Как помочь утопающему?

Как помочь утопающему?

По статистике несчастные случаи на воде - не редкость. Самое страшное - это быть свидетелем чужой беды и не помочь. Еще хуже - в стремлении оказать первую помощь навредить человеку. Поэтому каждый умеющий плавать должен знать, как оказать помощь утопающему.

Осмотритесь вокруг, возможно, вблизи есть какое-нибудь плавающее средство, например, лодка, круг, надувная камера автомобиля, доска для серфинга, надувной мяч или игрушка. Если же такого предмета не наблюдаете, возьмите любой хорошо плавающий предмет. Это может быть пустая пластиковая бутылка с крышкой, резиновый сапог, который, кстати, перевернутый вверх тормашками, отлично держится на воде, можно надуть полиэтиленовый пакет и т.д. Обязательно возьмите с собой что-то, так как дополнительные плавучие предметы помогут вам спастись, ведь утопающий в панике непременно попытается утащить вас на дно.

Если ничего нет под рукой, то следует плыть на помощь к утопающему с кем-то, лучше втроём.

Обязательно снимите обувь и мешающую одежду. Плывите быстро, но не слишком спешите, чтобы остались силы на помощь, и во избежание возникновения судорог.

Оставшиеся на берегу люди должны незамедлительно вызвать скорую помощь.

Для спасения утопающего можно использовать спасательный круг или бросательные концы, в случае если он тонет не далеко от берега или же вы подбираетесь к нему на лодке. Самый идеальный способ, находящийся на вооружении спасателей, спасательный конец Александрова. Он представляет собой 30-метровую веревку с петлей на конце, по сторонам закреплены два деревянных или пенопластовых поплавка с грузом в 250-300 г. Обычно он в виде матерчатого мешка с песком или измельченной крошкой пробки. Хорошенько размахивайтесь и кидайте петлю в сторону утопающего. Он надевает петлю под руки, после чего вам остается лишь его отбуксировать к лодке.

В случае если нет лодки, вам придется напрямую вступать в контакт с утопающим. Подплывите к месту, но не приближайтесь сразу слишком близко, остановитесь в нескольких метрах от него, необходимо попытаться успокоить и объяснить утопающему, чтобы он не хватался за вас, что он должен легко взяться за ваше плечо одной рукой и помог вам плыть к берегу, бултыхая ногами. Если он не поддается на уговоры, подплывите к нему сзади, схватите за волосы или обхватите рукой за шею, приподнимите его лицо над водой и тяните к берегу.

Читайте далее: Как спастись
от утопающего?

Что же делать, если утопающей схватил вас и уже тянет ко дну? Самое главное - не бойтесь. Наберите в легкие максимальное количество воздуха и погрузитесь на несколько метров под воду, у утопающего обязательно сработает инстинкт самосохранения, и он отпустит вас.

Вы можете не успеть, и утопающий пойдет ко дну, постарайтесь запомнить, где в последний раз вы его видели. Обязательно запомните ориентиры на берегу перед собой и сзади. Только после этого ныряйте. Если вода в водоёме чистая, то можно с открытыми глазами, если мутная - придется действовать на ощупь.

Если после нескольких ныряний не удалось найти человека, не сдавайтесь. Человека еще можно вернуть к жизни после пятиминутного пребывания под водой, а в холодной воде через 20, даже 30 минут. Поэтому не отчаивайтесь, а продолжайте искать.

Вытащив утопающего из воды на берег или лодку, сразу приступайте к его оживлению. Откройте его рот, если вдруг обнаружите там песок, тину или ил, то поверните на бок голову и очистите пальцем. После этого необходимо перегнуть пострадавшего через колено, голова должна быть ниже уровня его желудка, а затем сильным движением надавите. Это поможет выгнать воду из легких. Давите до тех пор, пока вся вода не выйдет.

Теперь уложите пострадавшего на ровную, твердую поверхность, расстегните одежду и приступайте к искусственному дыханию и непрямому массажу сердца. Делайте это непрерывно до приезда скорой помощи.

Читайте также:

Первая помощь при укусе осы
Средство от несчастного случая
Внезапные травмы

nebolei.ru »

Темы: #помощь #обязательно #помочь #рукой #воде

2011-7-6 22:21

Источник: nebolei.ru