Йога 'в положении'

Йога 'в положении'

Как известно, первые 3 месяца беременности нужно быть особенно осторожными. Именно в этот период рекомендуются регулярные тренировки. Ведь даже простейшие позы помогут вам избежать проблем с давлением и лишним весом. Более того, для беременных йога просто творит чудеса - избавляет от токсикоза, необоснованной тревоги и беспокойства, бессоницы и т.д.

Чтобы обезопасить себя от возможных проблем, нужно запомнить несколько золотых правил и всегда им следовать:

  • во-первых, нельзя заниматься урывками. Неважно, сколько времени вы уделяете ежедневным занятиям, главное - делать это регулярно;
  • во-вторых, йога предполагает расслабленно-медитативное состояние души и тела;
  • в-третьих, специалисты утверждают, что лучшее время для выполнения упражнений - раннее утро. Причем "обязательную программу" желательно выполнять еще до завтрака.

Конечно, лучше всего тренироваться в фитнес-клубе, под руководством опытного инструктора. К сожалению, специальные классы йоги для беременных - большая редкость. Но вы можете посещать обычные занятия, заранее предупредив тренера о своей беременности. Если же такой возможности нет, выполняйте эти 3 основные асаны для будущих мам.

Поза рыб

Сядьте на пол, согните ноги в коленях, скрестите ступни, поднимите руки над головой. Медленно и плавно опускайтесь на спину до тех пор, пока не коснетесь пола. В этой позе можно находиться до 3 минут.

Бабочка

Эта поза очень важна для беременных, т.к. отлично растягивает мышцы таза. Кроме того, ее можно выполнять вплоть до самых родов. Сядьте на пол, разведите ноги в стороны. Затем согните колени, подтяните их к себе и разведите в стороны, ступни касаются друг друга. Теперь ладонями надавите на колени, пытаясь прижать их к полу. В это же время подтягивайте пятки к промежности.

Поза плуга

Лежа на спине, вытяните руки вдоль туловища. Ладони смотрят в пол. Медленно поднимайте прямые ноги и корпус вверх и за себя. Ваша задача - пальцами ног коснуться пола за собственной головой. Ноги старайтесь держать прямыми как струнки, а подбородок должен упираться в грудь.

Занятия йогой помогут вам укрепить мышцы малого таза, бедер и пресса, что очень пригодится при родах.

Источник: www.fitness-portal.ru

nebolei.ru »

Темы: #йога #ноги #беременных #поза

2011-4-8 19:07

Источник: nebolei.ru