Диета для выпускников

Диета для выпускников

Прежде всего, необходимо правильное питание. Не следует ударяться в крайности. Переедание заставляет усиленно работать органы пищеварения, а не мозг. Голодание приводит к недостатку поступления витаминов, аминокислот и других необходимых компонентов для работы мозга.

В рационе должны присутствовать продукты как животного (мясо, рыба, сыр), так и растительного (овощи, фрукты, крупы) происхождения. Обязательны - шоколад, орехи, сладкий чай, лимон, не помешает изюм. Все эти продукты активизируют работу мозга.

Лучше исключить булочки, выпечку, картофель, рис и макароны. Употребление этих продуктов потребует от вашего организма много сил для их переработки, приток крови будет перенаправлен на пищеварительную систему, а мозг станет голодать. Обязательно включите в рацион мясо, рыбу, яйца, растительное масло.

В качестве гарнира подойдут отварные овощи, а на десерт - фрукты. Не старайтесь, чтобы пища была очень вкусной, это может сменить акценты. Еда завладеет чувствами, и изучаемый материал отойдет на второй план. Из этих же соображений не рекомендуется использовать приправы, кетчупы и другие острые компоненты.

Самое главное - питаться во время подготовки к экзаменам надо регулярно, чтобы не создавать дополнительного напряжения в организме. Когда мы голодны, наш мозг не способен усваивать материал, а все мысли направлены только на то, как бы утолить голод. Лучше питаться чаще, чем в обычные дни, - 5-7 раз, но небольшими порциями.

Что есть?

Креветки

Деликатес для мозга. Они снабжают организм витаминами, жирами, кислотами, которые не дадут вашему вниманию ослабнуть, и достаточно всего 100 граммов в день.

Орехи

Oсобенно хороши, если вам предстоят интенсивные умственные нагрузки. Орехи благотворно влияют на работу мозга, укрепляют нервную систему.

Морковь

Для улучшения памяти при "зубрежке". Перед предстоящим заучиванием надо съесть тарелку тертой моркови с растительным маслом.

Ананас

Любимый фрукт наших эстрадных звезд. Если необходимо удерживать в памяти большой объем текста, формул или иностранных слов, то организму нужен витамин С, который в достатке содержится в этом фрукте. Кроме того, в ананасах низкое содержание калорий. Пейте сок ананаса. Достаточно выпивать 1 стакан в день, чтобы почувствовать результат.

Капуста

Pегулирует деятельность желез внутренней секреции, снимает стресс. Съешьте салат из капусты перед экзаменами, и вы спокойно сможете его сдать.

Лимон

Oсвежает мысли и облегчает восприятие информации за счет большого количества витамина С. Перед экзаменами неплохо выпить стакан лимонного сока.

Бананы

Cодержат вещество серотин, необходимый нашему мозгу, чтобы тот проанализировал: вы счастливы?

Клубника

Быстро нейтрализует отрицательные эмоции. Минимум 150 граммов, и вы в полном порядке!

Паприка

Чем острее, тем лучше. Ароматические вещества способствуют выработке эндорфинов - т.е. "гормонов счастья".

Что пить?

Не забывайте часто пить. Исследования показали, что дети, которые пьют больше воды, лучше сосредотачиваются, проще переваривают новую информацию и меньше страдают от головной боли. Когда занимаетесь, держите на столе бутылку или кувшин с водой, а если простую воду вы не любите, разведите ее небольшим количеством фруктового концентрата.

Напитки с большим содержанием сахара лучше избегать, так как из-за них уровень энергии падает сразу после того, как вы их выпьете.

Пейте больше воды в день перед экзаменом, но желательно задолго, чтобы вода полностью прошла через организм, и вам не пришлось провести экзамен в туалете.

Как и когда есть?

Силы вас не покинут, если утром съедать завтрак, состоящий из 1 чайной ложки меда, 1 желтка, 1 стакана сока лимона или апельсина. Этот рецепт "завещал" нам еще Парацельс.

Чувствуете, что без перекуса не обойтись? Уйдите в другую комнату и сделайте нормальный перерыв, чтобы отдохнуть и подпитать мозги. Попробуйте: свежие фрукты или сухофрукты, тарелку супа, кусок сыра, несоленые орешки, йогурт, только что сделанный молочный коктейль.

Не пытайтесь учиться, пока вы обедаете или перекусываете - отведите еде отдельное время, и вы будете чувствовать себя заметно лучше и свежее, возвращаясь к учебникам.

Ответственный завтрак

Утром перед экзаменом съешьте что-нибудь с высоким содержанием белка и клетчатки: яйца, фасоль или грибы на тосте, тост с медом или овсянку, мюсли. Но если вы слишком нервничаете, чтобы много съесть, съешьте пару бананов, изюм или фруктовый молочный коктейль, который поддержит вас на экзамене.

Рецепты

Полезная овсянка

Положите овсяные хлопья в кастрюлю, залейте молоком или водой и посыпьте щепоткой соли. Доведите до кипения и варите 4-5 мин, помешивая время от времени, чтобы она не пригорала ко дну.

Макароны "предэкзаменационные"

300 г макарон, 200 г мясного фарша, 1 шт. репчатого лука, 1/2 банки кукурузы, майонез Кальве, соль.

Сварить макароны, обжарить фарш с мелко нарезанным луком. Добавить различные специи (перец, хмели-сунели). Сваренные и промытые макароны смешать с фаршем, слегка обжарить. Добавить кукурузу и майонез.

Волшебный коктейль

150 грамм натурального йогурта, 1 банан, очищенный и порезанный, 1 спелый манго, очищенный и порезанный, 4 столовые ложки жидкого меда, 350 мл. свежего апельсинового сока, мускатный орех по вкусу.

Положить все ингредиенты (кроме мускатного ореха) в блендер и взбить. Разлить по высоким бокалам, немного посыпать мускатным орехом и сразу же подавать. Это один из самых здоровых завтраков. Со временем в молочные коктейли теряют все витамины, поэтому выпивать их нужно сразу же после приготовления.

www.diet.ru

nebolei.ru »

Темы: #мозга #макароны #коктейль #мозг #съешьте #сока #день #орехи #время #фрукты

2011-4-8 18:50

Источник: nebolei.ru