Как сэкономить на лечении

Как сэкономить на лечении

В этом материале я хочу предостеречь вас от некоторых подводных камней современной платной медицины. Сейчас на нашем с вами здоровье пытаются заработать все, кому не лень. В ход идет громкая реклама, обещание быстрого эффекта от процедур, общее оздоровление и избавление от конкретных заболеваний.

Истории про биологически активные добавки (БАДы) слышали, наверное, все. Здесь самыми незащищенными остаются, как правило, люди пенсионного возраста, которых обмануть обещаниями быстрого восстановления здоровья гораздо легче. Приведу случай из практики. Пожилая пациентка рассказывает мне, что недавно приобрела БАДы на сумму около 15 тысяч (!) рублей. При этом лекарства действительно нужные приобретает далеко не всегда. Внимательно присмотритесь к тому, что приобретаете! Может оказаться, что за очень внушительную сумму вы приобретаете, по сути, витамины, аналог которых можно купить на порядок дешевле.

Имейте в виду, что во многих медицинских центрах распространена практика продажи лекарств по завышенным ценам через «свою» аптеку. Врач направляет пациента за лекарством по точному адресу, обещая скидку, если он назовет медицинский центр или фамилию врача.

На сегодняшний день большим спросом пользуются разрекламированные разнообразные диагностические кабинеты и центры. Однажды пришла ко мне на прием пациентка с заключением из одного из таких центров диагностики. Почти два листа печатного текста с диагнозами практически по всем системам органов, и все это у одного человека! Речь идет об обследовании с помощью аппаратов, слепо доверять которым нельзя.

А чего стоит лечение разными физиотерапевтическими приборами, эффективность, а порой и безопасность которых под сомнением!

Вам нужно обследоваться!

В настоящее время большинство диагнозов требует для своего подтверждения определенного обследования – начиная от простейших анализов крови и мочи и заканчивая дорогостоящими методами (например, компьютерная или магнитно-резонансная томография). Человеку, далекому от медицины, очень тяжело определить, какие исследования действительно необходимы. Все здесь отдано на откуп врачу. Многое зависит и от самой клиники, и от личности врача.

Любое исследование стоит денег, а это прибыль – то, ради чего работает клиника. Более того, каждый врач часто имеет определенный процент с прибыли от назначенного исследования. Думаю, ход размышлений всем понятен. Вот здесь и становится важным выбор медицинского учреждения и конкретного доктора. Существуют медицинские центры, администрация которых не позволяет врачам заниматься «разводкой» пациентов. Это, как правило, крупные клиники с достойным именем.

Случаи назначения слишком объемного обследования чаще касаются именно тех услуг, которые человек напрямую оплачивает через кассу медицинского центра. Если же лечение является случаем обслуживания по полису добровольного медицинского страхования (ДМС), то счет выставляется страховой медицинской организации, а уж она не будет платить лишнего. Любое исследование должно быть одобрено экспертами страховой компании.

Частой схемой «развода» пациента в частной клинике является «дублирование анализов». Когда пациента, пришедшего с готовыми результатами исследований, заставляют продублировать их в данной клинике. Результаты окажутся такими же, но клиент заплатит за них немалую сумму.

Замечу, что частные клиники иногда «грешат» постановкой множества сходных, смежных диагнозов со знаками вопроса. Случай из практики: человек приходит на прием с консультативным заключением из платной клиники. Диагнозов множество – от ОРВИ до пневмонии. И все они со знаками вопроса. А там, где много предположительных диагнозов, там и обследование может быть очень обширным.

Доктор может поставить несколько предположительных диагнозов. Но попросите его объяснить почему он считает, что не исключена пневмония? Что его смутило? Так ли все серьезно? Разве это не просто бронхит? Но вопросы свои старайтесь формулировать четко и понятно! Их не должно быть слишком много. Поверьте, излишнее количество вопросов отвлекает или раздражает врача, хотя этого он может и не показать. А еще хуже, когда эти вопросы неадекватны и невнятны, когда пациент сам не может сформулировать свою мысль.

Итак, как оградить себя от бесполезной траты денег?

Спросите у врача, для чего он назначает определенное исследование или анализ, какой результат ожидает получить, какую патологию заподозрил у вас? Вопрос этот советую задавать ненавязчиво, без агрессии, как бы из интереса. Ответ нужно просить дать кратко, без излишней терминологии, по-простому.

Если у вас остались сомнения по поводу работы определенного врача, проконсультируйтесь у другого специалиста (а лучше даже не одного) в этой же области медицины. Не забывайте о возможности прохождения части исследований по полису ОМС бесплатно.

Читайте далее: Как защитить
свои права?

Грубость сотрудников за ваши деньги

Да-да, бывает и такое. К сожалению, я встречаюсь с этим неоднократно.

