ДОРОЖНЫЕ СТРАХИ

ДОРОЖНЫЕ СТРАХИ

Рассказывает доктор медицинских наук, профессор курса клинической психологии, рефлексотерапии и психотерапии, академик РАЕН, научный консультант московского Медико-психологического центра Индивидуальности "Интернейро" Евгений Александрович Шапошников.

- Неужели обычный предполетный страх можно считать болезнью?

- Обычный - нет. А тот, что мешает вам полноценно жить, работать и отдыхать, - вполне.

Страх - это естественная реакция организма на приближающуюся опасность. Он спасает и оберегает человека. Но только в случае, если опасность эта реальна, а не чрезмерно преувеличена. Навязчивые страхи так же опасны, как и абсолютное бесстрашие.

Человек может и должен бояться. А иначе можно предположить, что у него снижен интеллект или он страдает опроделенными психическими заболеваниями.

Но страх - это не только эмоция. Неприятное, крайне тягостное чувство тревоги сопровождается глубоким душевным дискомфортом, вегетативными расстройствами, гормональными сдвигами. Когда нам страшно, мы бледнеем, холодеют руки, на лбу выступает холодный пот. В кровь выбрасывается адреналин, учащается сердцебиение.

Учеными даже открыт ген страха. Он передается по наследству и проявляется чаще у женщин худощавого телосложения с тревожно-мнительным типом характера.

- Где проходит граница между естественным страхом и болезнью?

- Естественный страх всегда адекватен обстоятельствам и ситуации, и, самое главное, он понятен другим людям. Им можно поделиться без опасения, что тебя не поймут и посчитают больным.

Болезненный страх, как правило, находится в отрыве от реальных факторов риска или их значение резко преувеличивается. Помните - как в пословице "у страха глаза велики". Он парализует волю, активность человека, делает его пленником болезненной эмоции, снижает качество жизни. И это уже болезнь, так называемый панический синдром.

- Он лечится?

- Да, и вполне успешно, независимо от того, какова его природа. И в этом я неоднократно убеждался, общаясь с западными коллегами.

Поэтому, прежде чем отправляться в дальнюю дорогу, нужно просто пройти небольшой оздоровительный курс. И тогда никакие страхи не помешают вам наслаждаться путешествием.

- А можно ли успокоить себя внушением: "я не боюсь, я спокойно перенесу полет"?

- Да, но такая техника не принесет результата, если нервная система не будет готова эти команды воспринять. Сначала страх нужно снять. Например, аутогенной тренировкой по Шульцу.

Этот метод немецкого психотерапевта был предложен и описан еще в 30-е годы прошлого столетия. Он включает шесть несложных антистрессовых упражнений, снимающих основные симптомы тревожных состояний.

В состоянии стресса у нас сосет под ложечкой, холодеют руки, колотится сердце, мы неровно дышим и себя "не чувствуем", как бы находясь в виртуальной невесомости.

А предложенные Шульцем упражнения эти явления нейтрализуют. И на биологическом уровне подготавливают организм к установке, которую человек сам себе может дать. Например: "я спокойно вхожу в самолет, занимаю свое место, ничто меня не беспокоит, все будет хорошо".

- То есть самолечение возможно?

- На этапе доврачебной помощи многое можно сделать самому. Попить успокоительные травы, настойки типа ново-пассита, гомеопатические средства. Принесет пользу и аутогенная тренировка, если вы сможете освоить ее самостоятельно по книгам или кассетам.

Можно самостоятельно заняться пошаговым преодолением реакции страха. К примеру, если вы боитесь лифта, то поднимайтесь только на один этаж, 2-3 этажа идите пешком и снова немного на лифте. Так вы постепенно будете укреплять переносимость этой эмоции страха.

Но если домашние средства помощи не действуют, а страх прогрессирует, человек замыкается, отходит в сторону от активной жизни, тогда надо, не мешкая, идти к хорошему врачу.

- К психиатру или психологу?

- Скорее, к медицинскому психологу, врачу-психотерапевту. Потому что он обладает большим арсеналом средств. Это не только психологические методы, но и лекарства, которые хорошо помогают на определенном этапе и в 90% случаев просто необходимы.

Их, кстати, не надо бояться. Сейчас мы лечим средствами с минимальным побочным действием. Назначенные по правильной схеме, они не вызывают привыкания.

Врач может порекомендовать и рефлексотерапию, включая иглоукалывание, и поведенческие тренировки. До тех пор, пока человек постепенно не привыкнет к виртуальным ситуациям, вызывавшим раньше у него жуткий страх, и не будет реагировать на них без паники.

Если в роду кто-то страдал страхами и фобиями и болезнь передалась вам по наследству, то паниковать не стоит. Это не фатально. Ведь лечится все, только, может, чуть дольше и более широким спектром методов.

- А можно ли страх просто перетерпеть?

- Навязчивый страх терпеть не надо. Он может измучить, человека лишить элементарных радостей жизни.

Он нередко приводит и к деформации личности. Ведь, к сожалению, не все люди обращаются в этих случаях за помощью к медицинским психологам. Многие глушат его алкоголем, наркотическими и психотропными средствами.

Страх вредит эндокринной и нервной системам, провоцирует психосоматические заболевания, инфаркт. Особенно ранимы слабые, болезненные женщины, дети и пожилые люди.

Кроме того, страх может возникнуть неожиданно: в самый неподходящий момент.

- И что же делать, не ездить вообще?

- Ну почему же - очень хорошо помогает систематический спорт, оздоравливающая гимнастика, лечебная физкультура. Регулярные занятия тренируют не только мышцы, но и нервные клетки.

Даже при генетически переданном по наследству фобическом синдроме от него можно избавиться, ведя здоровый и активный образ жизни. И в конечном счете - отказаться от лекарств.

А если вы подвержены паническим состояниям, то возьмите с собой на отдых памятку от психотерапевта. Она поможет в состоянии неадекватного приступа страха:

1) всегда иметь под рукой валерьянку, пустырник и успокоительные травяные настойки;
2) не злоупотреблять алкоголем. Страх он, конечно, снимает, но на следующее утро чувство паники может усилиться;
3) не пережариваться на солнце;
4) соблюдать разумную осторожность в своем поведении.
5) если чувствуете, что чего-то боитесь, то мысленно доведите свой страх до абсурда. Представьте, что самое страшное в этом случае может произойти. Переживайте эту ситуацию до тех пор, пока вместо эмоций не включится способность анализировать и искать выходы из нее.

Антистрессовый комплекс упражнений по Шульцу

Расслабиться в позе кучера. Сидя на стуле, опустить голову, кисти, плечи, расслабить спину.

1. Вызвать мысленно ощущение тяжести в правой кисти.
2. Вызвать ощущение тепла в правой кисти.
3. Добиться ощущения ритмичного, спокойного, плавного сердцебиения.
4. Добиться осязаемого конкретного чувства ровного, свободного, размеренного дыхания. Почувствовать свои легкие и грудную клетку.
5. Мысленно воссоздать ощущение приятною тепла в области солнечного сплетения - между нижним краем грудины и пупком. Там находятся мощные вегетативные узды управления многими внутренними процессами,
6. Вызвать ощущение прохлады на коже лба, - представить, что вас обдувает легкий летний ветерок.

Источник: журнал "Женское здоровье"

nebolei.ru »

Темы: #страх #страха #ощущение #кисти #человека #вызвать #мысленно #страхи #наследству

2011-4-8 12:30

Источник: nebolei.ru