! Выпейте киселя, съешьте, если голодны, жидкую кашу или картофельное пюре и отправляйтесь в больницу. Чаще всего ненадобный предмет выйдет естественным путем (через несколько часов).
ИКОТА

Ик...

Ик...

Почему-то эта неприятность случается всегда в самый неподходящий момент. Интересно, что у сильной половины человечества икота - вполне естественная реакция на стресс или переохлаждение. Как прекратить ее?

· Несколько раз глубоко вдохните и задержите дыхание. Можно выдохнуть в бумажный пакет и потом вдохнуть из него: таким образом в крови повышается содержание углекислого газа и икота проходит быстрее.
· Выпейте стакан воды (маленькими глотками). Не надо подниматься при этом на цыпочки, как советовали бабушки: вы рискуете подавиться.
· Проглотите маленький кубик льда или кусочек сухого хлеба.
· Пару раз осторожно потяните себя за язык.
· Закройте глаза и осторожно помассируйте их.
· Сильно надавите пальцами на шею в том месте, где ключица прикрепляется к грудине.

К сожалению, упорной икотой сопровождаются некоторые опасные заболевания (среди них опухоль головного мозга), поэтому, если неприятность неотступно преследует вас, идите к врачу.

Источник: AskDoctor.ru

nebolei.ru »

Темы: #проглотил #воды #осторожно #икота

2011-4-8 12:17

Источник: nebolei.ru