Дело - труба!

Дело - труба!

Между молоточком и наковальней

Впрочем, все по порядку. Знаете ли вы, к примеру, что у каждого из нас имеется не два уха, а целых… шесть (по три с каждой стороны)? Наружное ухо располагается соответственно своему названию снаружи и состоит из кожи и хрящей. К наружному уху относится и слуховой проход, в котором имеет обыкновение собираться ушная сера. Воспаление здесь бывает редко и чаще всего является следствием небольших повреждений, возникающих из-за неправильной очистки слухового прохода.

Между наружным и средним ухом, которое представляет собой небольшую полость, наполненную воздухом, находится барабанная перепонка. Она, в свою очередь, от колебаний воздуха, то есть от звука, двигается и передает колебания дальше через три самые маленькие косточки в организме – молоточек, наковальню и стремечко.

Внутреннее ухо также представляет собой небольшую полость, но заполненную жидкостью. Здесь располагаются органы восприятия – лабиринт и улитка, которые перерабатывают колебания жидкости в электрические сигналы. По нервным волокнам они направляются в головной мозг, где происходит их обработка и интерпретация.

Полость среднего уха сообщается посредством канала, называемого евстахиевой, или слуховой, трубой, с полостью носа. Труба эта нужна для того, чтобы выравнивать давление между полостями, а также давать отток той жидкости, что выделяет слизистая оболочка среднего уха.

Сто бед – один ответ

Чаще всего проблемы со слуховой трубой ощущаются в самолете, когда при изменении высоты человек испытывает боль в ухе от перепадов давления.

Во всех остальных случаях самые большие проблемы с ушами связаны со средним ухом. Его воспаление возникает прежде всего из-за попадания в него микробов, которые, поражая слизистую оболочку, приводят к ее отеку, выделению слизи, а нередко и гноя. Причин, предрасполагающих к возникновению отита, множество:

  • Заболевания носа, придаточных пазух, носоглотки. При всех этих болезнях происходит воспаление и отек слизистой оболочки, который нарушает отток жидкости из среднего уха, благоприятствующий проникновению инфекции.
  • Переохлаждение. Наиболее часто провоцирует возникновение отита попадание холодной воды в наружное ухо с последующим воздействием прохладного воздуха. Такие ситуации чаще всего возникают при купании, а также после посещения бассейна. Нередко переохлаждение является следствием сквозняков.
  • Травмы. Чаще всего в результате травм происходит занесение инфекции в полость среднего уха (особенно при повреждении барабанной перепонки).
Стрельба по мозгам

Начинается отит, как правило, с постоянной ноющей боли в ухе. Нарастают болезненные ощущения к вечеру. Боли в ухе могут сопровождаться головной болью, слабостью и умеренным повышением температуры. Это называется катаральной стадией отита. Воспаление уже есть, но гноя еще нет.

Появление гноя свидетельствует о развитии второй стадии отита. Образующийся вследствие воспаления гной распирает полость среднего уха, в результате чего появляются стреляющие боли, которые не дают ни нормально заснуть, ни нормально работать. Наиболее часто гной прорывается наружу через барабанную перепонку, и боли постепенно стихают.

Однако гной может прорываться не только наружу. Он может попадать и в кость, которая располагается за наружным ухом. Тогда пиши пропало. Возникающее в кости воспаление опасно для жизни и требует немедленного вмешательства врача.

Вокруг да около

Лечение отита зависит прежде всего от его стадии. При начальных проявлениях болезни обычно рекомендуются согревающие компрессы. Компресс накладывается не на само ухо, а вокруг него. В сложенной в несколько слоев марлевой салфетке проделывают отверстие для ушной раковины. Затем салфетку смачивают в водке или разведенном пополам с водой спирте и надевают на ухо. Сверху накрывают вощеной бумагой или полиэтиленовой пленкой, после чего накладывают небольшой слой ваты и закрепляют конструкцию на голове бинтом или платком.

Компресс необходимо менять каждые 4 часа, давая уху доступ кислорода. При длительном ношении компресса могут возникнуть ожоги кожи, поэтому интервал между его сменой можно сократить и чередовать сухие теплые компрессы с полуспиртовыми. Наряду с компрессами неплохой эффект оказывает закапывание спиртовых капель.

Но при появлении гноя спиртовые капли применять нельзя. Дело в том, что, попадая в полость среднего уха, спирт может повредить слизистую оболочку, что, в свою очередь, может отразиться на слухе. Не рекомендуется на этой стадии и применение тепла. При гноетечении используются лечебные капли на водной основе, которые очищают слуховой проход и среднее ухо. Также используется и очищение уха с помощью ватного тампона.

Я проколов не боюсь

Поскольку гной не всегда может самостоятельно прорвать барабанную перепонку, для того чтобы помочь ему выйти наружу и предотвратить его попадание в кости черепа, врач выполняет парацентез. Эта процедура предусматривает прокол барабанной перепонки с помощью специального инструмента.

Делается он прежде всего для того, чтобы снять напряжение в полости среднего уха, выпустить гной. В отличие от естественного прорыва парацентез выполняется в наиболее благоприятной точке барабанной перепонки, что, в свою очередь, влияет на заживление. Процедура проводится под местной анестезией.

Лечение отита обязательно дополняют применением сосудосуживающих капель в нос. Они устраняют отек слизистой оболочки и помогают восстановить нормальное сообщение между полостью носа и средним ухом. Ни в коем случае нельзя оставлять отит без лечения! Во-первых, потому что гной может проникнуть в кость. Во-вторых, инфекция может перейти на оболочки мозга и вызвать менингит. В-третьих, острый отит может перейти в хроническую форму, а это часто приводит к снижению слуха.

Как зеницу ока

Так что лучше, конечно, до такого себя не доводить. Основной мерой профилактики отита является борьба с хроническими инфекциями верхних дыхательных путей.

И перво-наперво научитесь… сморкаться! Умение правильно освобождать заложенный нос в профилактике отита – фактор немаловажный. Не следует шмыгать носом! От этого количество вырабатываемой слизи не уменьшится. Освобождать полость носа следует поочередно, зажимая одну ноздрю и производя выдох через нос. Затем то же самое повторяют с другой ноздрей.

Правильно чистите уши! Не используйте для удаления серы карандаши, отвертки, булавки, заколки, скрепки и другие острые предметы. С их помощью сделать ухо чистым сложно, зато повредить барабанную перепонку очень легко. Очищение проводите после промывания теплой водой с мылом. Еще лучше, если это сделает лор-врач.


Галина СЕВОСТЬЯНОВА

Источник: www.medportal.kz

nebolei.ru »

Темы: #уха #отита #полость #ухо #среднего #гной #воспаление #слуховой #носа #ухом #чаще #гноя #боли

2011-4-8 18:32

Источник: nebolei.ru