Интервью с главным педиатром г.Москвы

Интервью с главным педиатром г.Москвы

Важным отличием является то, что у нас нет штампов, каждому ребёнку подбирается индивидуальная схема лечения.
Наша цель сделать так, чтобы ребёнок не боялся идти к нам и в тоже время, получил полное качественное обследование и лечение, не обращаясь в другие клиники Москвы. И конечно, уровень сервиса, если так можно говорить о медицине. Маме с ребёнком не приходится сидеть в очереди, в ожидании приёма врача."
В Москве открылась новая современная клиника «Мать и Дитя» для детей и родителей, расположенная в элитном жилом комплексе « Кунцево». Научный руководитель клиники - Румянцев Александр Григорьевич - профессор, академик РАЕН, заведующий кафедрой поликлинической педиатрии РГМУ, директор НИИ Детской гематологии, главный гематолог Российской Федерации, главный педиатр г.Москвы.
Именно его мы попросили рассказать об особенностях клиники.


Александр Григорьевич, какую цель вы преследовали, открывая клинику и в чём её особенности?
К открытию клиники нас подтолкнуло желание создать медицинский центр будущего, в котором бы были применены все самые современные методики и технологии лечения.
Важным отличием является то, что у нас нет штампов, каждому ребёнку подбирается индивидуальная схема лечения.
Наша цель сделать так, чтобы ребёнок не боялся идти к нам и в тоже время, получил полное качественное обследование и лечение, не обращаясь в другие клиники Москвы. И конечно, уровень сервиса, если так можно говорить о медицине. Маме с ребёнком не приходится сидеть в очереди, в ожидании приёма врача.
А чем вы лучше других медицинских учреждений?
Глубиной решения проблемы. Мы лечим не следствие заболевания, а его причину. Например, многих мам мучает проблема частых респираторных заболеваний у детей. Только ребёнок пришёл в себя после простуды, как он заболевает вновь. Доктора дают разные рекомендации, которые дают кратковременный эффект. У нас комплексный подход к решению таких проблем. Наличие такого оборудования как ЛОР-комбайн, позволит без традиционных проколов лечить воспалительные процессы лор-органов. Сведёт до минимума рентгенологические исследования. Проведение санаций очагов хронической инфекции позволит избежать таких малоприятных операций как удаление аденоидов и миндалин. С помощью безболезненных процедур лечатся даже хронические отиты.
Многим детям врачи ставят диагноз дисбактериоз кишечника.
У нас лечение этого состояния, начиная только после полного обследования не только микрофлоры кишечника, но и исследования кала на непереносимость белков коровьего молока, на наличие сахарозной - изомальтазной недостаточности. Следует отметить параллель между способом родоразрешения, присутствием внутрибольничной флоры и наличием дисбактериоза у новорожденного. При лечении мы назначаем медикаментозные препараты по минимуму, широко применяя гомеопатические средства. К слову сказать, в нашей клинике применяется индивидуальный подход к прикорму и докорму новорожденного ребёнка и срокам их введения, что в свою очередь влияет на состояние микрофлоры кишечника.
Говорят, что прививки приносят больше вреда, чем пользы.
Многие мамы насторожено относятся к иммунопрофилактике, проще говоря, к прививкам, поскольку они наслышаны о тяжёлых поствакцинальных реакциях и боятся осложнений у своего малыша. Наши специалисты умеют грамотно подготовить ребёнка к вакцинации, предварительно проконсультировав у иммунолога и аллерголога. Мы используем только высоко очищенные импортные гипоаллергенные вакцины, штаммы микроорганизмов которых распространены именно на территории нашей страны.
Почему доктора крайне осторожно назначают физиотерапию?
К сожалению, вынужден отметить, что в большинстве наших медицинских учреждений нет современного оборудования и, поэтому доктора не имеют возможности использовать эти высокоэффективные методы. В нашей клинике в полном объеме привлекаются методы современной физиотерапии, особенно для давно болеющих и залеченных детей.
Правда ли что у вас во время приёма у стоматолога, ребёнку показывают мультфильмы?
