За границу с ребенком: как избежать неприятностей

За границу с ребенком: как избежать неприятностей

Первая полноценная поездка за рубеж всей семьей – что может быть лучше? Молодые родители наконец-то смогут реально оценить степень своей ответственности и знаний в области воспитания. Ведь все знают, что дети – очень активные, открытые для окружающего мира создания. Они не только смотрят на все большими глазами, но и стараются непременно потрогать незнакомые им предметы, понюхать, а то и попробовать на вкус.

Тем более, если речь идет о чем-то для них абсолютно новом, неизведанном на родной земле. Как же подарить родному чаду, а заодно и себе, по-настоящему удивительный отдых, а не бесконечную беготню по медицинским инстанциям?

Конечно же, стоит сходить к своему участковому врачу в поликлинику, проконсультироваться насчет общего состояния здоровья ребенка и возможности сделать определенные прививки. В каждой стране из-за различий в климате и географическом положении есть свои «подводные камни». В большинстве жарких городов есть риск заболеть дизентерией, сальмонеллезом, вирусным гепатитом А. Причина тому – инфекции, передающиеся с водой, продуктами питания, через игрушки и грязные руки.

Если же попытаться углубиться в эту тему, то стоит отметить, что за многими странами закрепились свои, наиболее вероятные хвори. Например, в Египте, Турции, Украине есть наибольшая вероятность заразиться дифтерией, корью и краснухой. В странах Азии – гепатитом В. В Индии, ОАЭ, Китае, Таиланде, на Филиппинах, в Шри-Ланке можно подхватить малярию. Отдых в некоторых регионах России (Карелия, Уральский регион, Поволжье), Германии, Австрии может обернуться встречей с клещевым энцефалитом.

Прививки перед отъездом

Практически от любой из вышеперечисленной заразы любимое чадо может защитить прививка, но только сделала она должна быть заранее. Перед поездкой в Крым желательно провести вакцинацию против вирусного гепатита А. Это заболевание поражает печень, и для его возникновения достаточно попадания всего 1-2 частиц. Поэтому прививку необходимо сделать как минимум за 7-10 дней до выезда на отдых, чтобы успел сформироваться иммунитет. Однократная вакцинация против вирусного гепатита А обеспечивает защиту на 12-18 месяцев, если же через полгода-год сделать повторную, то защита от инфекции сохранится на 20 лет и более.

Когда мы говорим о совсем меленьком ребенке (первый год жизни), то желательно, чтобы у него была закончена вакцинация против вирусного гепатита В, дифтерии, коклюша, столбняка, полиомелита.

Есть еще одна опасная экзотическая болезнь, о которой слышали все, но вакцины против которой так до сих пор не создали. Это малярия. Для ее предупреждения врачом-инфекционистом поликлиники назначается химиопрофилактика.

Аптечка "за границу"

Помимо серьезных неприятностей, могут возникнуть и мелкие: небольшие порезы, ожоги, насморк, укусы насекомых. Так что возьмите с собой аптечку, состоящую из репеллентов (средств, отпугивающих насекомых), детских солнцезащитных кремов, градусника, бинта, зеленки и водонепроницаемого пластыря.

К питанию ребенка за границей следует относиться также очень внимательно. Избегайте случайных забегаловок, уличных бистро. Не давайте дорогому чаду пробовать продукты на рынке. Не употребляйте рыбу и другие морепродукты в сыром виде. Будьте осторожнее с кусочками льда, которые часто подают с освежающими напитками и соками.

Не давайте малышу трогать бродячих кошек и собак, и, безусловно, следите за тем, чтобы ребенок как можно чаще мыл руки. Эти несложные правила помогут без неприятных приключений провести такой долгожданный, солнечный отпуск на курорте.

Читайте также:

Укачивание: 10 способов избавиться
Море и дети: как преодолеть трудности
Экзотические болезни – неприятный «сувенир» из отпуска

nebolei.ru »

Темы: #против #отдых #гепатита

2012-6-27 00:25

Источник: nebolei.ru