КАК ЛЕЧИТЬ ПРОСТУДУ

КАК ЛЕЧИТЬ ПРОСТУДУ

ВЫСОКАЯ ТЕМПЕРАТУРА

2 ст ложки уксуса растворить в 0,5 л воды. Смочить в растворе холщовую ткань, хорошо отжать и положить на лоб.
Пропитать шерстяную ткань уксусом, растительным маслом и камфорой и приложить ее к груди на ночь.
Сделать на шею сзади компресс из натертого хрена (старинное средство).
Насыпать в длинные шерстяные чулки горчицу в порошке и ходить так несколько дней.
4 ч. ложки сухих плодов или листьев малины заварить 2 стаканами кипятка. Настоять 6 часов, процедить и пить настой теплым по полстакана 4 раза в день.
15 - 20 г полыни настоять на 0,5 л водки в течение не менее 24 часов. Пить по полстакана три раза в день за 15 минут до еды и еще перед сном (старинное средство).
Сок одного лимона смешать с 1 ст. ложкой меда. Принимать по 1 ст. ложке 3 раза в день.
Залить 1 ст. ложку липового цвета 1 стаканом кипятка. Когда остынет, добавить 0,5 стакана портвейна и 1 ст. ложку меда. Пить теплым по 0,5 стакана 3 раза в день.
20 г липового цвета и 20 г сушеных плодов малины залить 0,5л кипятка и настоять 10 минут. Пить небольшими порциями.
1 ст. ложку шиповника, 1 ст. ложку смородины, 1 ст. ложку малины залить кипятком. Когда настой остынет, добавить 1 ст. ложку меда. Пить по 0,5 стакана 3 раза в день перед едой.
1 ст. ложку измельченного полевого хвоща залить 1 стаканом горячего молока, кипятить 20 минут на слабом огне, процедить. Пить по 0,5 стакана 2 раза в день.
Свежеотжатый сок сырой свеклы пить по 0,5 стакана 3 раза в день.
Сок одной моркови смешать с таким же количеством меда. Принимать по 1 - 2 ст. ложки 2-3 раза в день.
Смесь соков, отжатых из равных долей сырой свеклы, моркови и черной редьки, принимать по 1 ст. ложке перед едой 3-4 раза в день.
Измельчить в кашицу дольку чеснока среднего размера, смешать с равным количеством меда и принимать перед едой, запивая стаканом теплой воды.

КАШЕЛЬ

Только что отваренный, еще горячий картофель размять и поместить в кастрюлю. Накрыв голову марлей, вдыхать картофельный пар.
Столовую ложку сахарного песка подержать на огне, пока он не приобретет темно-коричневым цвет, затем вылить в чашку с горячим молоком. Полученную массу держать во рту до полного рассасывания.Нарежьте килограмм лука - и болезни придется отступить! 2 луковицы среднего размера очистить, мелко нарезать, отварить в 1 стакане молока, настоять 4 часа и процедить. Принимать по 1 ст. ложке каждые 3 4 часа.
2 луковицы среднего размера очистить, мелко нарезать, добавить 1/4 ст. ложки сахарного песка | и 3/4 ст ложки воды. Варить до густоты сиропа. Принимать по 1 ст. ложке через каждые 3 часа.
Свежеотжатый сок моркови, смешанный с равным количеством теплого молока, принимать по 1 стакану утром натощак вместо первого завтрака.
Свежеотжатый сок огурца смешать с медом в соотношении 2:1 и принимать по 2 - 3 ст. ложки 3 раза вдень.
Измельчить дольку чеснока, залить ее 1 стаканом горячего молока, дать настояться. Пить теплым 2-3 раза в день и перед сном.
Свежеотжатый сок редьки принимать по 1 ст. ложке 3 раза в день.
Крупную черную редьку хорошо вымыть, вырезать (но не до дна) сердцевину, образовавшийся "сосуд" заполнить сахарным песком, или еще лучше - медом. Поставить в теплое место на 2 - 4 часа. Образовавшуюся жидкость пить по 1 ст. ложке 2 - 3 раза в день до еды, детям - по 1 ч. ложке.
1 - 2 ст. ложки измельченного корнеплода репы варить 15 минут в 1 стакане кипятка, затем остудить и процедить. Принимать по 1/4 стакана 4 раза в день или 1 стакан на ночь.
Свежеотжатый сок репы принимать по полстакана с 1 столоBOЙ ложкой меда 2-3 раза в день.
1 ст. ложку семян укропа залить 1 стаканом кипятка, охладить и процедить. Принимать по 1 ст. ложке 3 - 4 раза в день. 4-5 плодов инжира залить 1 стаканом горячего молока и кипятить в течение 10 минут. Инжир съесть, а молоко выпить. Повторять 2-3 раза в день.
Смешать 2 ст. ложки свежего непастеризованного сливочного масла, 2 желтка свежих яиц, 1 ч. ложку пшеничной муки и 2 ч. ложки свежего меда. Принимать внутрь по 1 ч. ложке много раз в день (старинное средство).
Растирать грудь смесью из 1 ст. ложки скипидара и 2 ст. ложек касторового масла, Скипидар добавлять в уже подогретое масло. Теплой смесью растереть грудь, затем укутать больного шерстяным шарфом. При тяжелом кашле растирания делать три раза в день.
Кашель у детей: подогреть стакан молока, добавить в него сырое куриное яйцо и 1 ч. ложку меда. Смесь разделить на две части: одну дать выпить ребенку перед сном, а другую поставить в холодильник. В случае ночного приступа кашля остальную часть смеси подогреть и дать выпить ребенку.