Клиника мать и дитя оснащена импортным оборудованием последнего поколения, которое позволяет без сверления обрабатывать кариозные полости. Интраоральная видеокамера, компьютерный радиовизиограф позволяет точно следить за лечением в динамике. Даже такая малоприятная процедура как укол обезболивания не причинит неприятных ощущений ребенку, так как будет делаться через наложенную предварительно анестезирующую плёнку. Что касается мультфильмов, да мы установили мониторы в кабинете, это является своего рода отвлекающим моментом, который в комплексе с малотравматичными методами лечения не создаёт у ребёнка негативной реакции на врача.
Что больше всего волнует родителей при выборе детской клиники?
Родителей больше всего волнует возможность получить медицинскую помощь круглосуточно в кратчайшие сроки. В клинике «Мать и Дитя» организована служба неотложной помощи, оснащённая импортными реанимобилями, позволяющими оказывать интенсивную помощь, что во многих случаях позволяет избежать госпитализации.
Что вы можете предложить будущим мамам?
Одно из главных направлений работы клиники - подготовка к беременности, наблюдение во время беременности, индивидуальное ведение родов. Так что, если вы планируете беременность, Вам просто необходимо посоветоваться с врачом! Вам понадобится 1-2 визита к врачу для того , что бы выявить наличие иммунитета к краснухе и решить вопрос о необходимости прививки, обследоваться на наличие инфекций, сделать ультразвуковое обследование. Пациенткам с привычным невынашиванием беременности в клинике предложат еще ряд тестов (гормональный профиль, гемостазиограмма, АФС-антитела, кариотип супругов и т .п.), при необходимости проведут подготовительный курс лечения.
А если женщина уже беременна?
Важным направлением работы клиники является пренатальная диагностика: прогнозирование «качества» будущего потомства. Всем беременным производятся в определенные сроки УЗ-исследования, забор крови на АФП, ХГ, обязателен скрининг на целый ряд микробных и вирусных инфекций, которые могут влиять на правильное формирование внутриутробного плода. Мамам старше 35 лет проводят целый ряд генетических тестов (биопсия хориона, амниоцентез), потому что риск генетических поломок к этому возрасту увеличивается в 5-6 раз. Важным для нормального формирования интеллекта будущего ребенка является оптимальное содержание гормонов щитовидной железы, уровень этих гормонов введен нами в обязательное обследование беременных женщин.
С какими проблемами наиболее часто обращаются пациентки в гинекологическую клинику?
Наиболее частой причиной обращения, конечно, являются воспалительные заболевания, в том числе инфекции, передаваемые половым путем. Основная сложность здесь - максимально точная диагностика. В нашей клинике применяются самые современные тесты (культуральные посевы, метод гибридного захвата, определение в крови антител к инфекциям), которые позволяют наиболее точно поставить диагноз и целенаправленно пролечить больного.
А проблема бесплодия?
Супружеские пары с бесплодием могут в короткие сроки пройти у нас полное обследование. Гинеколог - эндокринолог и андролог высокой квалификации установят причины бесплодия и предложат современные подходы к решению проблемы.
А какие методы контрацепции сегодня считаются самыми надежными и безвредными?
Мы считаем, что каждая беременность у женщины должна быть плановой, планируемой. У каждой женщины в зависимости от ее возраста, состояния здоровья и стиля жизни это может быть свой метод контрацепции, который лучше подобрать вместе с врачом.
Чтобы вы хотели пожелать женщинам?
Наших пациенток мы просим помнить старую истину: многие болезни проще предупредить, чем вылечить. Не дожидайтесь болезни, приходите на осмотр к врачу 1 раз в пол года, год. Сделайте ультразвук органов малого таза и молочных желёз, сдайте кровь на онкомаркеры, мазок на онкоцитологию, тест на вирусы папилломы человека высокого риска онкогенности. Онкологические заболевания, выявленные на ранних стадиях, вылечиваются полностью и без ощутимых потерь для организма.

nebolei.ru »

Темы: #клиники #лечения #клинике #обследование #является #время #наличие #важным #москвы #ряд #врача #позволяет #беременности

2011-4-8 12:19

Источник: nebolei.ru