ХОЛЕСТЕРИН ПРИЧАСТЕН К РАСПРОСТРАНЕНИЮ СПИДА

ХОЛЕСТЕРИН ПРИЧАСТЕН К РАСПРОСТРАНЕНИЮ СПИДА

По мнению исследователей, ВИЧ распространяется в человеческом организме по кровяным клеткам и, чтобы удержаться на их поверхности, вирусу нужны холестериновые "площадки". Результаты исследований, опубликованные в Журнале Национальной Академии Наук США, показывают, что избавление клеток от холестерина может существенно снизить темпы распространения ВИЧ.

Известно также, что американские медики уже давно рекомендуют контролировать уровень холестерина в крови с детства, чтобы своевременно начинать профилактику болезней сердца. Исследователи из английского Королевского медицинского колледжа, выявили влияние холестерина на "преждевременное старение" человека.

Таким образом, высокий уровень холестерина вреден для всех людей, а сам холестерин обвинён практически во всех смертных грехах: от ожирения, сердечных заболеваний до, как выяснилось, СПИДа.

Так, может быть, взяться за холестерин всерьёз и уничтожить его раз и навсегда? Оказывается, и в случае с холестерином нет худа без добра.

Напомним, что холестерин - это органическое вещество, содержащееся в большинстве растительных и животных организмов. По-научному выражаясь, полициклический спирт.

Это вещество, необходимое организму для выработки гормонов и витамина D и помогающее переваривать жиры, которые мы получаем с пищей.

Каждая клетка в организме млекопитающих содержит холестерол и нуждается в нём. Большинство специалистов отмечают, что нарушение обмена холестерина в организме человека влечёт за собой множество серьёзных заболеваний.

Доктор Франк Пфригер из Max-Delbruck-Center (Центра молекулярной медицины в Берлине) считает, что "холестерин в больших количествах требуется для того, чтобы нервные клетки могли создавать связи друг с другом.

Нарушения в процессе выработки холестерина в мозге могут вызвать нарушения его функционирования". То есть, недостаток холестерина может повлечь за собой умственную отсталость.

Тем временем американские исследователи ищут наилучший барьер на пути ВИЧ в кровяные клетки. Один из использовавшихся в лаборатории составов удалял холестерин с поверхности клетки. Другой - останавливал само производство холестерина в крови. Совокупное сочетание этих методов практически полностью блокировало распространение вируса.

Пока испытания проведены только в пробирках (клинические тесты с привлечением пациентов еще только готовятся), но участники проекта уже осторожно замечают, что повсеместно используемые лекарства против холестерина могут стать мощным оружием против "чумы 20 века".

Не повлечёт ли столь неистовая борьба с холестерином за собой тяжкие для человечества последствия? Может ли профилактика СПИДа "требовать" таких "жертв", как нарушения функций мозга у отдельных людей? Не получим ли мы новую "чуму века", "победив" холестерин?

Источник: membrana.ru

nebolei.ru »

Темы: #холестерина #холестерин #нарушения #вич #организме #спида #клетки

2011-4-8 12:45

Источник: nebolei.ru

холестерина холестерин → Результатов: 10 / холестерина холестерин - фото