ЧТО ПРИТАИЛОСЬ НА...ДАЧЕ

ЧТО ПРИТАИЛОСЬ НА...ДАЧЕ

Особенно тщательно мойте дезинфицирующими средствами стол и разделочные доски. Некоторые опасные микробы, например сальмонелла или трихинелла, могут оставаться на поверхности в течение 1 месяца.

2 Чаще убирайтесь

Летом важно содержание в чистоте не только нашего тела, но и «среды обитания», то есть дома, дачного участка. Так вы избежите инфекционных заболеваний.

3 Не перегревайтесь

Во время трудового подвига на даче используйте солнцезащитный крем с SPF (солнцезащитный фактор) от 15 и выше. Иначе, увлекшись работой, вы рискуете получить солнечный удар и обгореть незаметно для себя.

При солнечных ожогах разной степени интенсивности поможет сметана, примочки из молока, простокваши или свежих огурцов. Простоквашу и молоко накладывают до полного высыхания. Огурцы – на 15–20 минут, до полного их нагревания. По мере нагрева надо менять и компресс из натертого свежего картофеля. Обожженные места также можно смачивать несколько раз в день чайной заваркой, охлажденной до 15 градусов. На больное место можно приложить кашицу из лопуха. Смесь из 100 граммов сливочного масла (не путать с маргарином) и двух яиц кладут на пораженные участки кожи и через несколько часов процедуру повторяют.

4 Берегитесь переохлаждения

Часто дачники привозят домой простуду или обострение радикулита. У работающего человека повышается теплоотдача, а активные движения под палящим солнцем еще более затрудняют процесс теплообмена. В таких условиях повышается кровяное и внутричерепное давление, увеличивается риск нарушения сердечного ритма, особенно у людей старшего возраста.

Чтобы вернуться с «полей» здоровым, одевайтесь по возможности легко (это лучше, чем укутаться, а затем раздеться).

Не сидите на земле и не купайтесь в водоемах, вода в которых еще не прогрелась.

Утоляйте жажду в жару только теплой водой. Холодная вода, выпитая разгоряченным дачником, приводит к переохлаждению гортани. Если иммунитет ослаблен, то до ларингита, тонзиллита или других малоприятных воспалительных заболеваний горла рукой подать.

Чисто дачные болячки

Травматический радикулит. Может возникнуть на следующий день после длительного копания в земле: человек не может согнуться, разогнуться, испытывает боль в позвоночнике, усиливающуюся при движении.

Если это случилось. Надо растереть больное место водкой, можно пожалить крапивой или же втереть любую противорадикулитную мазь, вьетнамский бальзам. Принять обезболивающее, укутать спину шерстяным шарфом и избегать физической нагрузки в течение недели.

Головная боль, повышение кровяного давления. Их может вызвать работа в согнутом положении.

Сердечный приступ. Переутомление, длительное пребывание на солнце нередко приводят к проблемам с сердцем.

Если это случилось. Если разболелась голова, появилась боль в области сердца, отмечается усиленное сердцебиение, участился пульс, надо прилечь в прохладном месте, принять 20–30 капель корвалола. Или положите валидол под язык. Желательно измерить давление, и если показатели плохи – обратитесь к врачу.

Раны. Редко удается на даче не оцарапаться, не пораниться. Особенно рискуют любители ходить босиком.

Если это случилось. Порез или рану надо промыть перекисью водорода или кипяченой водой, глубокую – раствором марганцовки, фурацилина. Обработайте края раны йодом, зеленкой и наложите стерильную повязку (или приложите листья подорожника как временное средство). Немедленно обратитесь в травмпункт, чтобы сделать прививку от столбняка.

Растяжение. Часто возникает в лучезапястном суставе при работе с лопатой, сапкой.

Если это случилось. Чтобы унять боль, нарисуйте на больном месте йодом сетку или вотрите суставную мазь, наложите тугую повязку и носите ее в течение недели. Если же боль не проходит на следующие сутки или усилилась, обратитесь в травмпункт. Возможно, повреждены связки.

Кривенцова Светлана

Здоровье в Доме

nebolei.ru »

Темы: #боль #течение #особенно #обратитесь #даче

2011-4-8 18:14

Источник: nebolei.ru