ДЫШИТЕ ГЛУБЖЕ

ДЫШИТЕ ГЛУБЖЕ

Если вы не склонны к аллергии (даже лекарственная трава или морская соль могут вызвать такую реакцию), перед сном подышите теплым, но не обжигающим паром.

Паровая ингаляция - самая распространенная и доступная. Воду в кастрюле нагревайте до кипения, добавьте в нее несколько капель (5-10 на полстакана воды) легко испаряющихся медикаментов, например, ментолового или эвкалиптового масла. Из плотной бумаги сверните большую воронку, которой накройте кастрюлю.

Сядьте перед кастрюлей (на расстоянии 20-40 сантиметров), приложите ко рту узкий конец воронки и вдыхайте пар. Если нет плотной бумаги, закройтесь над кастрюлей полотенцем, простыней, теплым платком.

Вот некоторые «рецепты» ингаляций.

Из ромашки, шалфея, подорожника и липы приготовьте отвар (на литр воды по столовой ложке каждого растения), нагрев его в эмалированной посуде на водяной бане в течение получаса. Вылейте отвар в грелку или термос. Подышите целебным травяным паром 10-15 минут.

Смешайте 2 чайные ложки измельченных листьев эвкалипта и чайную ложку свежеприготовленной кашицы чеснока или лука. В литре крутого кипятка растворите 1/4 брикета хвойного экстракта, а затем добавьте полученную смесь.
Наклонитесь над кастрюлей, укрывшись махровым полотенцем, и вдыхайте целебные пары попеременно то носом, то ртом в течение 10 минут.

Подышите теплым паром над свежесваренным картофелем, добавив в картошку за 2 минуты до готовности щепотку травы чабреца.

Жидкие лекарственные вещества вдыхают и с помощью специальных ингаляторов, которые продаются в аптеках. Необходимый раствор лекарства - примерно 5 миллилитров (чайная ложка) - наливают в резервуар распылителя. Наконечник его берут в рот, а резиновым баллоном нагнетают воздух. При этом образуется аэрозоль лекарственного препарата, и мельчайшие его частицы проникают в дыхательные пути. Продолжительность процедуры в среднем 5 минут.

Для проведения тепловлажной ингаляции в резервуар распылителя ингалятора наливают раствор питьевой соды (чайная ложка на стакан воды), минеральную («Ессентуки» № 17, 18) или морскую воду. Предварительно жидкость нагревают до 33-40 градусов. Продолжительность процедуры 5 минут.

Масляные ингаляции можно делать, используя тот же ингалятор. Две чайные ложки эвкалиптового, оливкового или подсолнечного масла вливают в резервуар распылителя, а затем баллоном нагнетают воздух. Масляную ингаляцию проводят в течение 5-10 минут.

Старайтесь придерживаться следующих правил:

-во время процедуры не разговаривайте и не читайте;
-дышите ровно, не напрягаясь;
-если страдаете заболеваниями гортани, трахеи, дышите поглубже с задержкой выдоха: его лучше делать через нос;
-не делайте ингаляцию после еды или физических упражнений. Самое подходящее время для процедуры - перед сном;
-после ингаляции отдохните 10-15 минут, а если возможно - спокойно полежите.

Ирина ВАЛИНА

Врачебные Тайны

nebolei.ru »

Темы: #процедуры #кастрюлей #теплым #паром #распылителя #воды #резервуар #подышите #ингаляции #течение

2011-4-8 18:03

Источник: nebolei.ru