КАК ПОМОЧЬ МОЗГУ ВОССТАНОВИТЬСЯ

КАК ПОМОЧЬ МОЗГУ ВОССТАНОВИТЬСЯ

Мозгу с нарушенными функциями нелегко сразу восстановиться; сосуды где-то могут быть травмированными, тканям мозга требуется подпитка, которую те же самые сосуды не всегда могут обеспечить. Следовательно, оптимальной была бы помощь, которая активизировала бы внутримозговое кровообращение и одновременно питала бы ткани мозга. Для помощи "соображалке" у врачей есть масса специальных препаратов.

Image72.jpgНаиболее часто употребляется "классический" рецепт: циннаризин в сочетании с "Ноотропилом". Эти лекарства чаще всего прописывают врачи. Циннаризин улучшает мозговое кровообращение за счет расширения сосудов головного мозга; при этом обладает побочным седативным действием, т.е. вызывает вялость, сонливость. "Ноотропил" - ноотропный препарат, он улучшает обменные процессы в головном мозге, его побочные эффекты - напряжение и бессонница. Чтобы избавиться от побочных действий и добиться наилучшего терапевтического эффекта, эти лекарства обычно назначают принимать вместе. Но нужно хорошо помнить, когда какую таблетку принимать. Лекарства назначаются по определенной схеме: “Ноотропил” 2 раза в день (утром и в обед), а циннаризин - 3 раза в день. Стоит циннаризин примерно 17 копеек одна таблетка, 8 рублей 50 копеек - упаковка, "Ноотропил" - примерно 1 рубль 67 копеек за капсулу, около 100 рублей - упаковка.

Image73.jpgОба эти препарата могут быть заменены лекарством "Фезам", содержащим как циннаризин, так и пирацетам, другое название "Ноотропила". Проблема с "не перепутать бы таблетки" здесь снимается, эффективность остается прежней. Стоит "Фезам" от 130 рублей за упаковку из 60 капсул, 2 рубля 17 копеек за капсулу.

Так же, как и "Фезам", без специального рецепта в аптеке можно приобрести глицин. Это - очень "мягкого" действия препарат, он помогает при стрессах, неврозах, восстанавливает умственную деятельность. Глицин стоит приблизительно 19 рублей за упаковку из пятидесяти таблеток. Однако чтобы добиться ощутимого эффекта, его нужно принимать по крайней мере полгода подряд, а лучше - несколько лет.

Для поддерживающей терапии, профилактики многих сосудистых патологий головного мозга и при нарушениях периферического кровообращения выписывают препарат "Стугерон". Лекарство хорошо ценой в среднем 66 рублей за упаковку, но хорошо выраженным седативным действием. Наводит вялость и сонливость, потому что действующим веществом “Стугерона” является циннаризин.

Image74.jpgРазрекламированный препарат "Инстенон" воздействует на обмен веществ и клетки головного мозга, а также сердечной мышцы. Список его противопоказаний включает состояние сильного возбуждения и судорог, проявления повышенного мозгового давления, эпилепсию, кровоизлияния в мозг, недавно перенесенные инсульты, стеноз сонной артерии вследствие атеросклероза. Цена - 4 рубля 67 копеек за таблетку, примерно 140 рублей за упаковку из 30 таблеток.

"Танакан" содержит экстракт из растения Гинкго Билоба. Его натуральность, растительное происхождение - большой плюс. Не менее большим минусом можно назвать стоимость этого лекарства: приблизительно 11 рублей 20 копеек за таблетку, 336 рублей за упаковку из 30 таблеток.

Также при посттравматическом синдроме могут выписать "Кавинтон". Это хороший корректор мозгового кровообращения, давно известный врачам. Однако он требует длительного применения. Т.е. положительный эффект будет заметен только через полгода, если не через год. Обладает стимулирующим действием, поэтому его назначают принимать только в утренние и дневные часы. "Кавинтон" не рекомендуется применять одновременно с препаратами, влияющими на гемостаз, особенно в случаях высокой вероятности кровотечения. Стоит от 150 рублей за упаковку.

Итак, я пришла к выводу, что наиболее распространенным рецептом для восстановления функций мозга остается проверенная временем комбинация циннаризина и "Ноотропила". И посоветовала Сергею пить “Фезам”, как более удобный и столь же эффективный их заменитель. Через 2 месяца он позвонил и сказал, что “забежит после работы”. Прибежал счастливый, притащил коробку конфет. “За совет”, - говорит. Оказывается, голова у него уже через месяц стала работать значительно лучше, а теперь мозги “вообще встали на место”. По крайней мере, голова у него теперь больше почти не кружится даже при сильных нагрузках, проблем с сосредоточением вообще нет, а память стала лучше, хотя небольшие провалы все еще бывают.

Елена Лапина

nebolei.ru »

Темы: #viewitem #shtml #itemindex #wer #рублей #циннаризин #копеек #упаковку #arbatapteka #мозга #price #drugcode #page

2011-4-8 12:48

Источник: nebolei.ru