ГОЛОВНЫЕ СТРАДАНИЯ

ГОЛОВНЫЕ СТРАДАНИЯ

Головная боль может возникнуть как моментальная реакция на раздражение: депрессивные психические ситуации, резкий неприятный запах, шум. повышенные голоса, яркий свет. Ее могут вызвать и некоторые пищевые продукты: какао, шоколад, цитрусовые, копчености, жирные блюда, алкоголь.

Характерные черты головной боли - эпизодичность, монотонность. Она стягивает болевым кольцом голову, словно обруч или тугой шлем. Чаще всего боль бывает двусторонней, может сопровождаться легкой тошнотой. Длительность приступа - от нескольких минут до суток. Головная боль усиливается при любых неблагоприятных факторах: курение, пребывание в душном помещении. Большинство головных болей снимаются упражнениями на расслабление.

Примите удобную позу сидя, расслабьтесь, включите приятную музыку, закройте глаза и начинайте первое упражнение. Наклоните голову вперед и сделайте 4-5 глубоких вдохов и выдохов. Каждый вдох и выдох - на счет десять. Положение головы во время упражнения не меняется. Затем медленно наклоните голову к правому плечу и повторите это же дыхательное упражнение. Далее - в положении головы у левого плеча. Затем соедините руки "в замок", положите их ладошками на лоб и сделайте 2-3 давящих движения, как бы вдавливая скрещенные пальцы в голову. Повторите столько же раз со стороны затылка и в области шеи, мягко спустив руки с волос.

Следующий этап - самомассаж поглаживающими движениями ото лба через голову к затылку, используя массажные пластинки из дерева или массажные щетки. Движения, очень мягкие и плавные, должны направляться по линиям роста волос, от темени вниз к ушным раковинам, затем от темени - к шее.

Массаж можно проводить также подушечками пальцев. Спиралевидными движениями помассируйте височную область, от бровей к границе роста волос по восходящей линии. Для достижения тонизирующего эффекта направление движений но часовой стрелке. При движении пальцев против часовой стрелки эффект будет тормозящий, успокаивающий.

Эффективен "пальцевый душ" - быстрое и легкое постукивание кончиками пальцев в области лба начиная от надбровных дут. Далее - но волосистой части головы, спускаясь к шее. Облегчает страдания точечный массаж височной области и лба над переносицей. Подушечками указательных пальцев несильно надавливайте на болевые точки в течение 1 -1,5 минуты. Длительность всех процедур - не более 5 -10 минут.

Хорошим помощником для уменьшения головной боли является теплая хвойная ванна. Можно использовать и такие травы, как мята, мелисса, бергамот или валериана. После ванны выпейте чашечку свежезаваренною чая, в состав которого входит успокоительный травяной сбор: ромашка, липовый цвет. мята. При первых признаках боли помогает кисловатый морс из клюквы, брусники, вода с добавлением сока лимона или молотого имбиря.

Справляются с головной болью ароматические масла. Масло розы, жасмина или лаванды с бергамотом может ускорить выздоровление. Масло втирайте в виски и в область шеи сзади - там. где начинают расти волосы.

Особо интенсивную головную боль можно снять таблеткой аспирина или комбинацией любого анальгетика с кофеином в небольших дозах. Впрочем, лекарственные препараты следует применять лишь в исключительных случаях. Релаксация и предложенные упражнения в силах их заменить. Не терпите головной боли, мучительно ожидая, когда она сама отступит, а снимайте приступ. Не пускайте боль на самотек - не концентрируйтесь на неизбежности очередного приступа. Если вы его ждете и боитесь, он придет наверняка.

Источник: журнал "Женское здоровье"

nebolei.ru »

Темы: #боль #пальцев #боли #головной #лба #головы #волос #области

2011-4-8 12:16

Источник: nebolei.ru