Взять хотя бы недавний случай из моей жизни. Обратившись в хорошо разрекламированный медицинский центр за достаточно дорогостоящей процедурой вакцинации моего маленького ребенка, я наткнулся и на хамство администраторов клиники, и на недостаточную осведомленность врача-педиатра (кандидата медицинских наук!) по вопросам детского питания. В дополнение ко всему, в сертификате профилактических прививок было допущено в тот день сразу несколько ошибок. Все закончилось личным обращением к главному врачу медцентра. Деньги за проведение вакцинации были возвращены полностью, принесены извинения, выдан новый сертификат. Но такого добросовестного начальника встретишь далеко не всегда.

Особенно «грешат» некачественным обслуживанием стоматологические клиники, которые по статистике занимают лидирующие позиции по количеству судебных исков пациентов. Удивительно, как поменялось отношение ко мне, когда после посещения стоматолога одного частного медицинского учреждения, я обратился к администратору с просьбой выдачи рентгеновского снимка вылеченного зуба. По закону, каждый пациент имеет право получить информацию о состоянии своего здоровья, включая: сведения о результатах обследования; сведения о наличии заболевания его диагнозе и прогнозе, методах лечения, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, их последствиях и  результатах  проведенного лечения. Поэтому в данном случае действия администраторов стоматологической клиники, не желающих выдать мне рентгеновский снимок, сделанный за мои деньги, и отказавшихся связывать меня непосредственно с начальством, являлось не только неуважительным отношением к пациенту, но и явным нарушением российского законодательства.

Что же делать, если ваше обращение с претензией по предоставленным платным услугам сопровождается хамством администрации, а может даже начальства?

Права пациента: как их отстоять?

Наши люди, в большинстве своем, достаточно терпеливы и неконфликтны. Мы не привыкли жаловаться, подавать судебные иски по самым ничтожным поводам. Этим пользуются все: чиновники, работодатели, продавцы товаров и услуг, в т.ч. медицинских.

Вы должны помнить, что платные медицинские учреждения обязаны предоставить вам услуги по оказанию качественной врачебной помощи. Ваши неудобства и грубость персонала должны быть компенсированы. При этом, чтобы сохранить свою же нервную систему, старайтесь предъявлять претензии спокойно и рассудительно, по существу, самим не переходя на оскорбления или лишние в данном случае эмоции.

Привожу примерную схему действий пациента в случае нарушения его прав при предоставлении платных медицинских услуг. Надеюсь, что вам не придется применять в жизни все пункты.

1. Обратитесь к администратору медицинского центра с проблемой. Он должен доходчиво и доброжелательно рассказать вам, какие меры и действия вам стоит предпринять для разрешения проблемной ситуации.

2. Если с вами не желают общаться, то попросите приема руководителя медицинского учреждения.

3. Если вам отказывают, не сообщают координаты начальника центра, не дают никакой информации о том, как можно с ним связаться, думаю, что стоит перейти к письменному общению.

Напишите претензию на имя руководителя учреждения, с подробным описанием проблемы, в двух экземплярах, с обоснованием своих требований (безвозмездного устранения недостатков оказанной медицинской помощи, уменьшения цены выполненной работы, возмещения понесенных расходов по устранению недостатков выполненной услуги своими силами или третьими лицами; полного возмещения убытков; отказ от исполнения договора о выполнении работ, в том числе при обнаружении существенных недостатков).

Попросите администратора зафиксировать дату и факт обращения. Для этого второй экземпляр, который вы оставите у себя, необходимо заверить печатью, поставить дату получения, фамилию, имя, отчество и роспись администратора. Также в претензии укажите сроки (например, 30 дней), которые вы даете руководству на письменный (!) ответ. Не забудьте указать адрес, на который должен прийти ответ.

4. Если администраторы не желают принимать ваше письменное обращение, а, тем более, регистрировать его, вы можете спокойно послать претензию заказным письмом, с описью вложения и с уведомлением о вручении. На такое обращение вам не имеют право не ответить.

5. Дальше все зависит от действия руководства центра. В лучшем случае руководитель удовлетворит вашу претензию и сделает все, чтобы решение проблемы полностью искупило ваше физические и моральные страдания. Ну, а в худшем вам придется прибегнуть к помощи опытного юриста, занимающегося вопросами борьбы с некачественным оказанием медицинских услуг, для дальнейшего обращения в суд с исковым заявлением.

Вадим СТЕПАНОВ,
врач-терапевт, пульмонолог

Читайте также:

Платная клиника: инструкция по применению
Семейный врач: один за всех, и все - на одного!
Хороший врач: где искать?

nebolei.ru »

Темы: #клиники #медицинского #пациента #медицинских #врача #врач #которых #услуг #центра

2012-5-31 19:11

Источник: nebolei.ru