Интимная гигиена: коротко о главном

Интимная гигиена: коротко о главном

Не многие люди знают, что такое понятие, как интимная гигиена – это очень важный фактор человеческого репродуктивного здоровья. Но это действительно так. Науке известны факты, когда из-за простого несоблюдения простых правил интимной гигиены во время критических дней, у женщин возникали воспаления, а это уже — путь к бесплодию. Поговорим дальше, о важности соблюдения элементарных правил гигиены.

Гигиена во время менструаций

Во время месячных кровь является важной питательной средой для различных болезнетворных бактерий, они могут вызывать воспаление. Всё это создаёт благоприятные условия для присоединения  инфекции, если не соблюдать особенных условий. Вот они:

  • Во время месячных подмываться тёплой проточной водой (или с использованием специальных гелей) не реже 4 раз в сутки и после каждого посещения туалета.
  • Не принимать ванну (только душ), загрязнённая вода может попасть во влагалище. Не рекомендовано посещение бассейна (даже с тампоном).
  • Нельзя спринцеваться  и купаться в открытых водоёмах.
  • Во время месячных не следует ставить спортивные рекорды, двигать мебель, ходить в сауну или моржеваться. Физические нагрузки и резкие колебания температур отложите на другое время.
  • Во время менструации избегайте половых контактов.
  • Из гигиенических средств лучше отдавать предпочтение прокладкам. Менять их следует каждые 4 часа. Тампон способствует скоплению крови в ограниченном пространстве без воздуха рядом с шейкой матки, это опасно в плане  инфицирования. Описаны случаи грозного осложнения - бактериально-септического шока на фоне применения тампонов. Однако если обильные кровянистые выделения во время менструации сочетаются с Вашим активным социальным статусом, то лучше использовать тампоны с аппликатором, менять их каждые 2-4 часа и отказаться совсем, когда обильность выделений пошла на убыль. Не забывайте тампоны во влагалище (к несчастью, бывает и такое)! Забытый  тампон - верный путь в гинекологический стационар.

Несколько правил гигиены для женщин

Полость матки у женщин — стерильна. И поэтому если в нее попадут бактерии — это может грозить воспалением. Во влагалище есть лактобактерии, выделяющие молочную кислоту. Эти бактерии созданы обеспечить естественную защиту от зуда, раздражений, инфекций.

Если же микрофлора влагалища будет нарушена —  его среда станет щелочной, а не кислой, возникнет дисбактериоз. Самые распространенные причины дисбактериоза - это неправильный выбор гелей и мыла для интимной гигиены.

Запомните: обычное мыло имеют высокощелочной pH и может легко нарушить влагалищную микрофлору. До 18 лет микрофлора влагалища нарушается при любых неблагоприятных воздействиях.

Очень важно поддержание естественной микрофлоры женщинам, которые планируют зачатие, ведь дисбактериоз — это одна из причин выкидыша, появления на свет недоношенного ребенка, и развития у крошки инфекций после родов.

Нельзя применять при процедурах подмывания мочалку. Она может поцарапать нежную и ранимую кожу и повысить риск занесения инфекции.

Техника подмывания заключается в том, чтобы руки и вода были направлены по направлению спереди назад. Это важно, чтобы из заднего прохода не занести инфекцию. Нельзя направлять сильную струю воды на интимные зоны: она вымывает всю необходимую защитную смазку и лишает влагалище привычной микрофлоры.

После процедуры мытья аккуратно промокните влажный участок. Используй для этих целей собственное полотенце.

Если же вам часто приходится быть в дороге или вы работаете в ночную смену —  тоже не стоит пренебрегать необходимыми интимными процедурами. Помните: сегодня для этих целей существуют влажные салфетки, предназначенные специально для интимной гигиены.

Мужская гигиена

Для мужчин гигиена также важна, как и для дам, ведь долгое отсутствие гигиенических процедур вызывает воспалительные процессы.

Кстати, далеко не все мужчины моют руки до туалета. А это, по словам андрологов, просто необходимо, ведь, прикасаясь грязными руками к гениталиям, мужчина может себе занести очень неприятные заболевания. Кроме того, несоблюдение правил личной гигиены может привести к бесплодию и у мужчин.

Читайте также:

Интимная косметика: вред или польза?
4 секрета женского интимного здоровья
Гигиена одежды и обуви

nebolei.ru »

Темы: #время #гигиена #гигиены #влагалище #правил #интимная #интимной #женщин #месячных

2012-6-26 00:25

Источник: nebolei.ru