ЕСЛИ РАБОТА — ТВОЙ ВТОРОЙ ДОМ

ЕСЛИ РАБОТА — ТВОЙ ВТОРОЙ ДОМ

Как одеться

Во-первых, красиво: так, чтобы тебе было приятно видеть свое отражение в зеркале. Во-вторых, не надевай в рабочие и выходные дни одни и те же наряды, даже если тебе очень нравится этот новый жакетик. Пусть у тебя будет одежда деловая и одежда для отдыха и приема гостей.

Имей в виду: как только утром ты облачаешься в свой привычный служебный костюм твое настроение сразу изменяется на бодрое и активное. Если же вчера ты в этом наряде развлекалась в гостях, то сегодня весь рабочий день тебя будет грызть неосознанное сожаление об ушедшем празднике.

Что положить в сумочку

• Косметичку с привычным тебе набором косметики;
• упаковку одноразовых носовых платков;
• лекарство от головной боли то, чем пользуешься дома (анальгин, парацетамол или но-шпа);
• валидол (помогает от тошноты и укачивания в транспорте);
• набор лейкопластырей разного диаметра, которыми можно заклеить ссадину или волдырь на стертой пятке;
• одну гигиеническую прокладку (всякое случается);
• средство для освежения полости рта (эликсир, мятные пастилки или жевательная резинка без сахара), потому что после приема пищи и даже после чашки кофе мы еще около часа источаем запах съеденного, как только открываем рот. А это не для всех коллег и клиентов приятно;
• мини-губку с блеском для обуви;
• дезодорант это вообще святое. Некоторые сильно потеют от волнения. Зачем же выдавать всему коллективу, как тревожит тебя вызов к начальству?

Как обуться

Врачи-ортопеды, занимающиеся здоровьем стопы, рекомендуют после прихода на работу сразу же сменить уличную обувь на офисную. Причем переобуться следует, не только если у тебя жаркие сапоги или не полагающиеся тебе по статусу кроссовки, но и туфельки, так как обувь другого фасона давит на другие точки стопы и тем самым разгружает ее, отчего гораздо реже образуются мозоли и потертости. Особенно актуален этот совет для женщин, склонных к варикозу: обувь с разной высотой каблука по-разному нагружает икроножные мышцы, массирующие своими сокращениями вены и препятствующие появлению отеков.

Сотрудницам, которые и на месте сидят, и на деловые встречи бегают, рекомендуется делать это в разных туфельках: для кабинетной пары позволителен каблук высотой 6-7 см, для уличной 4-5 см. В босоножках чувствуют себя свободно наши пальчики, но женщинам, весь день проводящим на ногах (парикмахеры, продавцы), лучше выбирать модели с закрытым «задником», чтобы пятки удерживали свою форму и не покрывались трещинами от чрезмерной нагрузки.

Как бороться с обезвоживанием

Всем нам в течение рабочего дня надо выпивать не менее литра жидкости, иначе мы будем очень сильно уставать от недостатка воды, поставляющей в мозг и мышцы питательные вещества. Причем умственный труд требует такого же обильного питья, как и физический. Кофе и чай хоть черный, хоть зеленый работают как мочегонное и за полноценную жидкость не считаются.

Просто замечательно, если в вашем офисе установлен не только модный, но и полезный резервуар с питьевой водой. Можно держать в своем столе бутылочки с минеральной водой и понемногу отпивать из них в течение дня. Пить следует из своей личной кружки или из одноразового стакана. Прекрасно, когда доверие друг к другу доходит до апофеоза и весь коллектив отхлебывает из общей чашки, но только до тех пор, пока ты не подцепишь стоматит (болезненные язвочки во рту), ангину или ОРЗ. А некоторые врачи полагают, что через общую чашку можно обменяться бактериями, вызывающими кариес и язвенную болезнь желудка.

Как питаться с пользой для себя

Когда

Наилучшее время для ленча (обеденного перерыва) период от 12.00 до 14.00, когда мы чувствуем первый прилив усталости и нуждаемся в переключении внимания. Если твой рабочий день начинается позднее следи за тем, чтобы после предыдущего приема пищи минуло не менее четырех часов, иначе можно быстро располнеть.

Чем

Многие дамы уверены в том, что для здоровья полезнее всего полноценный обед в середине дня из трех блюд. Причем блюда должны быть непременно горячие. На самом деле, если ты не занимаешься тяжелым физическим трудом (работы в саду, по ремонту квартир и т. д.) твой обед должен состоять из овощного салата и супа или из овощного салата и второго блюда. И правильнее будет называть его ленчем или полдником.

Учти: порция салата 200-300 г, заправленного майонезом или сметаной, приравнивается по калорийности ко второму блюду!

Если ты намерена дома вместе с семьей ужинать чем-то горячим, в обеденный перерыв можно ограничиться любой холодной закуской. Особое внимание надо обращать на качество еды. Если каждый день питаться пережаренными и переваренными продуктами не первой свежести, то в твоем организме накопится масса пагубных для здоровья и фигуры канцерогенов и абсолютно ненужных жиров.

Что заказать в кафе

• 1/4 большой пиццы: 340 ккал, 7 г жиров;
• 3 ломтика отварного языка с овощами: 342 ккал, 9 г жиров;
• куриное филе без панировки с овощами: 401 ккал, 10 г жиров;
• рис с тушеными овощами: 389 ккал и 14 г жиров;
• 1 тарелка томатного супа на сливках, 1 ломтик пшеничного хлеба: 277 ккал, 10 г жиров. Если суп на сметане 211 ккал, 8 г жиров.

Для сравнения:

• порция плова с мясом: 511 ккал, 22 г жиров, • порция солянки мясной: 368 ккал, 19 г жиров, • порция жареной картошки: 580 ккал, 24 г жиров.

Как снять напряжение второй половины рабочего дня

После 16.00 наблюдается второй пик утомления: тебя уже «достали» и коллеги, и шефы. Все, что могло случиться, уже произошло, и остается только пережить события подходящего к финалу рабочего дня. Успокоиться и дать выход агрессии тебе поможет простое упражнение: встань прямо, набери полную грудь воздуха и с резким выходом сделай выпад вперед правой ногой, одновременно выбросив вперед обе руки. Повтори по 2 раза с каждой ноги (желательно делать это упражнение вдали от посторонних глаз). А теперь самое время выпить чашку кофе и/или поболтать с подругой за пределами рабочего кабинета. Если ты сильно встревожена или огорчена, закажи вместо кофе фруктовый чай с лимоном или свежий апельсиновый сок витамин С помогает преодолеть стресс.

www.lublu.lv

nebolei.ru »

Темы: #жиров #ккал #день #рабочего #порция #кофе #овощами #приема #салата #обувь #причем

2011-4-8 18:14

Источник: nebolei.ru