ДЕЛОВОЙ ВИТАМИН

ДЕЛОВОЙ ВИТАМИН

- В принципе, все витаминные препараты созданы по одному единому принципу - одно драже или таблетка содержат суточную потребность человека во всех витаминах и минералах. А вот усваивается каждый витамин или минерал действительно по-разному. Процент же усвояемости витамина зависит от правильного сочетания компонентов. Витаминные препараты отличаются по составу. Витамины первого поколения состоят из одного компонента. Примером таких препаратов могут быть аскорбиновая кислота, витамины Е, A, D. В основном они назначаются врачами с лечебными целями. Например, при ухудшении зрения назначают витамин А. для профилактики и комплексного лечения рахита - витамин D.


Витамины второго поколения представляют поливитаминные комплексы с добавлением минералов. Они имеют ряд преимуществ перед своими предшественниками и значительно лучше усваиваются в сочетании с минеральными веществами. Например, известно, что для нормального усвоения кальция необходимо наличие в препарате витамина D и магния в эквивалентных количествах. Витамины третьего поколения содержат в своем составе не только витамины, микро- и макроэлементы, но и лекарственные растения - экстракт шиповника, пресноводную водоросль спирулину, ферменты - лактозу или фруктовые соки.


- Если уж выбирать витамин, то, видимо, самый натуральный. Где-нибудь изготавливают абсолютно натуральные витаминные препараты?

- Не стоит "покупаться" на оптимистичные рекламные лозунги и бросаться на поиски исключительно натурального витаминного комплекса. Ведь источником натурального витамина может быть только свежий продукт. Все витаминные препараты на самом деле синтетические. Правда, они идентичны натуральным. Пока еще ни одной фармацевтической компании не под силу изготовить витамины из натурального сырья. Во-первых, это невозможно осуществить практически. А во-вторых, даже если бы это стало реальным, цена такого препарата была бы поистине астрономической.


- Тогда на что же обращать внимание - на этикетку?

- Выбирая себе индивидуальный витаминный комплекс, в первую очередь нужно действительно изучить этикетку. Звучит достаточно банально, однако многие люди, к сожалению, руководствуется в основном рекламными лозунгами либо советами друзей. Это в корне неправильно. Необходимо убедиться, что в выбранном вами препарате содержится наиболее полный комплекс витаминов, а также, что их дозы максимально приближены к суточной потребности, (она должна быть указана на этикетке)


- И как же рассчитывать эту потребность?

- Иногда она приводится в скобках - в виде процента от суточной потребности и звучит как РНП, то есть рекомендуемая норма потребления. В редких случаях аббревиатура заменяется на RDA. Но в любом случае эта цифра должна быть приближена к 100 %.


- На что еще обращать внимание - чтобы компонентов было побольше?

- Настоятельно рекомендую не увлекаться витаминами, в которых содержится вся таблица Менделеева, - это пустая трата денег. Например, в нашей стране население страдает от недостатка кальция, железа, магния и цинка. А многие микроэлементы изучены настолько мало, что мы просто не можем с уверенностью рекомендовать их дозы.


Оптимальный витаминный комплекс должен непременно включать витамин С, витамины группы В и каротиноиды. А из минералов будет вполне достаточно кальция, железа, магния и цинка, селена. Все остальное - глубоко индивидуально. Врач в случае необходимости может порекомендовать на основе каких-то показателей определенный препарат с тем или иным минералом.


- От своего врача я только и слышу - "принимайте поливитамины". А чем же они лучше простой аскорбинки?

- Прежде всего, поливитамины максимально идентичны природным и усваиваются на порядок лучше. Они не содержат вредных примесей, а благодаря взаимодействию друг с другом хорошо воспринимаются организмом, принимая активную форму. Причем с минимальными потерями. Цена тоже играет важную роль - кому захочется платить почти половину стоимости препарата за его "громкое" имя или же наличие совершенно ненужных компонентов.


Большой популярностью до сих пор пользуются такие отечественные препараты, как "Ундевит", "Ревит", "Гексавит". А поливитаминный комплекс "Компливит" с макро- и микроэлементами, согласно рейтингу розничных продаж витаминных препаратов, занимает в нем первое место, опередив такие известные импортные препараты, как "Центрум", "Витрум" и "Матерна".


