ГОНИМ ПРОЧЬ БЕССОННИЦУ

ГОНИМ ПРОЧЬ БЕССОННИЦУ

Какие растения и как их употреблять?

Это прежде всего аир, одуванчик, душица, зверобой, липа, мята, календула, полынь, тимьян, череда. Все они сочетаемы. Например, возьмите по чайной ложке мяты, зверобоя и душицы. Заварите стаканом кипятка. Дайте настояться в течение 10-15 минут. Процедив этот напиток, вы можете выпить его непосредственно перед сном или добавлять его в чай в несколько приемов во второй половине дня.
Сильно выраженным успокаивающим эффектом обладает и чай следующего состава: 1 часть пустырника, 2 части мяты, 2 части душицы, 1 - шишек хмеля, 2 - травы тимьяна. На столовую ложку такой смеси нужен стакан кипятка. Настаивают этот напиток 3-4 часа и пьют по полстакана на ночь.
Травы можно не только заваривать, но и вдыхать их аромат. В некоторых странах продаются травяные снотворные подушки. Несложно сделать их самим. Для этого нужно запастись душистыми растениями, сушить которые необходимо очень быстро, не допуская пересушки. Здесь хороши многие ароматические и фитонцидные растения: листья папоротника, орешника, цветы бессмертника, хвоя сосны, шишки хмеля, мята, герань, душица, лепестки роз, лавр благородный.
Основные комбинации растений следующие: лавр и папоротник в равных частях, 1 часть лавра, 2 части папоротника, 3 части хмеля или 3 части папоротника, 2 - хмеля, 2 - лавра, 1 - мяты. Небольшие травяные подушки можно положить на радиатор батареи для ароматизации воздуха в спальне.
Против бессонницы хорошо помогают и снотворные ванны с добавлением эфирных масел. В ванну с теплой водой добавляют 5 капель мятного масла, 2 капли ромашкового масла и 2 капли апельсинового. Хороша и успокаивающая ванна. Лучше всего ее делать из цветов календулы, мяты и душицы. Достаточно по 50 г цветков каждого растения настоять в 3 л кипятка, процедить и вылить в ванну с чуть теплой (34-35°С) водой. Принимать такую ванну перед сном 3 раза в неделю в течение 10 минут. Лежать в воде следует неподвижно. Это усиливает эффект расслабления мышц.

Какие еще существуют средства против бессонницы?

Очень эффективны "снотворная" гимнастика и самомассаж. Их можно совмещать или выполнять по отдельности.
Тем, кто привык спать лежа на боку, следует использовать следующие упражнения:
o Лежа поднять прямую руку над туловищем на 5-10 см и держать на весу.
o Приподнять ногу, удерживая до утомления около двух минут. Для ускорения этого ощущения можно согнуть ногу в голеностопном суставе.
Для тех, кто привык засыпать на животе, нужно выполнять такие упражнения:
o Приподнять стопу на 10 -15 см, при этом колено должно касаться постели. Держать стопу на весу около одной минуты.
o Выполнить то же другой ногой.
Это упражнение необходимо выполнять с небольшими передышками до наступления усталости.
Если вы засыпаете лежа на спине, сделайте следующее:
o Приподнимите одну руку или обе и удерживайте их в таком положении 2 минуты.
o Лежа разведите ноги врозь, сомкните носки, а пятки разомкните. Зафиксируйте положение на 2 минуты.
Чтобы быстрее уснуть, полезно делать самомассаж рук, предплечий, носа, затылка, спины и ягодиц.
o Сомкнуть все пальцы обеих рук на 10 - 15 минут, сдавливая их как можно крепче.
o Большим и указательным пальцами надавливайте на переносицу в течение 10 минут.
o Всю поверхность предплечий поглаживайте массажной щеткой для волос.
o Затылок лучше всего массировать с помощью палки или скалки для теста. Для этого нужно приложить ее к затылку и катать ее ладонями вверх-вниз в течение 2 минут.
o Спину массируют так: надавливая кончиками больших пальцев справа и слева от позвоночника, идите вверх до угла лопаток. Затем надо закинуть руки за плечи и продолжать массаж вверх до шеи. Повторяйте не менее 3 раз.
o Ягодицы массируйте легкими похлопывающими движениями, повторяя 15-20 раз.
o Сильно разотрите голени, согревая их.
o На стопе надо растирать зону солнечного сплетения. Она находится в самом центре подошвы.
o Полезно также полежать перед сном на специальных игольчатых поясах.

Это советы тем, кого бессонница уже настигла. А как предотвратить ее появление?

Для начала нужно правильно выбрать постель. Она не должна быть слишком узкой и слишком мягкой. Укрываться лучше легким одеялом. Играет роль и материал, на котором мы спим. Лучше всего деревянная кровать и белье из натуральных тканей.

Хорошо действует на нервную систему и нормализует сон вдыхание ароматов живых растений - таких как герань, лавр, розмарин. Отведите для них специальное место у окна и отгородите ширмой. Перед сеансом нужно опрыскать цветы водой ком-натной температуры. Сядьте на расстоянии полуметра от крайнего листка, сделайте три глубоких вдоха и выдоха, после чего дышите равномерно 10-15 минут. После снова сделайте 3 глубоких вдоха. Проводите эти процедуры раз в день в течение двух недель.

Источник: журнал "Женское здоровье"

nebolei.ru »

Темы: #части #течение #мяты #хмеля #лежа #выполнять #кипятка #лавр #душицы #минуты #водой #растения #сделайте

2011-4-8 12:17

Источник: nebolei.ru