ЧТОБЫ ОТДЫХ БЫЛ НА ПОЛЬЗУ

ЧТОБЫ ОТДЫХ БЫЛ НА ПОЛЬЗУ


ПЯТЬ ПЛЯЖНЫХ ПРАВИЛ

Порой, вернувшись из долгожданной поездки на юг к морю, мы обнаруживаем, что, вопреки ожиданиям, самочувствие не улучшилось, а наоборот - в атаку пошли обострившиеся хронические заболевания, а то и возникли новые недуги. Почему же так происходит?
Во-первых, сказывается резкая перемена климата. Это серьезный стресс, с которым в состоянии справиться без ущерба для здоровья только очень сильный организм. Поэтому перемещение в климатические зоны с более жарким климатом противопоказано, например, женщинам, у которых были маточные кровотечения. Не стоит предпринимать такие путешествия и женщинам, которые уже убедились в том, что перемена климата вызывает у них сбой в ритме наступления "критических дней". Противопоказан непривычно жаркий климат и тем, кто когда-либо в прошлом длительное время принимал гормональные препараты при лечении миомы матки, эндометриоза любой локализации, мастопатии, заболевания щитовидной железы и надпочечников. Ну и, конечно, о поездке на юг не может идти речь, если женщине предстоит операция, связанная с этими заболеваниями.
Вторая причина ухудшения самочувствия по возвращении с побережья южного моря - неправильное поведение на пляже: неумеренная инсоляция, неграмотный подход к купанию. Чтобы, вернувшись домой, чувствовать себя не разбитой, а отдохнувшей, находясь на пляже, следует соблюдать несколько простых правил.
Первое. Принимать солнечные ванны тогда, когда тепловое воздействие "желтой звезды" минимальное, а ультрафиолета достаточно, чтобы получить красивый загар. Эти часы вскоре после восхода солнца и непосредственно перед его закатом.
Второе. Из тени пляжного тента выходите на открытое солнце для загара не чаще чем раз в 2 часа. Не принимайте солнечные ванны дольше 20 минут кряду.
Третье. Не нужно располагаться на тонкой подстилке, расстеленной прямо на нагретых солнцем камнях или песке. Отдыхайте на пляже на лежанке или надувном матраце.
Четвертое. Выйдя из воды на берег, мокрый купальник обязательно снимите и досуха разотритесь полотенцем. Затем наденьте запасной купальный костюм.
Пятое. Если вы - любительница ночных купаний, то выйдя из воды, ни в коем случае не усаживайтесь на берегу, чтобы обсохнуть. Снимите купальник, хорошенько вытритесь полотенцем и наденьте сухую одежду. Теперь можно и посидеть, послушать шум прибоя, посмотреть на звезды, но только не располагайтесь прямо на камнях или песке. Лучше сядьте в шезлонг или на предусмотрительно прихваченную с собой на пляж надувную резиновую подушечку.

ПЕСКОТЕРАПИЯ
Могу поспорить - много раз отдыхая на песчаном пляже, вы и не подозревали, что прямо под вашими ногами находится средство от многих болезней. Лечение горячим песком называется псаммотерапия.

Рекомендуют псаммотерапию при заболеваниях суставов, например, артирите; при спаечных изменениях в малом тазу, в том числе при спайках после операции по поводу аппендицита; при недоразвитии половых органов - гипоплазии, инфантилизме, при уменьшении размеров матки после перенесенных абортов. Помогает горячий песок избавиться и от хронического воспаления придатков и самой матки. Однако в этом случае, прежде чем приступать к самолечению, необходимо проконсультироваться с гинекологом: если эндокринная функция яичников нарушена, лечение горячим песком может нанести серьезный вред.
Однако лечение горячим песком имеет и противопоказания: миома матки, эндометриоз любой локализации, мастопатия. Исключены процедуры псаммотерапии и при нарушениях соотношения между женскими половыми гормонами.
Итак, после посещения врача вы убедились, что противопоказаний к пескотерапии у вас нет, и решили полечиться таким способом. Не стоит начинать лечение в дни, предшествующие овуляции, иначе ваше самочувствие в этот период может ухудшиться.
Процедуры песколечения лучше проводить во второй половине дня - когда песок уже хорошо прогрет солнышком. Сделайте в песке небольшое углубление, лягте в него на спину и укройте туловище "песочным покрывалом" толщиной не менее 3 см. Самостоятельно это сделать довольно сложно, поэтому попросите кого-нибудь помочь вам. Процедура псаммотерапии не должна длиться дольше 30 минут.
Если после первой процедуры появилось недомогание, головокружение - значит, продолжать не нужно. Ваш организм подсказывает вам, что лечение песком ему не подходит. Во время "критических дней" и за 2-3 дня перед ними лечение горячим песком проводить нельзя.
Оздоровительные процедуры можно проводить и на каменистом пляже. Когда выходите к морю в первой половине дня - вскоре после восхода солнца - походите по еще не успевшим нагреться камням босиком. Такой массаж стоп очень полезен - он оказывает рефлекторное воздействие на работу всех внутренних органов и систем.
Если вы страдаете хроническим гайморитом, возьмите пару уже разогретых солнцем плоских камешков, оберните их чистым носовым платком и приложите в районе гайморовых пазух на несколько минут.
На какой бы пляж вы ни направлялись - на каменистый или песчаный, - не забывайте прихватить с собой бутылочку со слабоминерализованной водой или с соком. Если вы находитесь в стране с очень жарким климатом, то за сутки вам необходимо выпивать не меньше трех литров жидкости.

