3 грамма соли сокращают жизнь

3 грамма соли сокращают жизнь

Исследователи, занимающиеся научной работой в Медицинской школе Уорвик, расположенной в Великобритании, снова заговорили о том, что снижение количества потребляемой поваренной соли может уберечь население планеты от заболеваний сердечно-сосудистой системы, нарушения мозгового кровообращения.

Результаты исследования освещены изданием British Medical Journal. Специалисты пришли к заключению, что если жители Великобритании будут употреблять соли всего на три грамма в день меньше, это убережет население страны от восьми тысяч летальных исходов от острых болезней сердца и от 12 тысяч летальных исходов от ИБС в течение года.

Если бы американцы снизили потребление соли на 3 грамма меньше каждый день, это смогло бы уберечь их от 120 тысяч случаев болезней сердечно-сосудистой системы, 66 тысяч инсультов, от 99 тысяч эпизодов острой сердечной недостаточности за год. Затраты государства на охрану здоровья населения можно было бы уменьшить на 24 млрд американских долларов в год.

В планах Всемирной организации здравоохранения сократить потребление поваренной соли до 5 грамм в день до 2025 года. Пока что тенденции к снижению потребления соли не наблюдается. В Великобритании, например, на каждого человека приходится около 9 г соли в день.

Руководителем научного проекта является профессор Франческо Каппучио. Он считает, что главная задача диетологов - придумать, как заставить население есть меньше соли.

Из проведенных ранее исследований хочется отметить научные данные, полученные учеными из Университета Экстерера. Они пришли в выводу, что снижение потребления соли на 2 грамма в сутки снижает риск сердечно-сосудистой патологии на двадцать процентов. Совместное британо-итальянское исследование демонстрирует, что уменьшение потребления соли на 5 г уменьшает риск инсультов на 23% и риск инфаркта на 17%.

Специалисты рекомендуют пореже есть фастфуд и мясные полуфабрикаты. Чтобы продлить себе жизнь, отдавайте предпочтение домашней кухне.

Читайте также:

Парадоксальная соль
Морская соль излечивает хворь
Соль, сахар и вода

nebolei.ru »

Темы: #соли #грамма #день #население #соль #великобритании #сердечно-сосудистой #риск

2011-9-26 00:25

Источник: nebolei.ru