ЭТО ВАМ НЕ МУМБО-ЮМБО!

ЭТО ВАМ НЕ МУМБО-ЮМБО!

Что это такое

Биологически активные добавки — это мягко действующие препараты, которые позволяют нам улучшить свое самочувствие, защититься от недугов, облегчить неприятные симптомы при разных физиологических состояниях, например при стрессе и предменструальном синдроме и при некоторых заболеваниях. Они не являются лекарствами и не излечивают болезни. Они помогают нам с ними справиться и хорошо себя чувствовать.

1. Рыбий жир

Принадлежит к вечным ценностям человечества. В нем много витаминов А, Е и D, которые снимают воспаление и раздражение кожи, а также — омега-три жирных кислот, полезных для мозга и сердца. Его специфическое и очень важное свойство — способность защищать нас от депрессии. Ученые полагают, что богатая рыбьим жиром пища спасает северные народы, месяцами живущие в условиях полярной ночи, от сезонной тоски и печали.

Зачем нам это нужно

Для поднятия настроения и повышения жизненного тонуса. Сохраняет эластичность сосудов. Возвращает гладкость коже, ликвидирует всякие высыпания, покраснения и прыщики. Препараты из рыбьего жира приятны тем, что не обладают ни специфическим вкусом, ни запахом «кошмара нашего детства» и позволяют поглощать его без отвращения.

2. Льняное масло

Содержит комбинацию из незаменимых омега-три и омега-шесть жирных кислот, необходимых для создания новых нервных клеток и связей между ними, для активной интеллектуальной деятельности, для защиты сосудов от атеросклероза, кожи — от старения. Благодаря присутствию особых веществ — лигликанов, льняное масло нормализует эстрогенный фон.

Зачем нам это нужно

Отличное средство для профилактики онкологических заболеваний груди. Помогает при мастопатии. Стимулирует умственную активность. Популярно при экземе и кожных заболеваниях. Понравится строгим вегетарианцам в качестве растительного препарата, способного частично заменить рыбий жир.

3. Масло вечерней примрозы

Обладает обезболивающим, антиаллергическим и противовоспалительным действием, регулирует женский гормональный фон.

Зачем нам это нужно

Смягчает предменструальный синдром. Рекомендуется при мигрени и головной боли, вызванной усталостью, при экземах, при воспалениях суставов.

4. Чеснок

Снижает уровень плохого холестерина в крови и обладает мощными противовирусным действием.

Зачем нам это нужно

Рекомендуется для предупреждения гриппа в холодное время года. Ну а если вы предпочитаете мясную пищу, избыток которой повышает уровень холестерина в крови, чесночные препараты помогут вам удержать его в рамках нормы. Препараты из чеснока лишены резкого запаха исходного продукта, но сохраняют все его драгоценные свойства.

5. Гингко-билоба

Расширяет мелкие периферические сосуды, улучшает мозговое кровообращение и питает кислородом клетки мозга, снижает артериальное давление.

Зачем нам это нужно

Отличный способ поддержать интеллектуальные способности на высоте в период ответственной работы или экзаменов. Неплохо стабилизирует артериальное давление при склонности к гипертонии. В холодное время года помогает справиться с проблемой вечно замерзших рук и ног. При варикозе снимает чувство тяжести в ногах.

Осторожно!

Гингко-билоба не совмещают с аспирином — оба препарата снижают свертываемость крови и «за компанию» способны спровоцировать носовое кровотечение.

6. Женьшень

То входит в моду, то выходит из нее, но всегда остается уникальным препаратом, помогающим преодолевать самые жесткие и выматывающие психические и физические стрессы и противостоять болезням. Корейский женьшень обладает более выраженным бактерицидным действием и является природным антибиотиком. Сибирский женьшень в большей степени повышает физическую силу и выносливость.

Зачем нам это нужно

Очень хорош зимой, так как стимулирует обмен веществ и повышает производство тепла в организме. Для нормализации иммунитета отдавайте предпочтение корейскому женьшеню, для борьбы с повышенной утомляемостью — его сибирскому собрату.

Осторожно!

Большие дозы женьшеня немного повышают артериальное давление. При вечернем приеме (после 18.00) могут вызвать бессонницу.

7. Глюкозамин сульфат

Это вещество находится у нас в суставах и обеспечивает легкость скольжения суставных поверхностей относительно друг друга, отвечает за наши непринужденные и быстрые движения.

Зачем это нам нужно

В 2003 году Европейская антиревматическая лига (EULAR) рекомендовала принимать препараты с глюкозамином при артрозах коленного и прочих суставов (из-за нарушения обмена веществ внутри сустава в нем не образуется естественная смазка, движения в нем ограничены и болезненны) и при болях в позвоночнике, вызванных спондилезом (так теперь называют остеохондроз).

8. Молочко чертополоха

Содержит силимарин — вещество, которое восстанавливает поврежденные клетки печени и выводит из них токсины, а также защищает печень от вредного воздействия алкоголя и прочих веществ.

Зачем нам это нужно

Назначается для профилактического очищения и оздоровления печени, при проблемах с желчным пузырем, а также после тяжелых пищевых отравлений и с похмелья. Помогает защитить печень от побочных эффектов разных лекарств.

9. Мелисса лимонная

Известна с библейских времен. Обладает приятным, успокаивающим, но не снотворным и не угнетающим действием.

Зачем нам это нужно

Нежное средство от тревоги, волнения, беспокойства. При предменструальном синдроме избавляет от гневливости и раздражительности.

10. Валериана

Пользуется заслуженной славой в качестве успокаивающего и весьма сильного снотворного средства. Снимает спазмы кишечника и кровеносных сосудов, нормализует сердечный ритм.

Зачем нам это нужно

Попробуйте принимать препараты с валерианой при поверхностном и прерывистом сне с кошмарными сновидениями — ваш сон будет крепче и спокойней, кошмары исчезнут.

Осторожно!

Не превышайте дозировку, указанную в аннотации: избыток валерианы угнетает психику и вызывает уныние, апатию и тоску.

11. Эхинацея

Очень популярная растительная биодобавка, повышающая противовирусный иммунитет. Насчет других ее свойств мнения ученых расходятся. По одним научным данным, она снимает симптомы ОРЗ и ускоряет выздоровление, по другим — не влияет на течение болезни, из чего следует, что мы, скорее всего, обладаем к ней индивидуальной чувствительностью.

Зачем нам это нужно

Применяется для профилактики вирусных инфекций. Есть смысл попробовать ее и при первых симптомах болезни — вдруг именно для вас она окажется полезной.

12. Цинк

Этот микроэлемент поддерживает местный иммунитет — он не позволяет вирусам и микробам внедряться через нос и горло в наш организм и вызывать болезнь. Повышает качество спермы у мужчин.

Зачем нам это нужно

Помогает противостоять вирусам в период эпидемии. В виде таблеток для рассасывания цинк принимают при начальных симптомах простуды, чтобы предупредить ее развитие. Рекомендуется мужчинам, желающим повысить свою плодовитость.

Галина Зайцева

www.lublu.lv

nebolei.ru »

Темы: #препараты #помогает #повышает #веществ #обладает #действием #сосудов #женьшень #артериальное #болезни #масло #давление #крови

2011-4-8 18:13

Источник: nebolei.ru