БЕГ ПО МОРСКОМУ ДНУ

Морские купания улучшают психо-эмоциональное состояние, усиливают кровообращение.
Сколько должно длиться каждое купание и как часто можно входить в воду? Все это вам подскажет ваш собственный организм. Если в воде вы почувствовали дискомфорт - вам стало зябко или вдруг закружилась голова - немедленно выходите на берег, и больше в этот день не купайтесь. Отложить следующий заплыв на завтра следует и в том случае, если, выйдя из воды на берег, вы вместо бодрости и свежести почувствовали, как от холода по коже бегут мурашки или зубы выбивают дробь.
Аква-аэробика - это выполнение физических упражнений в воде. Если будете тренироваться ежедневно, то результаты занятий не заставят себя долго ждать. Улучшится тонус мышц. Кроме того, активно сопротивляющаяся вашим движением вода как бы слегка массирует тело - усиливается лимфо- и кровообращение, что способствует уменьшению целлюлита, тонизирует кожу.
Вот несколько упражнений, которые позволят вам ощутить на себе целебное воздействие водной аэробики.
Упражнение 1. Войдите в воду по шею, согните руки в локтях и начинайте бег на месте. Колени поднимайте выше, ставьте ноги на всю ступню.
Упражнение 2. Ноги на ширину плеч, кисти рук на талии. Делайте повороты туловищем влево-вправо.
Упражнение 3. Скрещивайте вытянутые вперед руки перед грудью как можно быстрее - такое движение еще называют "ножницами".
Упражнение 4. Попрыгайте, разводя ноги в стороны как можно шире.
Упражнение 5. Опустите руки вниз, сожмите пальцы, придав ладони форму лодочки. Не сгибая в локтях, делайте руками махи вперед-назад. При этом правая и левая рука должны двигаться в разных направлениях.
Упражнение 6. Положите руки на плечи партнера, стоящего в воде по шею. Тело на воде параллельно дну. Делайте ногами перекрестные движения - "ножницы".

ЦЕЛЕБНОЕ ДЫХАНИЕ.
И, конечно же, нельзя не вспомнить о чудесных свойствах морского воздуха. Насыщенный отрицательно заряженными ионами, он помогает исцелиться от артериальной гипертонии, вегето-сосудистой дистонии, особенно по гипертоническому типу, любых невротических состояний. Усилить его целебное воздействие, снять нервное напряжение помогут дыхательные упражнения.
Вечером выйдите на берег, удобно расположитесь в шезлонге. Расслабились? Теперь выпрямитесь, расправьте плечи. Вдыхайте и выдыхайте только через нос. Медленно выдохните так, чтобы вам показалось, что из ваших легких ушел весь воздух. Сделав последнее усилие на выдохе - сократите диафрагму. Вы почувствуете работу диафрагмы, если положите руку на область чуть ниже ребер. Теперь осторожно вдыхайте, расширяя диафрагму до предела. Повторите весь процесс несколько раз. Выбросите все мысли из головы, думайте только о вашем дыхании. Если появилось головокружение, прекратите упражнения. Хорошее настроение и спокойный сон после таких дыхательных упражнений вам гарантированы.

Источник: журнал "Здоровье и семья"

nebolei.ru »

Темы: #упражнение #лечение #песком #пляже #воздействие #берег #руки #процедуры #матки #горячим #воде #песке #выйдя

2011-4-8 12:30

Источник: nebolei.ru