Гайморит - неприятная неожиданность

Гайморит - неприятная неожиданность

Гайморит – одна из форм синусита

Синусит – это острое или хроническое воспаление околоносовых пазух (синусов). Всего околоносовых пазух семь: 2 решетчатые (их воспаление называется этмоидитом), 2 лобные (их воспаление называется фронтитом), 1 клиновидная (ее воспаление называется сфеноидитом) и 2 верхнечелюстные, или гайморовы пазухи (их воспаление называется гайморитом). Гайморовы пазухи залегают в толще верхнечелюстной кости. Форма верхнечелюстной пазухи напоминает куб. У пазухи общие стенки с полостью рта, полостью носа, глазницей. Как и все остальные околоносовые пазухи, гайморова пазуха изнутри выстлана тонким слоем клеток (эпителием, слизистой оболочкой), располагающемся на тонкой прослойке из соединительной ткани, прилегающей непосредственно к кости. Во время острого синусита (острого гайморита) воспалительный процесс захватывает главным образом слой эпителиальных клеток и лежащую под ним рыхлую ткань и кровеносные сосуды. При хроническом синусите (хроническом гайморите) воспалительный процесс распространяется на подслизистую основу и на костные стенки пазухи.

Гайморит – это болезнь с множеством причин

Действительно, гайморит может быть спровоцирован целым рядом факторов. Ниже мы рассмотрим их в порядке убывания их важности в процессе развития гайморита.

  • Вирусные и бактериальные инфекции – это основная причина гайморита. Практически все вирусы поражающие верхние дыхательные пути (возбудители ОРВИ) способны вызвать гайморит. Эпителий околоносовых пазух очень похож на эпителий дыхательных путей и потому во время ОРЗ болезнь захватывает и эту часть дыхательного тракта. Если поражение слизистой носа вызывает острый ринит и насморк, то поражение слизистой околоносовых пазух – синусит, который также сопровождается выделениями слизистой жидкости. Вирусные инфекции (грипп, парагрипп, аденовироз) провоцируют острые формы гайморита и никогда не вызывают хронических форм болезни. Главную роль в развитии хронического гайморита играет бактериальная инфекция (стрептококки, стафилококки), а также хламидии и микоплазмы. Зачастую бактериальная инфекция приходит на смену вирусной. Стоит отметить тот факт, что в настоящее время у детей гайморит часто вызывается микоплазменной или хламидийной инфекциями. Этот факт должен обязательно учитываться в диагностике и лечении гайморита (особенно у детей), так как указанные возбудители нечувствительны к антибиотикам группы b-лактамов (пенициллины, цефалоспорины) и потому даже после курса лечения этими антибиотиками улучшения состояния здоровья больного гайморитом не наблюдается. Лечение микроплазменного или хламидийного гайморита проводится преимущественно антибиотиками из группы макролидов (Азитромицин, Сумамед, Эритромицин и пр.).
  • Болезни ЛОР органов – это вторая по значимости причина возникновения гайморита.Острый и хронический ринит может привести к развитию гайморита из-за закупорки выводного отверстия верхнечелюстной пазухи (соединяет полость гайморовой пазухи с полостью носа) через которое осуществляется дренаж и очищение пазухи. Причиной закрытия выводного отверстия верхнечелюстной пазухи при рините является отек слизистой оболочки носа. Именно по этой причине в лечении острого ринита (насморка) рекомендуется использовать сосудосуживающие препараты, которые не только устраняют насморк, но и снимают отек слизистой носа, что в свою очередь способствует нормальному очищению гайморовой пазухи и защищает ее от воспаления.
  • Хронический тонзиллит может служить источником инфекции, которая заносится в гайморову пазуху при сморкании носа. Такая связь хронического тонзиллита и гайморита подтверждается высокой заболеваемостью гайморитом среди больных с хроническим тонзиллитом или с частыми рецидивами ангины.
  • Хронический фарингит, так же как и хронический тонзиллит может играть роль источника инфекции в развитии гайморита.
  • Искривление носовой перегородки может вызвать гайморит из-за патологического сужения нового хода и нарушения дренажа и вентиляции гайморовой пазухи. Для гайморита, возникшего по причине искривления носовой перегородки характерно очень упорное течение и частые рецидивы после принятия курса лечения. С другой стороны, у больных с искривлением носовой перегородки, проблему гайморита можно решить при помощи операции по восстановлению нормальной структуры носовой перегородки.
  • Болезни зубов (кариес, пульпит) могут привести к возникновению гайморита в случае распространения инфекции из больного зуба непосредственно в гайморову пазуху. Патология зубов и верхнечелюстной пазухи тесно связана особенно в случае зубов верхней челюсти, корни которых, у некоторых людей прорастают прямо в полость гайморовой пазухи.
  • Аллергены являются причиной возникновения аллергического гайморита. Обычно этой форма гайморита развивается у людей страдающих повышенной чувствительностью к какому-либо аллергену. Одновременно с аллергическим гайморитом может наблюдаться аллергический ринит, аллергический конъюнктивит.

