КАК ИЗБЕЖАТЬ ВИТАМИННОГО ГОЛОДА?

КАК ИЗБЕЖАТЬ ВИТАМИННОГО ГОЛОДА?

vitamin_golodУвы, это не так. Для покрытия ежедневной потребности только в витамине С нужно изгрызть полтора килограмма антоновки или белого налива. А чтобы не оскудели запасы витамина Е, придется бросить все дела, сесть за стол и поглощать - апельсин за апельсином - пять кг этого чудного цитруса. Так же обстоит дело и с другими витаминами. Как быть? Как выйти из положения? С помощью витаминизированных продуктов.

Во-первых, продукты обогащают теми микронутриентами, дефицит которых действительно наблюдается в том или ином регионе. Так, для жителей России особенно необходимы витамины С, группы В, фолиевая кислота, каротин, а из минеральных веществ - йод, железо, кальций. Набор витаминов и микроэлементов мог бы быть и побогаче, но перечисленные выше - самые важные.


Во-вторых, есть такой фактор, как химическое взаимодействие вносимых добавок. Так, соли железа нецелесообразно вводить вместе с пищевыми волокнами - они связывают его и препятствуют нормальному всасыванию. Соли меди, цинка и железа катализируют окисление аскорбиновой кислоты, и она теряет свою витаминную активность.


Добавлять вещества нужно не «абы как», а в строго определенных количествах: Согласно рекомендациям Института питания РАМН, порция обогащенного продукта должна удовлетворять суточную потребность в важнейших витаминах не более чем на треть.


Продукты питания в процессе производства проходят технологическую обработку: их стерилизуют, пастеризуют, замораживают и т. д. Витамины реагируют на это по-разному. Отсюда тщательно выверенные схемы их закладки в продукты. Чаще всего продукты обогащаются при помощи так называемого премикса - комплекса микронутриентов, при использовании которого достигается желаемый уровень витаминизации (само собой разумеется, что вкус, цвет, аромат и другие органолептические свойства продукта не должны пострадать).


И вот результат - витаминный голод испытывают… 98 жителей России из 100. Ясно, что обеспечить практически всю страну недостающими микронутриентами можно, обогащая ими самую главную, самую массовую еду - хлеб, молоко, консервы, кондитерские изделия, детское питание и т. д.


Недавно, буквально два-три года назад, обогащенные продукты были новинкой на нашем рынке. Сейчас совсем другая картина. Каждый из нас может побаловать себя и близких чем-нибудь и вкусным, и жутко полезным.


Источник: Журнал "Семейный доктор"

nebolei.ru »

Темы: #избежать #витаминного #голода

2011-4-8 12:33

Источник: nebolei.ru