НАСМОРК

Отжать сок алоэ и закапывать в нос по 2 капли 3-4 раза в день. Периодически смазывать слизистую оболочку носа пихтовым маслом.
Закапывать в нос чесночный или луковый сок, смешанный с молоком, чтобы не чувствовалось жжения.
Отжать прямо в ладонь немного лимонного сока и втягивать его ноздрями. Если возникнет жжение, то его следует перетерпеть. Через несколько минут носовые ходы промыть слабым раствором поваренной соли. Сделать это 2 -3 раза в день.
1 ст. ложку аптечной ромашки залить стаканом крутого кипятка и настаивать в тепле 4-6 часов. Размешать, процедить и закапывать в нос 3-4 раза в день.
В трехпроцентной настойке прополиса смочить ватный тампон, намотанный на палочку, и смазывать носовые ходы 4-5 раз в день.
Тертый репчатый лук положить на маленькие кусочки марлевых салфеток, свернуть их в виде тампонов и вставлять в ноздри 3 раза в день на 15 минут.
Смазывать слизистую оболочку носа облепиховым маслом или Несколько раз в день брать в рот по глоточку облепихового масла и держать его там как можно дольше.
20-процентный раствор меда, втягиваемый в ноздри, излечивает не только обычный насморк, но и озену - зловонный насморк.

БОЛИ В ГОРЛЕ

3 ч. ложки измельченной кожицы лука отварить в 1 стакане оды, настоять 4 часа, процедить и полоскать горло этим отваром. Столь же полезно полоскать горло луковым соком.
3 ст. ложки тертой моркови отварить в 1 стакане молока, принимать по 1 ст. ложке 3-4 раза в день до еды.
Горло и полость рта полоскать соком хрена, разбавленным водой или настоем из измельченных корней хрена.
1 ст. ложку высушенных цветков ромашки заварить в стакане кипятка. После охлаждения настой отфильтровать и добавить в него 1 ч. ложку меда. Применять как полоскание. Особенно полезно при затрудненном глотании.
К 200 мл теплой воды добавить по половине чайной ложки соли и соды и 1 - 2 капли йода. Этим раствором три раза в сутки полоскать горло.
Профильтровать керосин через толстый слой гигроскопической ваты. Намотать кусочек ваты на конец тонкой палочки, обмакнуть в очищенный керосин и смазать миндалины так глубоко, как сможете достать. Так смазывать каждые полчаса в течение одного дня. Если болезнь запущена и на миндалинах образовались нарывчики, этот способ совершенно неприменим (народное средство).Сьешь лимон, милочка :)
Два или три ломтика лимона очистить от кожицы, один за другим брать в рот и держать, стараясь, чтобы ломтики были у самого горла. Следует посасывать эти ломтики, а затем глотать. Так поступать каждый час, пока не почувствуете облегчения. Если болезнь запущена, то лучше полоскать горло 30-процентным раствором лимонной кислоты (народное средство).
В свежий капустный сок добавить немного свекольного сока и меда. Пить эту смесь понемногу, но как можно чаще, добавляя кипяток, чтобы она была теплой.

РЕВМАТИЗМ

1,5 стакана сока редьки смешать с 1 стаканом меда, 0,5 стакана водки и 1 ст. ложкой соли. Хорошо взболтать и втирать в больное место. После бани эту смесь принимать внутрь по 1 рюмке (народное средство).

AskDoctor.ru

nebolei.ru »

Темы: #день #принимать #ложку #ложки #меда #ложке #сок #пить #залить #стаканом #стакана #добавить #молока

2011-4-8 12:16

Источник: nebolei.ru

день принимать → Результатов: 16 / день принимать - фото