ЭКСТРЕМАЛЬНАЯ ДИЕТА: НАБИРАЙ КИЛОГРАММЫ, ЧТОБЫ УМЕНЬШИТЬ ВЕС

ЭКСТРЕМАЛЬНАЯ ДИЕТА: НАБИРАЙ КИЛОГРАММЫ, ЧТОБЫ УМЕНЬШИТЬ ВЕС

Явление не очень распространено. И все же оно стало одной из причин, по которой Американское общество хирургов решило провести весной будущего года конференцию и пересмотреть инструкции для тех, кто дает направление на хирургическую процедуру, резко уменьшающую размер желудка, что приводит к радикальному снижению веса.

Чтобы пациент получил направление на операцию, его вес должен превышать норму как минимум на 100 фунтов, либо индекс массы тела (ИМТ) должен быть не менее 40, в этом случае он попадает в группу тех, кто рискует умереть от ожирения.

С этого момента врачи считают, что риск, который представляет избыточный вес, больше риска операции. В некоторых случаях возможность операции рассматривается для пациентов с ИМТ выше 35, если они страдают другими заболеваниями, представляющими угрозу жизни, например, заболеваниями сердца, которые потеря веса может облегчить.

Если пациент не отвечает установленным требованиям, страховщики не будут платить за операцию, а многие врачи не станут оперировать, даже если пациент предлагает заплатить сам.

Требования, согласованные в 1991 году на конференции Национального института здравоохранения, строги, поскольку операция это всегда риск. Около 1% пациентов умирают от осложнений. А поскольку операция ограничивает возможности организма усваивать пищу, пациенты могут страдать от недостаточного питания, что потребует поддерживающей терапии на протяжении всей жизни. Кроме того, пациенты никогда уже не смогут съесть за один присест больше микроскопической порции, иначе у них начинается рвота.

И все же многие пациенты, не соответствующие стандартам, рвутся на операцию, поскольку диеты, на которых они просидели всю жизнь, не дали результатов. Д-р Поурайз, профессор хирургии медицинского факультета Университета Восточной Каролины говорит, что некоторые его пациенты специально набирали вес.

"Представьте себе, что ваш вес превышает идеальный на 87 фунтов, у вас диабет и одышка, суставы болят, так как вы страдаете артритом. А я говорю: "Если бы вы весили на 13 фунтов больше, мы могли бы сделать операцию. Конечно, вы пойдете домой и начнете есть".

Именно такое решение приняла 47-летняя Полетт Занотти, когда врачи сказали, что она не подлежит операции, хотя она весила "добрых" 200 фунтов. Она рассказывает, что, несмотря на годы сидения на диете, ее ИМТ достигал 39, а вес превышал норму примерно на 90 фунтов.

"Когда я услышала, что мой "вес недостаточен", я села в машину и попробовала подсчитать, сколько мне надо набрать, чтобы повысить ИМТ, – говорит она. – В это время я проезжала мимо McDonald's и, конечно же, сказала: "Дайте мне биг-мак и кока-колу"".

За год она прибавила около 10 фунтов, а ее ИМТ достиг 40. Хирург и страховая компания дали согласие на операцию, стоящую 26 тыс. долл. Через 15 месяцев после операции Занотти сбросила 100 фунтов, но это оказалось нелегко.

Источник: InoPressa

nebolei.ru »

Темы: #фунтов #вес #операцию #имт #пациенты #операции #врачи #поскольку #пациент

2011-4-8 12:49

Источник: nebolei.ru