ДИЕТА ДОМОХОЗЯЙКИ

ДИЕТА ДОМОХОЗЯЙКИ

Мать семейства пробует пищу, пока готовит, затем делит трапезу с домочадцами, а потом, возможно, еще и доедает за детьми или мужем. Чтобы контролировать "привес" неработающей женщины, все эти моменты требуется строго учитывать.

Правило первое. Никогда ни за кем не доедайте.

Правило второе. Отдавайте себе отчет в том, что вы потребляете немало калорий, пробуя пищу в процессе приготовления еды. Пользуйтесь советами профессиональных поваров: после пробы пищу сплюньте и рот прополощите водой.

Правило третье. Если вы целый день дома, а домочадцы учатся и работают, им калорий требуется больше, чем вам. Вам же необходимо строго контролировать качество и количество пищи.

Основных пути два. Первый – переводить все семейство на диетическое питание, что может быть воспринято им как на "ура", так и в штыки. Второй путь – соблюдать строгую диету, когда вы одна, контролируя все перекусы, чаепития и дегустацию готовящейся еды, которые уже вошли в повседневную привычку.

В любом случае, покупая еду для семьи, придется кое-что докупать отдельно для себя. Диеты терпят фиаско, если человек начинает пичкать себя нелюбимой пищей. Однако у каждого найдутся одно-два любимых диетических блюда, чтобы себя побаловать!

Питаться отдельно не всегда получается, поэтому вам придется или ограничивать количество съедаемого, или выбирать для себя менее калорийные блюда. В первом случае вы ставите для себя небольшую тарелку. Во втором – едите определенные продукты, руководствуясь принципом раздельного питания. Например, на ужин – солянка из капусты и тефтели. Съешьте или солянку, или тефтели (разумеется, хорошо бы, чтобы и то, и другое было не слишком жирным). Еще лучше – предварительно ознакомиться с теорией сочетаемости продуктов и руководствоваться ею при готовке.

Время тоже имеет значение. Следите, чтобы между вашими даже самыми легкими перекусами проходило не менее 2 часов. Оптимальным считается перерыв в 3 часа. "Голодать" между ужином и завтраком вы должны не менее 12 часов, а оптимально – 14. Это значит, что если вы поужинали в 18-20 часов, позавтракать вы должны не ранее 8 утра. Ночью кровь очищается, и происходит нормализация обмена веществ. Если вам трудно протянуть вечер до сна без еды, перенесите на более позднее время момент утренней трапезы.

Пользуйтесь преимуществами, которые у вас есть – нет необходимости ходить на работу, кухня и домашний рацион полностью в ваших руках, и даже при очень скромном бюджете вполне можно рассчитать для себя диетическое питание.

Обязательно ли придерживаться именно теории раздельного питания? Нет. Вы с тем же успехом можете пользоваться теорией калорийности, теориями Монтиньяка или Аткинса во всех этих случаях питание и рацион будут отличаться. Воздерживайтесь только от кратких редуцированных диет, так как вам необходимо выбрать что-то такое, что позволит сохранять отличную фигуру всю жизнь.

Журнал о моде и красоте

nebolei.ru »

Темы: #правило #еды #питание #пищу #менее

2011-4-8 17:52

Источник: nebolei.ru