ДЫШИТЕ. НЕ ДЫШИТЕ!

ДЫШИТЕ. НЕ ДЫШИТЕ!

Наш рот - это джунгли, изобилующие микроорганизмами. Они прочно укрепляются на зубах, деснах, языке, и имеют страшные названия: Salmonella mutans и Pseudomonas gingivitis. Миллионы микроскопических монстров кормятся остатками пищи на наших зубах и деснах. Неблагодарные гости производят гнилостные летучие серные вещества. Именно из-за серных испарений дыхание приобретает свой "неповторимый аромат". Как бороться с ним?

Австралийские стоматологи приводят 5 самых распространенных заблуждений, мешающих пациентам решить эту проблему.

Миф первый. Им, по мнению авторов исследования, является убеждение пациентов в том, что они сами способны судить о чистоте собственного дыхания. К сожалению, все мы уже сжились с собственным запахом и потому нам затруднительно составить о нем объективное мнение. Традиционный способ - поставить ладонь от подбородка к носу и дохнуть на нее скорее всего не даст никаких результатов. Запах исходит из области спинки языка и часто ощущается только тогда, когда человек начинает говорить.

Так как же узнать, насколько чист воздух, который мы выдыхаем? Наверное, мало кто последует рекомендации обратиться к другу или близкому человеку. Можно попробовать положиться на собственные силы: небольшой ватный тампон приложите к средней части языка и слегка увлажните его. После этого ватный валик можно оценить на наличие неприятного запаха.

Более точный способ подобной оценки вам смогут предложить в стоматологической клинике, где есть специальный прибор, называемый галиметр. Пациент выдыхает в трубку, оборудованную датчиком для определения концентрации летучих серных соединений на объем воздуха.

Вторым распространенным мифом является мнение о том, что сам запах исходит из желудка. Только ничтожно малый процент случаев наличия запаха является следствием желудочных и пищеварительных проблем. В подавляющем большинстве случаев именно дальний отдел спинки языка повиновен в возникновении у человека озостомии, именно здесь для бактерий самые благоприятные условия для жизнедеятельности и размножения.

Миф третий. "Я чищу зубы, а запах по-прежнему есть, так что причина не во рту". Несмотря на постоянную широкомасштабную компанию, призывающую соблюдать гигиену полости рта, и рекламу зубных паст и нитей, многие не умеют правильно ими пользоваться.

Вместо трех минут, необходимых для полной чистки всех поверхностей зубов зубной щеткой, большинство из нас затрачивает на эту процедуру едва ли больше 45 секунд. Естественно, не дочищенные зубы - почти что не почищенные вовсе, так как не устраненные из малодоступных участков бактерии довольно быстро вновь распространяются по всей поверхности зуба.

Тем не менее, иногда даже самая тщательная очистка зубов щеткой и зубной нитью не позволяет полностью избавиться от запаха. Порождающая запах микрофлора часто выстилает ложбинки и трещинки на языке, и может быть покрыта защитным споем слизи. Поэтому к процедуре чистки зубов необходимо добавить и очистку языка. Это можно делать как специальным скребком, так и зубной щеткой (это, конечно, менее удобно).

Мы дышим так как мы едим или миф четвертый. Вряд ли кто-нибудь сможет возразить, что съеденная капуста или лук способствует улучшению ротового запаха. Но дело в том, что об эти продукта содержат в себе много соединении серы. Попав в пищеварительную систему, эти соединения через кровь попадают в легкие. Из легких они частично удаляются во время дыхания.

Это явление не является озостомией, так как носит лишь временный характер. Озостомия - синдром хронический, и вызван не пищей, а ротовыми бактериями, питающимися продуктами распада остатков пищи во рту. Миф пятый: полоскатели для рта - эффективный путь борьбы с запахом изо рта. Люди все ещё верят, что полоскатели - панацея. К сожалению, большинство полоскателей для рта забивают неприятный запах своим собственным на 1-2 часа. Кроме того, стандартные полоскатели могут содействовать образованию запаха изо рта. Дело в том, что они содержат высокий процент спирта, который высушивает полость рта. Бактерии, производящие серные вещества, гораздо лучше чувствуют себя в сухой среде. Поэтому, лучше пользоваться полоскателями для рта нового поколения, на основе диоксида хлора, который атакует серные вещества на молекулярном уровне.

Как сделать ваше дыхание свежим

Гюльчетай, а улыбку покажи?1. Содержите в чистоте ротовую полость. Это основное правило - уверены парадонтологи. Необходимо Тщательно чистить зубы дважды в день. Стоит также регулярно использовать зубочистку. Пища и бактерии между зубами и в костных дефектах могут быть удалены только при помощи зубочистки.

Не забудьте почистить язык. Бактерии, оставшиеся на языке могут быть причиной несвежего дыхания, поэтому не забудьте почистить язык после того, как почистили зубы.

3. Ротовая полость должна быть влажной. Сухой рот также может плохо пахнуть Слюна помогает очистить рот она содержит натуральный антибактериальный состав помогающий удалить остатки пищи (кстати, именно отработанная слюна, которая скапливается за ночь, утром нехорошо пахнет. Попробуйте жевать жевательную резинку или конфеты без сахара, стимулирующие выработку слюны.

4. Ополаскивание Если нет ничего под рукой, поможет ополаскивание простой водой после каждого приема пищи. Полоскание водой помогает удалить частички пищи оставшиеся во рту после еды.

5. Употребляйте петрушку. Зеленые веточки петрушки, употребляемые вместе с пищей, могут послужить не только для украшения блюд Петрушка и мята не только не повредят вашему дыханию,душистые травы на некоторое время перебьют неприятный запах в ротовой полости. Практически вы меняете нехороший запах изо рта на более приятный.

6. Выбирайте продукты правильно Продукты, помогающие бороться с зубным налетом, также могут помочь и в борьбе с неприятным запахом. Остановите свой выбор на сельдерее, моркови, орехах или на нежирном сыре, если вдруг захотите перекусить Здоровая диета поможет сохранить ваше дыхание свежим.


На заметку
Постоянный запах изо рта может возникать из за вполне излечимых заболеваний - таких, как кариес или заболевания десен Иногда в поврежденных зубах могут застревать частички пищи Если вы побывали у стоматолога и вам сказали что в ротовой полости все в порядке, вы можете поговорить с терапевтом о других.возможных причинах неприятности. Диабет или хронический синусит также могут быть причиной неприятного запаха.

Источник: AskDoctor.ru

nebolei.ru »

Темы: #рта #запах #пищи #запаха #является #миф #бактерии #изо #языка #зубы #дышите #щеткой #рот

2011-4-8 12:31

Источник: nebolei.ru