Даже в бизнесе женщине стоит оставаться женщиной Неплохие витаминные комплексы выпускают и в Словении, на фармацевтическом заводе KRKA. Преимущества недорогих и качественных препаратов, таких, как "Дуовит"", "Макровит", "Триовит" и "Пиковит", по достоинству оценили миллионы россиян. Например, поливитаминный комплекс "Дуовит" сочетает 11 наиболее важных витаминов и 8 минералов - магний, кальций, фосфор, железо, цинк, медь, марганец и молибден. Для лучшего усвоения витамины и минералы разделены в отдельные драже, отличающиеся по цвету. Препарат особенно пригодится тем, у кого повышена умственная и физическая активность, а также при нерегулярном и однообразном рационе питания.


- Какие витамины вы порекомендуете тем, кто активно занимается спортом?

- "Селмевит" - первый отечественный мультивитаминный комплекс с селеном. В его состав входят 11 витаминов и 9 макро- и микроэлементов - железо, кальций, кобальт, магний, марганец, медь, фосфор, цинк, селен. Отличительной особенностью данного комплекса является его высокая антиоксидантная активность, достигнутая благодаря сочетанию витаминов и минералов, входящих в его состав. Витамины А, Е и С и микроэлемент селен защищают клеточные структуры от разрушения свободными радикалами. При сильном напряжении организм вырабатывает больше свободных радикалов, поэтому спортсменам эти вещества необходимы. Им также требуется повышенная доза витаминов группы В - B1, B2, В3 и РР, отвечающих за энергетический баланс в организме. "Селмевит" поможет организму при стрессах, а также заядлым курильщикам, которые нуждаются в повышенных количествах витаминов-антиоксидантов,особенно витамина С. Цинк и магний оградят организм от накопления токсичных веществ.


- Есть ли на рынке что-нибудь, рассчитанное на людей с высокой умственной нагрузкой?

- В этой ситуации подойдет поливитаминный комплекс "Геримакс" - новая формула витаминов и минералов в комбинации с экстрактом корня женьшеня. Он повышает умственную и физическую работоспособность, улучшает память и концентрацию внимания, уменьшает процент ошибок при принятии решений, помогает бороться со стрессом и хронической усталостью. Оптимальное сочетание витаминов и минералов с экстрактом корня женьшеня наполняет тело и разум силой и энергией.


Есть и "новинка" для деловых людей - канадский витаминный мегакомплекс VIP. Он создан для тех, кому некогда болеть и нужно всегда быть в отличной форме, несмотря на перегруженность работой и неблагоприятные условия вокруг. VIP - это специальная комбинация витаминов, минералов, ферментов из натуральных источников и экстрактов лекарственных растений, которая дополняет пищевой рацион, помогает организму наиболее эффективно усваивать и использовать пищевые компоненты, оказывает общеукрепляющее действие на иммунную и сердечно-сосудистую системы. Помимо мощнейшего витаминно-минерального и ферментного комплексов, в препарат входят компоненты растительного происхождения.


- Существуют ли особые "женские витамины"?

- К таким можно отнести уникальный витаминный комплекс плюс пищевая добавка для женщин -"Больше, чем поливитамины " от Lady's Formula. Препарат компенсирует и нормализует обмен веществ, поддерживает работу репродуктивной системы, улучшает гормональный баланс и регулирует менструальный цикл. Он также нейтрализует влияние неблагоприятных экологических условий на организм. Стабилизирует нервную и гуморальную системы при повышенной физической и психической нагрузке. И все это благодаря тому, что кроме жизненно важных витаминов в препарат также входят шесть экстрактов целебных растений, обладающих разнообразным действием на организм женщины.


К витаминным комплексам, нацеленным на женские проблемы, я бы отнесла также "Кальцид" - отечественный препарат кальция, чье действие дополнено витаминами С, Д3, В. Прием "Кальцида" рекомендуется при повышенном потреблении веществ, формирующих ткани в период роста, во время болезни и при выздоровлении, в пожилом возрасте, при физическом и умственном перенапряжении, а также в период простудных заболеваний. Отлично укрепляет зубы, волосы и ногти и является хорошей альтернативой дорогостоящим комплексам.


- Что из новинок поможет в холодное время года, когда наступает пора простуд?

- В принципе на это нацелены все витаминные комплексы, о которых шла речь. Хорош также витаминный комплекс длительного действия "Эндур ВМ" . Главное достоинство этих витаминов в том, что действуют они гораздо дольше, чем другие витаминные комплексы. И отлично помогают при пониженной сопротивляемости инфекционным и простудным заболеваниям.


Источник: "Женское здоровье"

nebolei.ru »

Темы: #витамины #витаминов #комплекс #витаминные #минералов #препарат #витамин #препараты #витаминный #организм #витамина #кальция #комплексы

2011-4-8 12:42

Источник: nebolei.ru

витамины витаминов → Результатов: 17 / витамины витаминов - фото