ГДЕ КУПАТЬСЯ НЕ СТОИТ?

ГДЕ КУПАТЬСЯ НЕ СТОИТ?

Прежде всего - осмотритесь. Если вода не проточная, то в жару в ней с бешеной скоростью может размножаться кишечная палочка и другие, столь же не полезные для здоровья микробы. Дополнительные аргументы "против" - ряска и "цветущая", хотя бы местами, вода. Если в воде плавает мусор, особенно пищевые отходы - купание тоже отменяется. Если в водоем впадает ручеек сомнительной чистоты - лучше не рисковать. И чистый на вид ручеек может оказаться стоком неизвестно откуда. И, конечно, где бы вы ни плавали - лучше держать рот закрытым, чтобы ничего постороннего туда не попадало.

Традиционный "индикатор" чистой воды - лягушки; в грязной воде они не живут. (Имеется в виду, конечно же, химически загрязненная - в болоте с мутной водой эти земноводные чувствуют себя прекрасно). Впрочем, днем, в жару, лягушки могут ничем не выдавать своего присутствия. Кроме них, грязной воды не выносят пиявки, но их обнаружить с берега и вовсе нереально. (Если вдруг пиявка присосалась - не паникуйте, не старайтесь ее оторвать. Вреда от них никакого, пиявками успешно лечат многие болезни, а отрывать ее куда болезненнее, чем подождать, пока отвалится сама. Ранку обработать, как обычно, и забыть - все прекрасно заживет).


Кажется, годится? Если в водоеме, особенно непроточном, плавают утки, гуси и прочие водоплавающие лебеди - не стоит здесь купаться. Велика опасность подхватить цистицеркоз, он же - "зуд купальщика".


Даже одобренные санэпидемслужбой водоемы в черте города плохи тем, что на их поверхности оседают выхлопные газы, дорожная пыль и прочее безобразие, витающее в городском воздухе. Все это успешно растворяется в воде и не приносит купальщику большой пользы. Впрочем, это относительное препятствие - стойким городским жителям, которые дышат этим воздухом каждый день, купание с такими добавками уже нипочем. Но все же не стоит купаться сразу после сильного дождя, когда вся грязь, вымытая из воздуха, а за городом - многообразные пестициды и удобрения стекаются в водоемы.


В воду в незнакомом месте входите в воду осторожно, отнюдь не кидаясь в нее с разбегу. Будьте осторожны там, где много водорослей - из них бывает трудно выплыть. Кроме того, такие водоемы часто бывают илистыми, и на дне, под слоем ила, могут лежать предметы, способные поранить ногу.


Источник: AskDoctor.ru

nebolei.ru »

Темы: #купаться #воде #водоемы

2011-4-8 12:31

Источник: nebolei.ru