Что такое 'киста'?

Что такое 'киста'?

Кисты бывают разные по происхождению и причинам возникновения, но наиболее часто приходится сталкиваться с радикулярными кистами. Радикулярная киста - это киста которая образуется на верхушках корней зуба (radix-корень). Причины возникновения бывают разные. Это может быть травма, плохо вылеченный зуб, неправильно запломбированный корень и иногда склонность пациента к кистообразованию. Радикулярная киста может "раздуваться" годами, оттесняя окружающие ткани. Причем часто носитель даже не подозревает о ее существовании. Иногда кисты достигают гигантских размеров. Проблемы возникают в тот момент когда содержимое кисты по тем или иным причинам нагнаивается. Иногда киста самопроизвольно вскрывается образуя при этом свищевой ход. Свищевой ход - это канал который соединяет полость кисты (не обязательно только кисты) с внешней средой.

Лечение радикулярных кист.

Существует два метода лечения кист - радикальный и отсроченный. Радикальный подход заключается в удалении всей кистозной оболочки. В зависимости от ситуации зуб либо удаляется, либо его верхушка отрезается вместе с кистой, а зуб остается на месте.

Отсроченный метод основан на том, что рост и развитие кисты зависит от давления жидкости внутри нее. Проще говоря, врач делает отверстие в кисте, соединяющее ее с внешней средой и не дать образовываться там давлению. Манипуляция эта производится на больших кистах, которые оттесняют окружающие ткани.Сама по себе процедура менее травматична, чем резекция и называется цистотомией. Для того чтобы отверстие не закрылось ставится специальный обтуратор. После операции надо будет ждать пока киста не уменьшится в размере за счет того что оттесненные ткани стремятся вернуться на свое место. Соответственно периодически пациент приходит к врачу и обтуратор уменьшают в размере чтобы дать пространство для возвращающихся на место тканей. Когда киста уменьшится до небольших размеров в качестве второго этапа проводят операцию цистэктомии . Процесс нахождения обтуратора в полости рта может продолжаться до года, поэтому цистотомию проводят сейчас довольно редко.

Источник: medmedia.ru

nebolei.ru »

Темы: #киста #кисты #ткани #иногда #зуб

2011-5-19 22:25

Источник: nebolei.ru