Что нужно знать о мастопатии?

Что нужно знать о мастопатии?

Мастопатия является нарушением структуры молочной железы у женщины. В ней появляются кисты и разрастается соединительная ткань.

По последним данным, мастопатия весьма распространена, ею страдают от 20 до  60% всех женщин. Наиболее часто она беспокоит молодежь. Пик заболеваемости мастопатией приходится на 20-30 лет. Это довольно легко объясняется - появление мастопатии связывается с гормональным дисбалансом.

Часто он сочетается с разными гинекологическими осложнениями: нарушением менструального цикла, кистами яичников, бесплодием или миомой. Поэтому очень часто проблемы с грудью выявляются гинекологами. Поставив собственный диагноз, они, как правило, начинают поиск иных проявлений гормональных нарушений. И часто такие поиски приводят к обнаружению у пациентов мастопатии.

Симптомы мастопатии

Типичная для мастопатии клиническая картина - нагрубает грудь, отмечаются боли перед началом месячных.

Но в ряде случаев женщины даже не догадываются, что страдают мастопатией, так как подобные симптомы рассматриваются как проявления предменструального синдрома.

А выявляется мастопатия абсолютно случайным образом, и затем большинство врачей принимают тактику - просто выжидание. То есть доктора своим пациентам рекомендуют регулярное обследование, которое проводить необходимо не реже 1 раза в год. Если подобные профилактические осмотры не выявляют дальнейшего развития заболевания, то и не о чем беспокоиться.

Если же симптомы мастопатии выражены сильно - грудь перед каждыми месячными болит, в ней нащупываются определенные уплотнения, то следует лечиться.

Методы лечения мастопатии

В каждой конкретной ситуации они свои. Терапия подбирается индивидуальным образом. Порой назначается прием витаминов Е и А, иногда прописывают различные биологически активные добавки.

Очень часто лечение направлено на нормализацию в организме гормонального фона. Этого можно достичь с помощью контрацептивных препаратов, которые содержат в себе четко определенное количество гормонов. Они благотворно сказываются на течении некоторых гинекологических болезней и борются с причиной мастопатии. Ее симптомы могут уменьшаться или исчезать уже спустя 2-3 месяца после начала курса контрацептивов. Если подобного не происходит, то врач обязан задуматься о смене препарата - вполне возможно, соотношение гормонов было не совсем верно подобрано.

Большое значение при мастопатии имеет диета. Давно доказано, что на течении заболевания негативно сказывается потребление кофе, какао и колы. Данные напитки должны быть исключены из рациона женщины.

А вот некоторые распространенные продукты, наоборот, могут предохранять практически от всех возможных заболеваний молочных желез, в частности от мастопатии. Такое действие имеет капуста. В ней находятся индолы - вещества, благотворно влияющие на гормональный фон у женщины. Еще не мешает есть побольше соевых продуктов - соевой муки, соевого творога, соевого мяса и соевого молока.

Самообследование груди?

Мастопатия - опухоль доброкачественная. Но в некоторых случаях она может переродиться в злокачественную. Учитывая подобную опасность, женщины обязательно должны самостоятельно проводить обследование молочных желез. Делать это необходимо ежемесячно на пятый-седьмой день менструального цикла.

Пальпация - иными словами, ощупывание - осуществляется подушечками пальцев. Нужно пальпировать левую железу правой рукой, а левой - правую железу.

Каждую молочную железу условно необходимо разделить на четыре части, проведя мысленно через центр соска две перпендикулярные линии. Внимание уделять надо верхне-наружному квадранту, располагающемуся к подмышке ближе всего.

Пальпацию начинать следует именно с него и медленно двигаться по часовой стрелке, сначала ощупывая наружную половину груди, а затем внутреннюю. Первой проводят поверхностную пальпацию, после чего нажим усиливается и идет исследование слоев уже более глубоких. Пальцы при этом должны делать перебирающие или круговые движения - не надо сильно надавливать на грудь.

Проводить данную процедуру нужно не торопясь, внимательно, ощупывая методично каждую часть. Тогда у девушки будет отличная возможность оценить состояние своих молочных желез.

По сравнению с предыдущим самообследованием любое изменение - уже повод для обращения к врачу. Если же не меняется картина, то все в норме. Нет нужды во внеочередных посещениях маммолога. Достаточно всего лишь плановых осмотров.

Читайте также:

Рак груди: факторы риска
Как выбрать бюстгальтер
Трудности женского созревания

nebolei.ru »

Темы: #мастопатии #женщины #симптомы #мастопатия #соевого #грудь

2012-8-31 13:02

Источник: nebolei.ru