Домашний сканер для самодиагностики

Домашний сканер для самодиагностики

Исследователи из компании Scanadu в США изобрели новую разновидность медицинского сканера (трикодера). Его применение позволяет, не выходя из дома, определять уровень самых главных показателей, характеризующих состояние здоровья человека. Данные всех измерений транслируются на обыкновенный смартфон.

Что диагностирует новый прибор?

Изобретатели пока не разглашают особенности конструкции своего нового прибора. На данный момент доступна информация, что новый прибор может определять уровень артериального давления и температуры тела, может определить наличие сыпи на кожных покровах и провести мониторинг работы дыхательной системы. Программное обеспечение устройства может диагностировать проблемы со здоровьем и рекомендовать способы их решения. Иногда прибор советует получить консультацию у специалиста.

Производитель считает, что на первых порах сканер может успешно использоваться родителями для слежения за состоянием здоровья ребенка, а затем можно будет сделать прибор полезным для большего количества людей.

Прибор из области фантастики

Что характерно, изобретатели медицинского сканера почерпнули идею создания своего нового прибора из фантастического фильма «Звездный путь», в котором демонстрировалось подобное устройство. Конечно, изобретение ученых не является настолько же функциональным, как и его фантастический прототип, однако по результатам конкурса X Prize ученые уже получили 2 млн долларов за разработку трикодера. Данный конкурс преследует цель поддержать изобретателей устройств, способных сделать жизнь людей лучше. Сканер занял первое место среди устройств, которые могут сообщить пациенту информацию о его здоровье в доступной форме.

На протяжении последних лет все более популярным становится направление «виртуальной медицины», новый трикодер является ярким примером этого. Конечно, полностью положиться на такой прибор в вопросах диагностики нельзя, однако его применение значительно облегчит жизнь как врачей, так и пациентов.

Читайте также:

Диагноз по пульсу
Нетрадиционная диагностика: что и как
Нехитрые способы снятия усталости

nebolei.ru »

Темы: #прибор

2012-2-15 08:13

Источник: nebolei.ru