Как пережить расставание с любимым?

Как пережить расставание с любимым?

Недавно моих друзей объединило странное стечение обстоятельств – почти одновременно расстались пять супружеских пар. Не будем связывать это с совпадением или недавней паникой по поводу конца света. Давайте просто поговорим о расставании.

В послевоенное время наши бабушки и дедушки как можно быстрее стремились создать счастливые семьи, чтобы забыть лишения войны и наладить мирную жизнь. В советское время особенно пропагандировался культ семьи как ячейки общества. Развод считался позором для семьи, существовал налог на бездетность, товарищеские суды при партии «прорабатывали» незадачливых семейных «ловеласов».

В настоящее время нас учат брать от жизни все, а близкие отношения приобретают экономический характер. Тут и там мы встречаем душещипательные истории о том, кто, когда и с кем очередной раз расстался. Смотрим друг на друга, копируем модели поведения как норму жизни – постоянный выбор. Причем наличие детей, возраст и другие параметры порой не имеют значения. «Я ценю себя и ищу лучше» - так думает будущий инициатор расставания.

Любое расставание – несравнимая тяжесть для обоих, поскольку все близкие отношения строятся на сильной эмоциональной связи. Как прекратить отношения с минимальными потерями, как сберечь душевные силы, что делать, если вас бросили, и как поступить, если вы планируете расстаться.

Как правильно расстаться: вы – инициатор

Заранее подготовьтесь психологически, постарайтесь научиться быть материально независимой. Если нужно, поищите жилье, работу. Возможно, не сразу найдутся завидные предложения, пока беритесь за любые варианты.

Постепенно отключайте эмоциональную привязанность. Расширяйте круг общения, встречайтесь со старыми друзьями, избавьтесь от страха одиночества. Ослабьте влияние на партнера в совместной жизни, пробуйте жить своими интересами, не вмешивайтесь в деятельность своей половины.

До твердого принятия решения держите половину в неведении. Вы делаете человеку больно, поэтому лучше отрезать один раз, чем откусывать по кусочку.

Некоторые пары любят шантажировать друг друга на протяжении нескольких лет попытками уйти от другого, если он не исправится. Если вы хотите что-то изменить в отношениях, честно говорите о недостатках, совместно находите пути решения. Общайтесь! Человек, который желает сохранить отношения, не станет угрожать разлукой. Каждое слово о разлуке «надламывает» их.

Чтобы оповестить свою половину о разлуке, не следует ее приглашать в ресторан или кафе. Человек придет в приподнятом, праздничном настроении, а тут вы с «подарочком». Лучше увидеться на улице, пригласить в гости. По той же причине не советуем сообщать «благую весть» накануне или в праздники – день Рождения, Новый Год, день Святого Валентина, день Семьи и Верности, а также перед ответственными событиями – сессия, экзамены, аттестация.

Сообщая о принятом решении, будьте готовы к любой реакции – пусть даже самой глупой или самой оскорбительной. Не спорьте с партнером, не оскорбляйте в ответ, дайте выговориться. Сохраняйте максимум уважения и спокойствия. Не поддавайтесь на жалость и угрозы.

Партнер потребует от вас объяснения причин. Честно изложите их. Не стоит придумывать или называть малозначимые причины. Фальшь чувствуется сразу. Нельзя переходить на личности, лучше сказать о своих чувствах. Не «Ты – законченный алкаш!», а «Я больше не могу смотреть, как ты пьешь». Иногда, обговорив все недовольства с партнером, стороны приходят к выводу, что отношения стоит восстановить.

Если ваш партнер эмоционален и склонен к суициду, сделайте так, чтобы он не оставался один. Чтобы кто-то из родственников побыл с ним хотя бы ночью.

Если партнер агрессивен и опасен, не ходите никуда одни. Смените замки в квартире, избегайте дальнейших свиданий («Пойдем - выйдем, поговорить надо»).

Если вы боитесь реакции партнера или сами опасаетесь повести себя неадекватно – напишите ему смс или отправьте сообщение по почте. Письменное изложение позволит привести все мысли в порядок, сказать нужное и ничего не забыть.

В конце разговора попросите прощения. За что угодно. Хотя бы за то, что вы расстаетесь. Сделайте это искренне. Тем самым вы покажете, что приняли решение не впопыхах и многое поняли. Просьба о прощении смягчает реакцию второй половины.

Поблагодарите. За все хорошее, что было. Возможно, благодаря этому человеку вы поняли, кто вам нужен. Если вы планируете остаться друзьями, скажите, что он хороший друг и таких еще надо поискать. Так вы сохраните положительный настрой, а не станете кровными врагами.

