Энцефалопатия: опыт преодоления

Энцефалопатия: опыт преодоления

Провела три ночи в Сети, на специализированных сайтах и медицинских форумах. Изучила в библиотеке несколько энциклопедий о лекарствах и болезнях. Встретилась с подругой-врачом, провела с ней долгую беседу. В результате всех этих трудов выяснила практически все, что меня интересовало.

Недостаточность кровоснабжения головного мозга создает условия для развития множественных микроинфарктов, что сопровождается изменением плотности мозговой ткани. Мозг начинает постепенно атрофироваться, а это ведет к расстройству высших психических процессов. То есть, постепенно снижается работоспособность, нарастает раздражительность, начинаются сильные головные боли, ухудшается память, человек хуже сосредотачивается, и т.д. Как правило, больной переоценивает свои возможности и не верит, что стал объективно хуже работать.  

Что же предпринять? Во-первых, нужны здоровый образ жизни и отсутствие стрессов. Правильное питание, занятия спортом, прогулки на свежем воздухе, полноценный отдых, какие-либо методики расслабления, такие как аутогенная тренировка или медитация. Во-вторых, необходимо стимулировать кровообращение в мозгу и обменные процессы в тканях мозга. Для этого врач выписал Антону ряд препаратов. Кое-что мне еще подсказали в аптеке, что-то я нашла в ходе своих поисков по Интернет. В целом, список выглядел следующим образом: витамины группы В, циннаризин, "Ноотропил", "Фезам", «Стугерон», "Танакан", "Инстенон", "Кавинтон".

В поликлинике выписали витамины В и «либо Фезам», либо циннаризин с Ноотропилом». Остальное – это то, что мне удалось найти самой.

004.jpgЦиннаризин – это стимулятор мозгового кровообращения, действующий за счет расширения сосудов головного мозга. Обладает побочным седативным действием, т.е. вызывает вялость, сонливость. "Ноотропил" – ноотропный препарат. Он улучшает обменные процессы в головном мозге. У него также есть побочное действие - напряжение и бессонница. Вместе они оптимально помогают мозгу, пораженному дисциркуляторной энцефалопатией. Однако пациенту нужно помнить, когда какую таблетку принять, чтобы не начать засыпать среди бела дня или не заработать бессонницу. Обычно «Ноотропил» с циннаризином назначаются по следующей схеме:  «Ноотропил» 2 раза в день (утром и в обед), а циннаризин – 3 раза в день. Стоит циннаризин примерно 17 копеек одна таблетка, 8 рублей 50 копеек - упаковка, "Ноотропил" - примерно 1 рубль 67 копеек за капсулу, около 100 рублей - упаковка.

Фезам» - это и циннаризин, и Ноотропил «в одном флаконе». В каждой капсуле Фезама содержатся как циннаризин, так и пирацетам, действующее вещество Ноотропила. Хорош тем, что эффективен столь же, как оба вышеописанных препарата, но лишен их побочных эффектов. Стоит "Фезам" от 130 рублей за упаковку из 60 капсул, 2 рубля 17 копеек за капсулу.

Стугерон выписывают обычно для поддерживающей терапии, профилактики сосудистых патологий головного мозга и при нарушениях периферического кровообращения. Действующее вещество Стугерона - тот же самый циннаризин. Поэтому он также наводит вялость и сонливость. Стоит в среднем 66 рублей за упаковку.

Инстенон" воздействует на обмен веществ и клетки головного мозга, а также сердечной мышцы. У него длиннющий список противопоказаний. Включает состояние сильного возбуждения и судорог, проявления повышенного мозгового давления, эпилепсию, кровоизлияния в мозг, недавно перенесенные инсульты, стеноз сонной артерии вследствие атеросклероза. Меня все это насторожило. Цена - 4 рубля 67 копеек за таблетку, примерно 140 рублей за упаковку из 30 таблеток.

    Разрекламированное лекарство " Танакан" содержит экстракт из растения Гинкго Билоба. Натуральное, без противопоказаний. Это плюс. Стоит приблизительно 11 рублей 20 копеек за таблетку. 336 рублей за упаковку из 30 таблеток. Это минус. Надо еще учесть, что курс лечения – это далеко не одна упаковка.

006.jpg    "Кавинтон" мне посоветовали на каком-то медицинском форуме. Это хороший корректор мозгового кровообращения, давно известный врачам, помогает при недостаточности мозгового кровообращения. Обладает стимулирующим действием, поэтому его назначают принимать только в утренние и дневные часы. Очень мягкий, его можно и нужно применять длительное время. Именно в этом – его основной минус. Чтобы ощутить эффект, Кавинтон нужно принимать по крайней мере полгода, если не год. Стоит от 150 рублей за упаковку.     Обдумав все эти варианты и оценив их плюсы и минусы, а также соотношение цена/качество, я посоветовала Антону купить «Фезам и витамины. Как, собственно, и советовал врач. Решила не экспериментировать. Ноотропил с циннаризином были отметены как создающие ненужную путаницу: я не уверена, что брат с его расстройством памяти будет помнить, когда что надо принять.

   По моему же настоянию Антон сменил диету – перестал есть свои любимые жареные и жирные блюда, начал регулярно гулять на свежем воздухе. Натаскала ему книжек по релаксации. Правда, не уверена, что он этим действительно занимается. Фезам и витамины брат принимает трижды в день. Курс лечения ими ему назначили двухмесячный. С начала всей этой активности прошел месяц, и я, пообщавшись недавно в очередной раз с братом, поняла, что все сделала правильно. Антон явно посвежел, выглядит бодро. Он снова стал тем оптимистичным и ровным человеком, с которым я привыкла общаться. По его словам, уставать стал явно меньше. Правда, не уверен, что полностью восстановил способности. Но проблемы с рассеянностью точно остались позади. Голова у него по-прежнему иногда побаливает, хоть и меньше.

 Ольга Дельнова

nebolei.ru »

Темы: #wer #shtml #viewitem #itemindex #drugcode #arbatapteka #page #price #php #form #рублей #aptekaonline #циннаризин

2011-5-29 22:20

Источник: nebolei.ru