Ходите босиком

Ходите босиком

Даже если руками просто помассировать стопы 5-10 минут, сначала одну, а затем другую, то человек начинает себя совершенно иначе чувствовать - исчезает ощущение тяжести в ногах, уходят боли в пояснице, походка становится легкой, летящей. Потому что за счет дополнительной стимуляции стоп улучшается циркуляция крови в ногах, активизируется работа внутренних органов.

То же самое происходит, когда женщина снимает с себя обувь и начинает ходить босиком, например, на даче. Неровности почвы, мелкие камушки, щепочки, травинки механически раздражают эти активные зоны на стопе, вызывая ответную реакцию внутренних органов. В результате улучшается самочувствие, повышается общий тонус организма. Если же у женщины, например, плоскостопие, ей полезно ходить по песку, и лучше всего - по речному. Во-первых, по нему легче ходить, а во-вторых, он лучше выравнивает конфигурацию стопы.

- При каких заболеваниях ходить босиком не стоит?

- С точки зрения рефлексотерапии никаких противопоказаний для ходьбы босиком не существует. Ведь это не что иное, как самомассаж, который одинаково полезен как для здоровых, так и для больных органов. Конечно, смотря что понимать под больным органом. Терапевты или хирурги считают, что орган болен, когда есть какие-то отклонения, явная патология.

Мы, рефлексотерапевты, на это смотрим немножко иначе. Бывает, что орган еще справляется со своими функциями, нет болевых ощущений, но если посмотреть по сигнальным точкам, то видно, что энергетический потенциал в нем уже нарушен. И если им не заняться, то через полтора-два года придется серьезно лечить. На таких ранних этапах заболевания 0758.jpg ходьба босиком дает просто-напросто лечебный терапевтический эффект, способствует восстановлению энергетического баланса в органах.

Ходить босиком полезно и для профилактики многих заболеваний. Улучшается самочувствие, стимулируется работа внутренних органов, включая печень, сердце, почки, кишечник, желудок, легкие, головной мозг, органы зрения. Когда человек снимает ботинки или туфли и встает на землю, у него возникает непередаваемое ощущение легкости и освобождения. Ведь если посмотреть на это с позиции электротехники, то мы просто-напросто заземляемся, то есть скидываем отрицательный заряд со стопы в землю.

- В результате ходьбы босиком у моей жены прекратились боли в пояснице. Возможно ли такое ?

- Ходьба босиком, действительно, очень полезна для позвоночника. Вы никогда не обращали внимание на то, как ходят женщины на шпильках и как идет женщина босиком? За счет высокого каблука у женщины удлиняется нога, и она, естественно, становится более привлекательной. Но тут есть один нюанс: у тех, кто часто ходят на высоких каблуках, происходит смещение центра тяжести тела. В результате появляется добавочный изгиб в поясничном отделе позвоночника, что приводит к неравномерной нагрузке на поясничные позвонки.

Позвонки смещаются, причем не только в поясничном, но и в грудном, и в шейном отделах позвоночника. И начинаются жалобы на бессонницу, головные боли, приступы стенокардии. Компьютерная диагностика выявляет так называемые дискогенные грыжи пояснично-крестцового отдела. А крестец у женщин - это сильная рефлексогенная зона, где находится масса сопряженных точек, которые "ведут" непосредственно на всю гинекологию - от яичников и мочевого пузыря до прямой кишки и влагалища с маткой.

Поэтому женщина должна снимать обувь и ходить босиком как можно чаще. И дома, и на работе, используя любую возможность, хотя бы даже 15-20 минут в день - это уже даст положительный эффект. А уж летом ходить босиком -это просто должно стать привычкой. Мало того, что за счет стимуляции активных зон на ступне женщина сможет привести в порядок свои внутренние органы, улучшить осанку и самочувствие, она обретет за лето красивую, плавную походку. Потому что. когда женщина ходит босиком, у нее вырабатывается особая поступь: она сначала как бы проверяет, можно ли наступить, и только потом уже ставит ногу на землю. Такая походка придает женщинам дополнительную грацию.

Источник: Журнал "Жеское здоровье"

nebolei.ru »

Темы: #босиком #женщина #органов #счет #позвоночника #боли #улучшается #женщины #результате #землю #самочувствие #внутренних #стопы

2011-7-11 10:31

Источник: nebolei.ru