ХОЛОДНО. ПРОХЛАДНО. ТЕПЛО... ЖАРКО!

ХОЛОДНО. ПРОХЛАДНО. ТЕПЛО... ЖАРКО!


Все знают, что нормальная температура - это 36,6 градуса по шкале Цельсия. Ее измеряют под мышкой. Если же вы возьмете градусник в руку, то до этой метки ртутный столбик вряд ли поднимется - температура будет гораздо ниже, градусов 27. Ноги - еще холоднее.

У грудного ребенка измерить температуру так же, как у взрослого, не всегда удается. Поэтому ему вставляют термометр в прямую кишку, смазав предварительно вазелином. И в этом случае нормальной уже считается температура 37,2 - 37,5 градусов.

Значит, температура тела у человека не везде одинаковая? Да, она колеблется, но, правда, в определенных пределах. Внутренние органы "горячее" чем, кожа, особенно если сравнить с кожей рук и ног, которая может охлаждаться и нагреваться. Абсолютно постоянной остается только температура мозга.

У каждого органа тоже есть свой "разброс" температур, который является для него нормой. "Разброс" этот не очень велик - человек потому и относится к теплокровным существам, что его организм сам поддерживает температуру тела на определенном уровне. А вот у хладнокровных животных - например, ящериц или лягушек - тело нагревается и охлаждается так же, как вода или воздух. Поэтому они не страдают в самом пекле, а зимой без вреда для себя превращаются в ледышки. Организм человека не может переносить таких сильных перепадов температуры, он способен существовать в довольно узких температурных границах.


Фабрики тепла работают без перерыва

Представьте, что человек зимой в легкой одежде выскочил на балкон. Он старается двигаться побыстрее, чтобы не замерзнуть, но если пробудет на холоде достаточно долго, его начинает бить дрожь. Это "отозвались" на понижение температуры мышцы - они первые включаются в защиту тела от переохлаждения. Быстрые, не контролируемые самим человеком сокращения мышц, - то, что мы называем ознобом, - вызывают усиление обмена веществ в организме. Это сопровождается выделением тепла, и человек постепенно согревается. При болезни с высокой температурой система терморегуляции разлаживается, и нас трясет даже под горой пуховых одеял.

Мышцы служат главной "фабрикой тепла" в теле. Даже если лежать неподвижно, но напрячь мускулы, выделение тепла намного повысится. А уж если подвигаться, то организм получит тепла в полтора раза (при интенсивной физической нагрузке - в пять раз больше). причем этого тепла будет ровно столько, сколько нужно для ощущения комфорта.

У новорожденных механизм терморегуляции еще не достаточно отлажен, поэтому любое мышечное усилие, например долгий крик, может сильно перегреть малыша. У недоношенных детей терморегуляция еще более не совершенна, поэтому их "доращивают" в боксах с регулируемой температурой воздуха.

Купают новорожденных в теплой воде, постоянно проверяя ее температуру - "Не дай Бог замерзнет!" и на первых порах это правильно - ведь в воде наше тело охлаждается в 14 (!) раз быстрее, чем на воздухе. Это оттого, что вода обладает большей теплоемкостью и теплопроводностью. Поэтому температура воздуха в 20 градусов кажется нам нормальной, а вода для купания той же температуры уже холодновата.


Где легче - в Сахаре или в тропиках?

Чтобы не сильно переохлаждаться, люди придумали теплую одежду. Как ни странно, греет нас в одежде не мех или шерсть, а... воздух. Сам по себе мех, ватин, или пух никакой особой теплотой не обладают - важен находящийся между их частичками воздух. Он плохо проводит тепло, которое постоянно выделяет наша кожа, согревает сам и греет нас. Поэтому самая теплая одежда - та, которая содержит ячеистые структуры, удерживающие воздух. Именно так устроен, например, синтипон, которым утепляют зимнюю одежду. Животные чтобы согреться, распушают шерсть - между волосками помещается больше воздуха, и шкура лучше греет. Кстати, что-то подобное происходит и с нами, когда тело от холода покрывается "гусиной кожей". Толку от этого нам мало, но рефлекс сохранился.

Наш организм не только постоянно вырабатывает тепло, но и постоянно его отдает - оно рассеивается в воздухе. Отдача тепла уменьшается, когда человек находится на холоде, и увеличивается если ему жарко.

Многие наверно замечали, что на холоде лицо бледнеет - это потому, что кровеносные сосуды, проходящие под кожей, резко сужаются на морозе. Кровь меньше контактирует с холодным воздухом (кровь вообще с воздухом не контактирует; но, естественно, согласно всем законам физики, чем ближе сосуд к коже тем сильнее он охлаждается - от ред. КМ), и тепло, которое оно несет по телу, таким образом сберегается.

Когда нам жарко, лицо краснеет - сосуды расширяются, кровь быстро отдает тепло, и нежелательного перегрева не происходит.

Расширение и сужение сосудов происходит на тех участках тела, которые контактируют с воздухом, но кровь быстро перераспределяет тепло между внутренними органами, так что их температура остается на прежнем уровне.

Для человека не желательно не только переохлаждение, но и перегревание. Отдача тепла с поверхности кожи резко возрастает, когда он потеет. Испарение воды в свою очередь требует затраты энергии. Оно зависит от насыщенности воздуха водяными парами. Если воздух влажный, вода испаряется плохо. Если при этом еще и жарко, то человек мало потеет и слегка перегревается. Поэтому влажный и жаркий климат мы переносим гораздо хуже, чем жаркий и сухой. В сухом воздухе, несмотря на жару, тело интенсивно потеет, пот испаряется с поверхности кожи и таким образом теряется много тепла, за счет чего восстанавливается нормальная температура. В "оранжерейном" климате это не получается: пот выделяется но не испаряется, а стекает с кожи, как в парной. В результате охлаждения кожи не происходит, и человек чувствует себя не важно.

Этим, кстати, и отличается наша русская баня с горячим влажным воздухом от финской сухой сауны: в бане человек потеет гораздо сильнее, и очищение организма происходит интенсивнее. Однако сердцу приходится работать с гораздо большей нагрузкой, и такая "встряска" не всякому полезна.


Некоторые факты:

++ Температура тела меняется в течении суток на 0,5 - 0,7 градуса: самая высокая - в 16-18 часов вечера и наиболее низкая - в 3-4 часа ночи.

++ Оптимальная температура воздуха для легко одетого человека - 18-20 градусов, для обнаженного - 28 градусов.

++ Летом в средней полосе каждый из нас ежедневно теряет около четырех литров пота. При тяжелой работе в горячем воздухе можно потерять до 12 литров жидкости. (например, металлурги за смену столько и теряют)

++ В совершенно сухом воздухе человек без вреда для себя может находиться 3 часа при температуре 50 градусов.

++ У спортсменов после соревнований отдача тепла возрастает почти в два раза.


Источник: журнал «Семейный доктор»

nebolei.ru »

Темы: #тепла #температура #тепло #градусов #происходит #воздух #воздуха #воздухе #тела #жарко #постоянно #гораздо #кровь

2011-4-8 12:31

Источник: nebolei.ru