Как правильно расстаться: инициатор – он

Все было хорошо, но однажды вы услышали «ЭТО». Возможно, вы и раньше могли догадываться о том, что когда-нибудь он произнесет эти слова, могли запрещать себе об этом думать, а могли и внезапно увидеть, как рушится мир…

Запомните - это не приговор вам как личности. Не признание вашей никчемности, незрелости и пр. Ваш партнер изменился или в нем таились качества, которые сейчас дисгармонируют с вашими. Сколько раз мы слышали подобное: «Как я сразу не поняла, что он врун?» или «Говорила мне мама - не связывайся с бабником!». Мы все несовершенны, мы не умеем читать мысли, не всё знаем о его прошлом, о его родителях, о том, с кем он проводит время на работе. Ошибаемся, идеализируем любимого, присваиваем несуществующие качества, домысливаем пробелы. А, оказывается, вот они его реальные качества, и они уже не уживаются с вашими. Хотя возможно, и прошла любовь. И в этом его беда.

В беседе старайтесь сохранять спокойствие, мужчины больше всего боятся истерик. Демонстрируйте чувство собственного достоинства. Холодно попросите назвать причины.

Порой мужчины бывают настолько удивлены неожиданной реакцией женщины, что готовы моментально передумать и вернуться.

Читайте далее: Почему он ушел?

Причины разлуки: реальные и вымышленные

Не все мужчины умеют идеально расставаться. И произносимые из их уст причины порой звучат как глупости или оскорбления – «Ты толстая/старая для меня», «Ты не разбираешься в сексе». Если у девушки заниженная самооценка, то наверняка она все примет за правду. Уйдет в себя, отстранится от общения, не станет заводить новые знакомства.

Услышав подобные реплики от партнера, подумайте: «А причины ли это?». Возможно, он боится сказать правду или вообще не понимает, чего хочет. Если ему раньше нравились женщины «в теле» или старше по возрасту, а теперь все изменилось с точностью до наоборот, то это его проблемы, но никак не ваши.

Если партнер не в состоянии назвать реальные причины, то для особо настойчивых рекомендуется узнать их от других людей. Конечно, велика погрешность нечестного ответа, но порой попадаются и ценные сведения.

Одна из моих клиенток после разлуки с парнем завела новый номер ICQ и заново познакомилась ним. После длительного общения она завела беседу «о бывших», где молодой человек простодушно поведал, что не хотел бы связывать свою жизнь с «командиршей». Ему по горло хватало командирши-мамы, а поэтому больше он не выдержит.

Другая моя знакомая умудрилась наладить контакт с новой девушкой бывшего. В беседе та посетовала, что его мама постоянно вмешивается в личную жизнь, звонит каждые 20 минут, беспокоится и открытым текстом говорит, что ей никогда не нравились девушки сына.

Если вам удастся узнать реальные причины расставания, это поможет скорректировать ваши отношения с новым партнером. Обратите внимание на недостатки в общении/поведении, но не зацикливайтесь на них. Все люди разные, и новому партнеру может понравиться то, что не нравилось прошлому.

Позвольте себе поплакать. Если хочется плакать день – плачьте целый день. Если для этого нужен месяц – плачьте месяц. Не стоит бояться того, что «процесс затянулся». У каждого свои нормы и своя любовь. Природа сама подскажет, как бороться с горем. Не ограничивайте себя и вскоре вы почувствуете себя легче. Можно позвать друга или подругу «поплакаться в жилетку».

Как забыть «бывшего»?

Меня часто спрашивают: «Никак не могу его забыть. Что делать?» Отвечаю – не забывать. Этот человек занимал добрую часть ваших эмоций и мыслей. Нет такой кнопки, чтобы ее нажать и все стереть из памяти. Не ставьте себе рамок: «Я его должна забыть через месяц». Не справившись с установкой, вы будете еще больше переживать. Память сама распределит все по местам. Он не забудется, а яркость эмоций значительно уменьшится.

Один из хороших способов - переключение внимания. Разлука – яркое по эмоциональности событие. Затмите эту яркость другими эмоциональными всплесками – затейте ремонт и поругайтесь со строителями, посмотрите комедию, запишитесь на экспресс - курсы английского, сдайте сложный экзамен, съездите в страну мечты. Люди, чья жизнь скучна, смакуют пережитые события из-за нехватки новых переживаний. Наполните свою жизнь новыми эмоциями!

Помогите себе не думать о нем. Спрячьте его фотографии, подарки, диски с песнями, которые вы вместе слушали, и фильмы, которые вы вместе смотрели. Не обязательно это все уничтожать. А совсем ненужные вещи лучше раздать или выбросить.

И помните самое главное – новый спутник уже вышел вам навстречу.

Ольга ВОСТОЧНАЯ
психолог

Читайте также:

6 советов, если... он не делает вам предложения
Развод: психологические последствия для бывших супругов
Позитивное мышление: притягиваем счастье!

nebolei.ru »

Темы: #причины #отношения #забыть #день #возможно #партнер #семьи #время

2011-9-7 00:25

Источник: nebolei.ru