Симптомы гайморита

Симптомы гайморита зависят от фазы болезни. Ниже мы опишем острый и хронический гайморит с точки зрения их симптомов:

Гайморит

Острый гайморит – развивается как самостоятельное заболевание или на фоне распространенной инфекции дыхательных путей (ОРЗ). В случае ОРЗ симптомы гайморита наслаиваются на симптомы респираторной инфекции: повышение температуры тела, недомогание, мышечные, суставные и головные боли, потеря аппетита. Характерными для острого гайморита считаются боли в подглазничной ямке (область лица, располагающаяся меду нижним краем глазницы и верхней губой), головная боль (в области лба), заложенность носа.

Хронический гайморит – характеризуется периодически возникающими тупыми болями в подглазничной области, хронической заложенностью носа (часто односторонней), хроническим конъюнктивитом, головной болью (головная боль при гайморите успокаивается в положении лежа).

Важным симптомом хронического гайморита принято считать сухой хронический кашель, не реагирующий на лечение противокашлевыми или отхаркивающими средствами. Возникновение кашля при хроническом гайморите объясняется раздражающим действием гноя стекающего из пораженной пазухи по стенке глотки.

Обычно пациенты с гайморитом (особенно хроническим) долго и безуспешно лечатся от хронического бронхита и других возможных причин хронического кашля.

Осложнения гайморита

Гайморит опасная болезнь, особенно опасны осложнения гайморита.

Опасность гайморита связана с возможностью распространения инфекции из воспаленной пазухи на соседние органы и структуры. Одним из грозных осложнений гайморита является менингит или менинго-энцефалит возникающие в случае прорыва инфекции в полость черепа. К счастью такие осложнения гайморита наблюдаются очень редко. Гораздо чаще инфекция из пораженной гайморовой пазухи можете перейти на глазницу, наполняющую ее клетчатку и оболочки глаза. Одним из признаков проникновения инфекции в глазницу является отечность век и некоторая выпученность глаза, сопровождаемая сильными болями.

Менее опасные, но гораздо более частые осложнения гайморита связаны с распространением инфекции на другие ЛОР органы и на зубы (процесс обратный тому, что мы описывали в «причинах гайморита»).

Хронический ринит, возникший вследствие гайморита, может привести к атрофии слизистой оболочки носа и утрате обоняния. Хронический гайморит может быть причиной частых рецидивов тонзиллита, фарингита, ларингита, потери зубов, остеомиелита верхней челюсти.

Гайморит нужно лечить!

Гайморит требует обязательного лечения, при этом важно, чтобы лечение занимался опытный специалист.Основные методы лечения гайморита следующие:

  • Курс лечения антибиотиками помогает подавить инфекцию и прекратить распространение микробов. При выборе антибиотиков важно учитывать чувствительность к ним микробов, в противном случае антибиотикотерапия может оказаться бесполезной и рискованной тратой денег и времени.
  • Использование местных противомикробных и иммуностимулирующих спреев помогает бороться с инфекцией за счет создания в регионе воспаление большой концентрации антибиотиков.
  • Использование назальных сосудосуживающих спреев – помогает восстановить естественный дренаж верхнечелюстной пазухи.
  • Пункция дренаж и промывания гайморовой пазухи показаны при неэффективности мер описанных выше.
  • Лечение первичного очага инфекции (хронического тонзиллита, больного зуба, хронического ринита) показано во всех случаях существования подозрения на вторичный характер гайморита.

Источник: www.polismed.ru

nebolei.ru »

Темы: #гайморита #пазухи #гайморит #инфекции #носа #хронический #хронического #слизистой #воспаление #гайморовой #верхнечелюстной #лечения #гайморитом

2011-5-12 23:45

Источник: nebolei.ru