А если это диабет?

А если это диабет?

Диабет – это заболевание, связанное с недостаточной выработкой инсулина или не усвоением его клетками организма. Инсулин – это гормон, вырабатываемый поджелудочной железой (островками Лангерганса) и способствующий переработке и расщеплению сахара в крови.

Надо учитывать, что иногда (во время беременности, после тяжелых заболеваний, во время сильного стресса) сахар крови может повышаться, но в течение достаточно быстрого времени возвращаться к пределам нормы безо всяких вмешательств извне – это, конечно, не очень хорошо и часто является предвестником развития диабета в будущем, но это ещё не диабет.

Если у вас впервые выявлен повышенный сахар, то это уже сигнал о том, что следует ограничить употребление углеводов и проверить состояние вашей поджелудочной железы (сделать УЗИ, сдать кровь на панкреатические ферменты – амилаза, липаза, трансаминазы, с-пептид и кетоновые тела в моче). Но это ещё не будет диабетом. Следует начать соблюдать диету и пересдать анализ через несколько дней снова. Сахарный диабет не вызывает сомнений, если в двух анализах уровень глюкозы превышает 7.0.

В любом случае, даже при единичном повышении сахара в крови, необходимо обратиться к эндокринологу. У нашего организма очень большой запас прочности и сахар в крови начинает повышаться только в случае гибели более 95% клеток островков Лангерганса, поэтому при своевременном обращении к врачу возможно предотвратить вообще или заметно отдалить сроки развития сахарного диабета.

Бывает, что диабет у человека есть, но при этом сахар в крови, сданной натощак, в пределах нормы. Что же может натолкнуть на мысль о скрытом диабете? Прежде всего – сухость во рту, обильное мочеиспускание, боль в животе, снижение веса или наоборот – резкая прибавка в весе.

Как же определить такой тип диабета? Необходимо сдать так называемые нагрузочные пробы, когда сахар определяется не только натощак, но и после приема высокоуглеводной пищи (обычно, в качестве таковой используют сахарный сироп) – сахар в данной пробе не должен превышать 10 ммоль/л.

Что же может привести к развитию диабета?

• Ожирение
• Заболевания поджелудочной железы (панкреатит)
• Тяжелые заболевания
• Чрезмерное употребление жирной, жареной и копченой пищи

• Стрессы
• Эндокринные нарушения (климакс, беременность, аборт)
• Чрезмерное употребление алкоголя
• Острая вирусная инфекция или интоксикация

• Наследственность (если у ваших родителей или близких родственников есть диабет, то ваши шансы заболеть увеличиваются в несколько раз и вам даже при нормальном сахаре крови следует ограничивать употребление сахара в пищу)

Чем же опасен диабет?

0227hea_2.jpgДиабет – заболевание, негативно действующее на весь организм. Прежде всего, повреждается сосудистая стенка и оболочка нервных клеток.

Первыми начинают страдать почки (диабетическая нефропатия, вплоть до развития почечной недостаточности), глаза (диабетическая ритинопатия, вплоть до развития полной слепоты), нервные окончания (диабетическая полинейропатия, которая приводит к хромоте, нарушению чувствительности кожи), кровоснабжение верхних и нижних конечностей, что может привести к гангрене (отмиранию тканей) и ампутации конечности или её части.

Также при диабете резко снижаются защитные свойства организма – снижается иммунитет и человек начинает чаще и тяжелее болеть, снижается заживляемость и даже самая маленькая царапина может превратиться в огромную гнойную рану.

Если подвести черту под всем вышеизложенным, то не остается ни одного органа и ни одной системы в организме, которые бы не пострадали от этого грозного недуга. Особенно негативно сказываются колебания сахара – от низкого к высокому и наоборот, поэтому основной целью терапии является поддержание одного уровня сахара крови на протяжении дня.

Самые опасные состояния при сахарном диабете – это гипогликемические и гипергликемические комы, когда сахар в крови достигает критического уровня (максимального или минимального), человек теряет сознание и может погибнуть в очень короткий срок, если сахар в крови не нормализовать (путем введения инсулина или, наоборот, раствора глюкозы). Характерным признаком гипергликемической комы или предкоматозного состояния – запах ацетона изо рта.

Чем отличаются сахарный диабет 1 и 2 типа?

Диабет первого типа – наиболее неблагоприятный. Он развивается у детей или подростков и требует изначального введения инсулина извне, т.к. в данном случае имеет место почти полное отмирание островков Лангерганса в поджелудочной железе. Как правило, он имеет наследственный характер. Люди, страдающие данной формой диабета, более склонны к гипергликемическим, более тяжелым, комам.

Диабет второго типа – более благоприятный. Развивается он после 35-40 лет и связан со снижением чувствительности клеток к повышению сахара крови и, соответственно, неадекватной выработкой инсулина.

0227hea_1.jpgВ данном случае лечение начинается с таблетированных препаратов, которые повышают клеточную чувствительность и нормализуют выработку инсулина в ответ на повышение глюкозы в крови, также они повышают переработку глюкозы печенью, кишечником, мышцами.

И лишь при неэффективности подобной терапии (бывает это достаточно редко), назначают инсулин. Не стоит путать инсулин и противодиабетические таблетки: таблетки – это не инсулин и не гормоны, единственная форма введения инсулина – это иньекции.

Как не допустить возникновение диабета? Наиболее общие советы

• Следует контролировать глюкозу крови не реже двух раз в год
• Не допускать набора лишнего веса и вести активный образ жизни
• Не злоупотреблять алкоголем и жирными продуктами
• Делать раз в год УЗИ брюшной полости и при выявлении изменений в поджелудочной железе готовить паровую, обезжиренную пищу, наблюдаться у гастроэнтеролога

Если у вас все-таки развился сахарный диабет, то следует строго придерживаться диеты. В корне неправильно думать: «сейчас я съем ещё кусочек торта, а потом сделаю побольше инсулина» - этим вы наносите огромный ущерб вашему организму за счет того, что сахар в вашей крови в начале резко повышается (что, кроме всего прочего, может вызвать гипергликемическую кому), а потом так же резко понижается (что может вызвать гипогликемическую кому), повреждая ваши сосуды нервы и органы.

Следует измерять сахар крови не менее 4 раз в сутки (при плохом самочувствии – каждые 1-2 часа), измерения рекомендуется делать за 30 мин до еды, и по результатам измерений с врачом корректировать дозы и кратность приема препаратов.

Рекомендуется шестиразовый режим питания (завтрак, второй завтрак, обед, полдник, ужин и легкая закуска перед сном). Более подробно - набор употребляемых продуктов, примерный рацион подбираются для каждого пациента индивидуально в зависимости от особенностей его организма и вкусовых предпочтений. Общую калорийность рассчитывают с учетом особенностей течения сахарного диабета, возраста, веса, состояния и аппетита больного. Нельзя допускать ни голодания, ни переедания.

Подводя итог, хочется сказать, что, конечно, сахарный диабет нельзя вылечить до конца – всю жизнь нужно будет соблюдать диету, пить таблетки или колоть инсулин, но, как и любая болезнь, диабет будет протекать намного благополучнее и легче у оптимистичного и жизнерадостного человека! Не стоит унывать, стоит жить и радоваться жизни, несмотря на любые недуги!

Алла ГРИГОРЬЕВА,
врач-терапевт

www.passion.ru

nebolei.ru »

Темы: #диабет #крови #сахар #инсулина #диабета #следует #сахара #инсулин #поджелудочной #сахарный #развития #глюкозы #организма

2011-8-20 21:34

Источник: nebolei.ru