ГОРМОНАЛЬНО-АКТИВНЫЕ ОПУХОЛИ ЯИЧНИКОВ

ГОРМОНАЛЬНО-АКТИВНЫЕ ОПУХОЛИ ЯИЧНИКОВ

АРРЕНОБЛАСТОМА

Чаще всего страдают женщины детородного возраста (20 - 35 лет). Опухоль располагается обычно с одной стороны, она небольшая, при прощупывании - плотная. Клинически развитие опухоли сопровождается появлением признаков омужествления. Снижается тембр голоса, начинают усиленно расти волосы, и даже там, где их не должно быть, например, по средней линии живота и на спине, интерес к половой жизни пропадает. Ослабляется менструальное кровотечение, может наступить полное его отсутствие, развивается бесплодие. При росте опухоли происходит все большее омужествление - изменяется фигура - начинают выделяться плечи, талия пропадает, бедра худеют.

ФОЛЛИКУЛОМА

Чаще всего встречается у женщин климактерического и постклимактерического возраста. Это эстрогенпродуцирующая опухоль. Как и арренобластома, фолликулома возникает с одной стороны. Женщины внешне расцветают, выглядят моложе своих лет, хорошеют на глазах. Появляются кровотечения по типу менструальных, возможно незначительное выделение крови между кровотечениями. Увеличивается размер груди, грудь становится упругой, как у молодой. При обследовании у специалиста обнаруживается полипоз слизистой оболочки матки. Если опухоль появилась в репродуктивном возрасте, это проявляется удлинением и усилением менструаций, появлением мажущих выделений между менструациями.

ТЕКОМА

Эта опухоль также является эстрогенпродуцирующей. Чаще возникает в период менопаузы. Клинические проявления болезни такие же, как и у фолликуломы. Немного больше выражено эстрогенное влияние. При обследовании определяется гиперплазия эндометрия возможно образование фибромиом в матке.

ДИСГЕРМИНОМА

Чаще развивается у девочек в период полового созревания. Характеризуется замедлением полового развития, поздним появлением менструаций и вторичных половых признаков. Даже в восемнадцать лет девушка с дисгерминомой выглядит совсем еще юной - плоская грудь, мальчишеская фигура. Опухоль злокачественная, очень быстро метастазирует в мозг и легкие.

КЛИМАКС У МОЛОДЫХ ДЕВУШЕК...

Женщинам климактерического возраста хорошо известно, как бывает неприятно переживать это время - отвратительные "приливы", раздражительность, нарушения сна, аппетита, распухание молочных желез, нарушения менструального цикла. Но иногда такие же точно проявления бывают и у достаточно молодых женщин. Это не означает, что у вас ранний климакс, а скорее всего свидетельствует о гормональных нарушениях, связанных с понижением уровня эстрогена в крови. Если это подтверждается лабораторно (после сдачи анализа крови на гормоны), можно попытаться помочь себе самостоятельно, внеся некоторые изменения в питание.

Врачам хорошо известно, что для повышения уровня эстрогенов в организме нужен бор. Этот элемент содержат некоторые продукты: бобы, орехи, арахис, овес, изюм, соя, морковь, финики, белокочанная, брюссельская капуста. Включите эту еду в свой ежедневный рацион, это поможет вам облегчить страдания. Но причину заболевания все равно должен устанавливать врач, он же назначает и медикаментозное лечение.

Источник: "Справочник - путеводитель практикующего врача. 2000 болезней от А до Я." Издательство ГЭОТАР Медицина. Москва. 1998 год. "Здоровье женщины. Полный справочник.", ИД "ВЕСЬ", Спб., 2001 год. "Популярная медицинская энциклопедия". Издательство "Советская энциклопедия". 1979 год.

nebolei.ru »

Темы: #опухоль #чаще #опухоли #год #возраста #появлением #женщины #крови

2011-4-8 12:46

Источник: nebolei.ru