КАК ПОБЕДИТЬ ПМС

КАК ПОБЕДИТЬ ПМС

Эти симптомы существенно влияют на профессиональную и социальную жизнь женщины, но бороться с ними вовсе не так сложно, как кажется. Вот несколько советов, которые помогут вам победить этот коварный ПМС:

1. Займитесь спортом. Исследование показывают, что женщины, уделяющие физическим упражнениям не менее 30 минут в день, значительно легче переносят симптомы ПМС. Занятия спортом, особенно кардионагрузки (бег, велосипед, степпер, эллиптический тренажер и т.п.) помогают вывести из организма лишнюю жидкость и сбросить лишние килограммы, если таковые имеются. Более того, при физической активности в организме вырабатываются гормоны удовольствия - это очень важно, если учесть, что наиболее частым проявлением ПМС является плохое настроение и беспричинная раздражительность.

2. Ешьте меньше соли. В этот период женский организм особенно склонен задерживать жидкость (до 3 кг!), и помогать ему в этом не надо. Медики советуют не только добавлять меньше соли в блюда, но и сокращать потребление продуктов, в которых она содержится в избытке – консервов, колбас и копченостей, сыров, полуфабрикатов и готовых соусов. Обязательно включите в свой рацион сельдерей, лук, чеснок и петрушку – и блюда не будут казаться пресными, и лишняя жидкость из организма понемногу выйдет.

Медики советуют не только добавлять меньше соли в блюда, но и сокращать потребление продуктов, в которых она содержится в избытке 3. Питайтесь правильно. Если чувствуете приближение ПМС, знайте – сейчас не лучшее время для диет. В этот период многие женщины чувствуют приступы неконтролируемого аппетита, а жесткие ограничения в еде могут только усугубить ситуацию. Если нет времени и сил на то, чтобы готовить себе полноценные блюда, загляните в магазин-кулинарию с большим выбором вкусных, свежих и полезных деликатесов.

4. Носите бесшовный бюстгальтер. Многие женщины в этот период отмечают повышенную чувствительность груди, граничащую с болевыми ощущениями. Облегчить проявления этого симптома помогают продукты, богатые витамином В6: бобы, каша и хлеб из цельного зерна, отруби, бананы, курица и жирные сорта рыбы, масло энотеры.

5. Заранее сходите в аптеку. Этот совет актуален для тех, кто испытывает сильные спазмы до и во время менструации. Лекарства, которые помогут снять болевые ощущения, относятся к группе анти-простагландинов. Кроме того, в аптеке можно приобрести и травяные чаи, которые помогут сгладить перепады настроения, характерные для этого периода – листья воронца красного и зверобоя.

6. Примите теплую ванну. Это поможет снять боль в спине, от которой страдают многие женщины во время ПМС. Как вариант можно положить на спину грелку или бутылку с горячей водой. Небольшая растяжка и дыхательная гимнастика тоже помогут.

InterFax

nebolei.ru »

Темы: #пмс #женщины #помогут #блюда #многие #победить #соли #жидкость #период #время

2011-4-8 18:12

Источник: nebolei.ru