Как избавиться от бородавок

Как избавиться от бородавок

Бородавки - это очень неприятное явление. Ими нас пугают еще в детстве, утверждая, что лягушка в руках провоцирует появление бородавок. Но все это только страшилки для детей, ведь бородавки, как правило, возникают на коже не в результате контакта с земноводными. И от них обязательно нужно избавляться, и желательно, чтобы эффект был долгосрочным.

Бородавки являются заболеванием, которое вызывает вирус папилломы человека. Заразиться этим вирусом можно везде, но при этом бородавки возникают при наличии таких условий как нарушение целостности кожи, например, наличие царапин, комариных укусов, заусениц и много другого, а также понижение иммунитета. Эти неприятные шероховатые узелки очень быстро распространяются, и если ситуация запущена, могут болеть.

Диагноз ставят визуально, но лучше, чтобы это делал специалист. Все дело в том, что очень часто другие кожные заболевания, сигнализирующие о раке, принимают за бородавки. Да и удалить их в домашних условиях не так просто, несмотря на то, что большинство людей занимается этим самостоятельно.

"Домашние" средства от бородавок

Как правило, наиболее популярным средством, применяемым в домашних условиях, является средство под названием "Суперчистотел", который не имеет ничего общего с известным лекарственным растением.

Пузырек со средством можно приобрести в каждой аптеке и даже на рынке. Но при этом в его составе совсем нет чистотела, он состоит из концентрированного раствора азотной, серной и других кислот. Если применять его необдуманно и неосторожно, то все может привести к плачевным результатам. Особый вред может средство нанести нежной детской коже. Случается много ситуаций, когда у маленьких пациентов на теле остаются грубые келоидные рубцы, от которых почти что невозможно избавиться. Более того, это еще и не удаляет бородавки.

Не увлекайтесь и нетрадиционными способами лечения, ведь они только ухудшают ситуацию. Например, сначала можно заметить исчезновение бородавок, но на самом деле все не так, они просто проникают в глубокие слои кожи. В результате вмешательство должно быть более сложным и серьезным.

Медицина против бородавок

Перед тем, как приступать к удалению бородавок, нужно остановить их распространение. Поэтому первым шагом в лечении бородавок является прием иммуностимулирующих препаратов, которые назначает только врач, учитывая при этом возраст пациента, распространенность процесса и его иммунограмму. Данные препараты можно приобрести в аптеке только по рецепту врача. Прием препаратов также должен проходить по определенной схеме.

Что касается бородавок, то их нужно разрушать, используя при этом различные способы. Безусловно, у каждого способа есть свои плюсы и минусы. Остановимся более подробнее на каждом методе.

1. Креодеструкция состоит в разрушении бородавки при помощи жидкого азота. Ее преимуществами является низкая стоимость и то, что после нее не остается рубцов. Недостатками процедуры можно назвать ее болезненность, необходимость несколько раз посещать врача, а также появление пузырей, которые возникают в результате осложнения вторичной инфекцией.

2. Удаление хирургическим путем, электрокоагуляция, удаление лазером. Плюсом процедуры является то, что бородавку удаляют под местной анестезией. К недостаткам можно отнести появление рубцов на месте удаления бородавки; возникновение трудностей в послеоперационном периоде; частые рецидивы.

3. Рентген-терапия. Ее преимуществами является безболезненность процедуры и отсутствие повреждений кожи. Недостатком является необходимость выполнять процедуру несколько раз.

В некоторых случаях бородавки могут исчезнуть самостоятельно в результате повышения защитных свойств организма. Поэтому попробуйте принять витамины, и, конечно же, проконсультируйтесь с врачом.

 

Читайте также:

Бородавки: какие бывают?
Экзема
"Дары" Венеры

nebolei.ru »

Темы: #бородавки #бородавок #результате #возникают #кожи #избавиться #появление #процедуры

2012-7-25 00:25

Источник: nebolei.ru