Дурной запах изо рта - найдите причину

Дурной запах изо рта - найдите причину

Как правило, сам обладатель запаха изо рта его не чувствует, он к нему давно привык, подобно тому, как "светская львица" не ощущает духов, которыми она облита с ног до головы.

Дурной запах изо рта - это сигнал тревоги: что-то в организме не в порядке. Причиной дурного запаха может быть и заболевание желудка, и патологии ЛОР-органов. Однако прежде всего стоит обратиться к стоматологу.

Как правило, запах изо рта сопровождает заболевания десен, наличие зубных отложений, межзубных карманов. Зубы пораженные кариесом, тоже могут вызвать запах изо рта. Если бы пациент наравне с врачом почувствовал запах, который разносится при препарировании кариозного зуба! Нередко зловоние бывает настолько сильно, что врач вынужден много раз менять защитную маску. А если кариесом поражены несколько зубов... Особенно неприятно думать о том, какое количество болезнетворных микроорганизмов этот человек передает при поцелуе.

Если у пациента есть так называемые "карманы" - патологические углубления в межзубных промежутках, то в них обычно застревают остатки пищи. Удалить их самому практически невозможно, поэтому начинается процесс гниения. Он сопровождается болями, воспалением, и, естественно, запахом. Никакие зубные пасты тут не помогут. Необходимо, чтобы стоматолог "вычистил" все из карманов (от ред. :)) и провел лечение, способствующее их полному заживлению.

В нашей практике часто бывают случаи, когда одного только удаления зубных камней достаточно, чтобы дурной запах изо рта исчез. Дело в том, что зубной камень пропитан патогенными микроорганизмами, которые вызывают не только воспаление тканей десны, но и пахнут весьма неприятно.

В тех случаях, когда запах связан с заболеваниями твердых тканей зубов или тканей десны, все решается достаточно просто: надо провести санацию, то есть полное оздоровление полости рта, и проблема будет решена. Нужно лишь желание и терпение пациента. Однако бывают ситуации, когда дурной запах изо рта имеет более сложную причину. Например, при некоторых заболеваниях слюнных желез в полость рта не поступает необходимое количество слюны, или слюны слишком вязкая. Это приводит к нарушению процессов самоочищаемости полости рта, что и сопровождается дурным запахом. "Дурно пахнут" и многие болезни слизистой. В этих случаях конкретные рекомендации даст только врач. Народная медицина советует при нарушениях салюноотделения есть по утрам геркулесовую кашу - вроде бы геркулес способствует увеличению количества выделяемой слюны.

(Небольшой комментарий: геркулесовая каша была завезена к нам в конце прошлого века из штатов)

Вряд ли стоит говорить о том, как важна правильная гигиена полости рта, когда регулярно зубная нить и непотертая зубная щетка. Поверьте, та свежесть, которая появляется после чистки зубов, во много раз превосходит ощущение свежести, когда вместо зубной щетки вы запускаете в рот пару подушечек мятной жвачки. Если у вас пахнет изо рта - обратитесь к специалистам (в первую очередь к стоматологу), определите причину и устраните ее. Тогда вам не придется перебивать дурной запах, "накачивая" жевательные мышцы в стиле бицепсов Шварцнеггера. (от ред. КМ: сила жевательных мышц человека - приблизительно 200 кг)

Ирина Макеева,
доктор медицинских наук

Источник: журнал «Семейный доктор»

nebolei.ru »

Темы: #рта #запах #изо #дурной #тканей #слюны #полости #зубов #причину

2011-9-21 09:50

Источник: nebolei.ru