ДЕНЬ ЛЕВШИ

ДЕНЬ ЛЕВШИ

Как выяснили социологи, левшой является лишь каждый десятый житель столицы. Впрочем далеко не все из них собираются 13 августа за праздничным столом. Знаменательная дата отмечается сравнительно недавно (впервые День левши отпраздновали в 1992 г.), а потому осведомлены о ней пока немногие.

Праздник был создан по инициативе Британского клуба левшей и имеет своей целью хоть как-то облегчить нелегкую долю тех, кто ест, поправляет волосы и носит оружие не так, как все. Как показывает практика, окружающий мир совершенно неприспособлен для них. Им приходится стричь ногти ножницами, ездить на машинах и даже писать ручками для правшей. Во всей Москве имеется только один магазин, в котором продаются аксессуары для левшей. Не удивительно, почему несчастные случаи происходят с левшами чаще, чем с правшами.

На Западе положение людей с левосторонним уклоном несколько лучше, чем в России. Для сравнения, первый специализированный магазин для них был открыт компанией Anything Left-Handed ("Все для леворуких") еще в 1970-х годах.

Впрочем, бытовые сложности – это ничто по сравнению с той стеной непонимания, которую не одно столетие приходится преодолевать левшам. Люди всегда относились к ним с подозрением. Им даже запрещали давать показания в суде. Считалось, что левшой был сам сатана. А в советских школах маленьких "дьяволят" переучивали в обязательном порядке.

Сейчас, впрочем, отношение к "неформалам" изменилось. Например, в Москве большинство жителей (72%) считают их совершенно обычными людьми, остальные (21%) уверены, что левши даже талантливее и одареннее правшей. О том же говорят и психологи. По их мнению, все эти люди обладают сильным характером и мощным творческим потенциалом.

И действительно, среди левшей было много выдающихся людей. Проблемы с правой были у Юлия Цезаря, Жанны д`Арк, Наполеона, Уинстона Черчилля и даже у английской королевы Елизаветы. Самый известный российский левша – это, конечно же, Владимир Путин.

Источник: Utro.ru

nebolei.ru »

Темы: #левшей #левши #впрочем

2011-4-8 14:08

Источник: nebolei.ru