ДЕСЯТЬ «ЗАПОВЕДЕЙ» ДЛЯ РАЗДРАЖИТЕЛЬНЫХ

ДЕСЯТЬ «ЗАПОВЕДЕЙ» ДЛЯ РАЗДРАЖИТЕЛЬНЫХ

Чтобы определить степень своей нервности, попробуйте ответить на следующие вопросы.

1. Близко ли вы принимаете к сердцу мелкие неудачи и разочарования?
2. Есть ли у вас трудности в общении с окружающими и недовольны ли они, в свою очередь, вами?
3. Перестали ли вам доставлять удовольствие мелкие радости жизни?
4. Вы не можете «отключиться» от собственных мрачных мыслей?
5. Чувствуете ли вы необоснованную неприязнь по отношению к некоторым людям и к некоторым житейским ситуациям, чего раньше за собой не замечали?
6. Чувствуете ли вы недоверие к друзьям?
7. Неуверенно ли вы выполняете свои обязанности и не мучает ли вас мысль о собственной никчемности?

Если вы ответили утвердительно даже на большинство вопросов, большой беды еще нет. Но над состоянием своих нервов стоит задуматься. Следующие советы психолога помогут вам.

I. Не старайтесь оставаться наедине со своими неприятностями.
Хорошо, если есть кому «поплакаться в жилетку». Выберите для этого человека рассудительного, уравновешенного. Это может быть муж или жена, отец или мать, учитель или врач и даже... сосед по купе.
В девяти из десяти случаев это поможет, а иногда даже позволит посмотреть на больной вопрос совсем другими глазами.

II. Умейте на время отвлечься от своих забот.
Заставьте себя хотя бы ненадолго сбросить гнет неприятностей. Кино, хорошая книга, прогулка, встреча с друзьями помогут вам это сделать. Но будьте готовы к жизненной борьбе, когда будете снова «в форме».

III. Не впадайте в гнев.
Из опыта известно, что после каждой вспышки гнева наступает чувство недовольства собой. Вам нисколько не стало лучше, а, напротив, как будто бы еще хуже. Постарайтесь отложить разрешение конфликта до утра, когда приступ гнева уже пройдет. Хорошо отвлечься от него с помощью какой-нибудь физической работы по дому или в саду. Если вам удастся победить гнев, это только поможет лучше разрешить конфликт.

IV. Иногда нужно и уступить.
Упрямо настаивая на своем, мы часто бываем похожи на капризных детей. Сохраняйте свою точку зрения, но делайте это спокойно. В конце концов и вы можете ошибаться, и ничего не случится, если вы иногда и уступите. Зато с этого момента напряжение разрядится, и станет яснее выход из создавшейся ситуации. И что самое интересное: уступив кому-либо, вы почувствуете себя так, будто подросли на пару сантиметров.

V. Делайте что-нибудь хорошее для других.
Прекратите на некоторое время «пережевывать» свои неприятности. Попробуйте помочь кому-нибудь в его трудную минуту, и вы увидите: ваши собственные заботы поблекнут. Самый факт, что вы кому-то понадобились, поднимет вас в собственных глазах.

VI. Не все сразу!
Людям нервным почти каждое обычное дело представляется таким сложным, что они не знают, с какой стороны за него приняться.
А ведь каждое, даже самое сложное, дело состоит, как из кубиков, из целого ряда простых маленьких дел. Итак, начинайте обычно с самого важного, не думая пока о менее важных делах. А когда до них дойдет очередь, они окажутся легче, чем представлялись раньше. Не считайте также заранее, что какое-то дело нужно выполнить непременно идеальным образом. Это обычно характеризует людей, слишком много внимания уделяющих собственной персоне, что в результате парализует их деятельность.

VII. Нельзя быть совершенством абсолютно во всем.
Некоторые люди живут в вечном страхе, что они хуже других. Их усилия удовлетворить наивысшим требованиям ведут часто к болезненным поражениям. Тем временем таланты каждого из нас ограничены. Старайтесь прежде всего отлично выполнять главную свою работу и то, к чему вы действительно имеете призвание. Достаточно иметь успехи в одной или двух областях, а остальное выполнять добросовестно и со средним результатом.

VIII. Позвольте и другим быть самим собой.
Тот, кто слишком многого ожидает от окружающих, беспрерывно чувствует себя раздраженным оттого, что окружающие его требованиям не удовлетворяют. Не старайтесь переделать подчиненного, мужа, соседку, приятеля на свой «фасон». Признайтесь: ведь вы делаете это так прежде всего потому, что вам так удобнее. Поймите наконец, что каждый имеет право на индивидуальность. Не критикуйте на каждом шагу других. В окружающих старайтесь искать прежде всего достоинства и умейте ими пользоваться. Это будет намного плодотворнее и полезнее для вас.

IX. Всех не перегонишь.
Некоторые раздражительные люди ведут себя так, словно участвуют в непрерывном соревновании по бегу. В окружающих они постоянно видят или конкурентов, или противников. Но тот, кто постоянно «гонится» за кем-то, рискует в конце концов споткнуться. Соперничество — вещь неплохая, если оно не становится манией преследования. Дайте и другим выдвинуться! И не делайте трагедии из того, что очутились не на том месте, на котором бы хотелось быть.

X. Выйдите из своей собственной скорлупы!
Многие всю жизнь культивируют в себе горькое убеждение в том, что их недооценили, отодвинули в тень и т.п. А ведь часто это они сами забираются в свою скорлупу. «Под лежачий камень вода не течет» — гласит пословица. Нужно самому подходить к людям, к данной обстановке. Ибо каждая инициатива дает какой-то результат, нужно только решиться на эту инициативу.

Пшекруй

nebolei.ru »

Темы: #старайтесь #делайте #людям #иногда #прежде #собственной #окружающих #других

2011-4-8 14:14

Источник: nebolei.ru