Искусственные сперматозоиды: возможно ли это?

Искусственные сперматозоиды: возможно ли это?

Несколько ученых из Японии совершили сенсационное открытие. Они смогли вырастить в пробирке искусственные сперматозоиды.

Во главе этого проекта стоял ученый Такехико Огава, работающий в Йокогамском Университете. Исследователи под его руководством смогли в лабораторных условиях вырастить половые клетки животных. Причем длительное воздействие низких температур не смогло повлиять на способность семенников продуцировать половые клетки.

Созданные таким образом сперматозоиды были использованы для получения потомства, которое оказалось жизнеспособным и плодовитым. На свет появлялись и самки, и самцы. Для получения полноценного сперматозоида в пробирке требуется два месяца.

По словам журнала Nature, это открытие может оказать неоценимую помощь парам, не имеющим детей.

К слову сказать, не так давно техасские исследователи сделали важное открытие, проводя опыты со стволовыми клетками. Был проведен ряд работ с генетическим материалом пары мышей мужского пола, в результате которых на свет появились здоровые потомки этих мышей.

Исследователи в университете Ньюкастла и Институте стволовых клеток в Великобритании (руководитель проекта – Карим Найерниа) смогли создать семенную жидкость человека в искусственных условиях на основе стволовых клеток, выделенных из человеческих эмбрионов.

Читайте также:

Заставь себя сделать ЭКО
Хочу найти в капусте девочку!
Два в одном: в каких случаях рождаются близнецы?

nebolei.ru »

Темы: #сперматозоиды #открытие #исследователи #искусственные

2012-1-30 23:25

Источник: nebolei.ru