ГОРМОНИЧНАЯ ЖЕНЩИНА

ГОРМОНИЧНАЯ ЖЕНЩИНА

Главный враг нашей гормональной системы - стресс. Причем не обычный - разовый, а систематический. Единичный стресс иногда даже полезен - как всякая встряска. Он «освежает». А вот ежедневный стресс угнетает деятельность всех систем организма. И в первую очередь - эндокринной.

Зачастую дамы даже не подозревают, что их постоянная вялость и разбитость, отеки, рассеянность внимания и быстрый набор веса связаны со сбоем в гормональной системе. И только когда начинаются нарушения цикла или хуже того (бесплодие и опухоли), женщины спохватываются и начинают бегать по врачам.

Действия

Если вы заметили перечисленные выше симптомы - сразу же обращайтесь к врачу.

Ко всему, что касается гормонов, нужно относиться особенно осторожно. Усугубить проблему легко, восстановить правильный баланс гораздо сложнее.

Сбои в цикле, как и все остальные симптомы, могут быть по самым разным причинам. Когда поймете, что именно виновато в вашем случае, легче будет принять меры.

Причины

Часто в гормональном сбое виноваты инфекции: хламидии, уреплазмы, трихомонады и даже грибки. Все эти микроорганизмы бьют по иммунной системе и вызывают воспаление придатков. Стоит немного подмерзнуть – они активизируются, и дисбаланс тут как тут. В этом случае лечение начинают с истребления вирусов и бактерий.

Вторая очень распространенная причина – изменение образа жизни. Бросили спорт или, наоборот, начали активно им заниматься, резко изменили питание, закурили, стали позже ложиться – все это способно пошатнуть гормональную систему. Выход: упорядочивайте образ жизни.

Третья причина – любые другие эндокринные нарушения. Это заболевания щитовидной железы, сахарный диабет, иногда болезни гипофиза. Их, пожалуй, побороть труднее всего. Такие болезни вызывают цепную реакцию – сбой в работе всех органов и систем.

Чтобы понять причину недуга, вам нужно будет сдать анализы на гормоны подозреваемой в сбое железы.

Секс

Еще одна распространенная причина гормональных сбоев – нерегулярная половая жизнь. Это правило без исключений: чтобы орган не болел – он должен регулярно работать.

А если вы к тому же постоянно испытываете стресс, нервничаете, перехватываете куски на ходу – женские проблемы рано или поздно настигнут вас.

Лечение

Гормональную регуляцию легко сбить и очень тяжело восстановить. Без совета специалиста в этом случае что-либо делать недопустимо. Нет самолечению!

www.zhizn.ru

nebolei.ru »

Темы: #гормоничная #женщина

2011-4-8 18:11

Источник: nebolei.ru